Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.01.2007 N КГ-А40/12844-06 по делу N А40-50468/06-43-367 В случае если все имущество государственного унитарного предприятия, за исключением нежилого помещения, в котором располагалось указанное предприятие, приобретено в собственность до вступления в силу главы IV части первой ГК РФ с одновременным заключением договора аренды, предусматривающего возможность выкупа такого нежилого помещения, указанное нежилое помещение подлежит продаже собственнику, приобретшему все имущество унитарного предприятия, по рыночной стоимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 января 2007 г. Дело N КГ-А40/12844-06“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Волкова С.В., судей Петровой В.В., Соловьева С.В., при участии в заседании: от истца - Общества с ограниченной ответственностью “Галя“: В. - ген. директор, решение от 12.12.05 N 7, К. - доверенность от 28.11.06 б/н; от ответчика - Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества г. Москвы: И. - доверенность от 09.01.07 N 07/08-5, удостоверение N 1005; от третьего лица - Департамента имущества города Москвы: Р. - доверенность от 16.11.06
N Д-06/3352, удостоверение N 29033, рассмотрев 09 января 2007 года в судебном заседании кассационную жалобу Департамента имущества города Москвы - третье лицо на решение от 20 сентября 2006 года Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Романовым О.В., по иску (заявлению) Общества с ограниченной ответственностью “Галя“ о понуждении заключить договор купли-продажи к Специализированному государственному унитарному предприятию по продаже имущества г. Москвы, третье лицо: Департамент имущества города Москвы,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Галя“ (далее - ООО “Галя“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Специализированному государственному унитарному предприятию по продаже имущества г. Москвы (далее - СГУП по продаже имущества г. Москвы) об обязании заключить договор купли-продажи нежилых помещений общей площадью 213,1 кв. м, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, д. 18 (1