Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.01.2007, 29.01.2007 N КА-А40/13587-06 по делу N А40-41168/06-151-208 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС отказано правомерно, так как налоговая база по НДС у заявителя формируется в том месяце, когда была оказана услуга, а налоговый вычет, уменьшающий НДС к уплате, применяется в том налоговом периоде, когда заявитель документально может подтвердить соблюдение условий обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

22 января 2007 г. Дело N КА-А40/13587-0629 января 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22.01.2007.

Полный текст постановления изготовлен 29.01.2007.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Антоновой М.К., судей Жукова А.В., Нагорной Э.Н., при участии в заседании от истца (заявителя): Д. по дов. N 1143/06 от 01.08.2006; от ответчика: С. по дов. N 58-07/16493 от 27.11.2006, К. по дов. N 58-07/12053 от 05.09.2006, рассмотрев 22.01.2007 в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ на решение от 07.08.2006 Арбитражного суда г. Москвы, принятое Чекмаревым
Г.С., на постановление от 30.10.2006 N 09АП-13413/2006-АК Девятого арбитражного апелляционного суда, принятое Голобородько В.Я., Румянцевым П.В., Сафроновой М.С., по иску (заявлению) ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ о признании незаконными решений к Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 7,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Мобильные ТелеСистемы“ (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными решений Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N 7 (далее - инспекция, налоговый орган) от 16.03.2006 N 15-33, от 16.03.2006 N 15-32 в части предложения уплатить НДС в размере 225635 руб. и обязании внести исправления в бухгалтерский учет.

Решением арбитражного суда от 07.08.2006 заявителю отказано в удовлетворении его требований.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2006 решение суда оставлено без изменения.

ОАО “Мобильные ТелеСистемы“, не согласившись с принятыми судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и удовлетворить требования в связи с нарушением судами норм материального права.

В жалобе заявитель, руководствуясь статьями 39, 54, 146, 164, 166, 167 и 173 НК РФ, указывает, что общество, собрав полный комплект документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 7 пункта 1 статьи 164 НК РФ, обязано было произвести перерасчет налоговых обязательств в том налоговом периоде, когда был собран полный пакет документов.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители инспекции с доводами жалобы не согласились, считая судебные акты законными и обоснованными.

Законность и обоснованность судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке, установленном статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации.

Как установлено судами, общество представило в инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДС по ставке 0 процентов за июль 2004 г.

По итогам проверки инспекцией вынесено решение от 16.03.2006 N 15-33 об отказе (полностью или частично) в возмещении сумм НДС и решение от 16.03.2006 N 15-32 об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Посчитав свои права нарушенными, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд г. Москвы руководствовался статьями 52, 54 п. 1, ст. ст. 164, 165, 167, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, и исходил из того, что вычет, уменьшающий налог к уплате, применяется в том налоговом периоде, когда заявитель документально может подтвердить соблюдение условий обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов.

Суд апелляционной инстанции, согласился с выводами суда первой инстанции.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Московского округа не нашел оснований для отмены судебных актов.

При разрешении спора, на основании исследования и оценки представленных доказательств, судебными инстанциями сделан обоснованный вывод о том, что решение налогового органа является законным, поскольку, собрав пакет документов, подтверждающий применение налоговой ставки 0 процентов, налогоплательщик одновременно обязан подать в налоговый орган отдельную налоговую декларацию по НДС по ставке 0 процентов.

Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым периодам, в текущем налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки.

Если для налога, по которому
исчисляется налоговая база, предусмотрена обязанность налогоплательщика подавать налоговую декларацию, то при корректировке рассчитанной налоговой базы он должен в порядке ст. 81 НК РФ внести соответствующие изменения и дополнения и в текст поданной налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Периодом совершения ошибки считается период, в котором допущено искажение в исчислении налогооблагаемой базы, то есть операции, которые относятся к прошлым отчетным периодам, должны быть отражены в налоговых расчетах того же налогового периода.

Судебными инстанциями установлено, что при подаче уточненной налоговой декларации за июль 2004 г. общество руководствовалось статьей 54 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, исследуя обстоятельства дела, суды пришли к выводу о том, что изменения и дополнения в декларацию по ставке 0 процентов за июль 2004 г. внесены заявителем не в результате неотражения или неполноты отражения сведений либо ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, а в связи с представлением 21.12.2005 в инспекцию уточненной налоговой декларации и полного пакета документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при реализации услуг дипломатическим представительствам на сумму 3732984 руб.

Судебные инстанции установили, что заявитель осуществляет реализацию услуг связи для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, которые в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат налогообложению по налоговой ставке 0 процентов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 N 1033 “О применении нулевой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного использования дипломатическим или административно-техническим персоналом этих представительств, включая проживающих вместе с
ними членов их семей“ суды указали, что для подтверждения права применения ставки 0 процентов налогоплательщику необходимо собрать документы, предусмотренные пунктами 4, 5 Правил, утвержденных указанным Постановлением.

Организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары (работы, услуги) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, производят налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, в порядке, определенном п. 4 ст. 176 НК РФ (п. 6 Правил).

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ (до вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ) момент определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) по НДС определяется в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей.

Момент определения налоговой базы по НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами определяется на общих основаниях в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ.

Таким образом, момент определения налоговой базы при реализации услуг, предусмотренных пп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ, определяется в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики.

Исходя из определенной обществом учетной политики на 2004 г., как установлено судами, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг).

В случае отсутствия у налогоплательщика на момент определения налоговой базы документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при реализации услуг, операции подлежат налогообложению по ставке 18 процентов, что и было осуществлено заявителем при подаче первоначальной налоговой декларации по налоговой ставке 0 процентов за июль 2004 года, отразив в разделе 2 декларации по НДС по налоговой ставке 0 процентов расчет
по операциям при реализации товаров (работ, услуг), по которым не подтверждено применение налоговой ставки 0 процентов, как правильно установлено судом первой инстанции и не оспаривается заявителем.

Право на применение ставки 0 процентов возникает только после того, как собран полный пакет документов, подтверждающий правомерность применения ставки 0 процентов, на что правомерно указали суды, отклоняя довод заявителя о том, что право на применение ставки 0 процентов возникает в том налоговом периоде, в котором возникает момент определения налоговой базы.

Налоговая база по НДС у общества формируется в том месяце, когда была оказана услуга, то есть в данном случае в июле 2004 года, как правильно указали судебные инстанции. При этом сумма уплаченного налога с ранее не подтвержденной реализации возвращается в том налоговом периоде, когда подтверждена правомерность применения ставки 0 процентов, то есть когда собран полный пакет документов, соблюдены условия обоснованности применения ставки 0 процентов.

В данном случае право на применение ставки 0 процентов к реализации услуг дипломатическим представительствам возникло у заявителя в декабре 2005 года.

В связи с чем, суд кассационной инстанции считает, что довод кассационной жалобы о том, что в связи с получением полного комплекта документов, подтверждающих обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов при реализации услуг, предусмотренных пп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ, у заявителя существует обязанность произвести перерасчет налоговых обязательств в том налоговом периоде, когда произошла реализация услуг, а не в периоде, когда был собран полный пакет документов, является ошибочным. Действующим налоговым законодательством не предусмотрен пересчет налоговым органом налоговых обязательств в том налоговом периоде, когда был исчислен налог с неподтвержденной реализации по ставке 0 процентов.

Таким образом, вывод судов о том, что налоговая база по НДС у заявителя формируется в том месяце, когда была оказана услуга, при этом вычет, уменьшающий налог к уплате, применяется в том налоговом периоде, когда заявитель документально может подтвердить соблюдение условий обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов, является правильным.

Следовательно, собрав пакет документов, подтверждающий применение налоговой ставки 0 процентов, налогоплательщик одновременно обязан подать в налоговый орган отдельную налоговую декларацию по НДС по ставке 0 процентов.

Доводам заявителя о сложившейся судебной практике судом апелляционной инстанции дана правильная правовая оценка.

Иные доводы заявителя, изложенные в жалобе, также были исследованы судебными инстанциями.

Суд кассационной инстанции приходит к выводу, что судами правильно применены нормы материального права, регулирующие спорные отношения. Нормы процессуального законодательства судами соблюдены.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 07 августа 2006 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 октября 2006 г. N 09АП-13413/2006-АК по делу N А40-41168/06-151-208 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Мобильные ТелеСистемы“ - без удовлетворения.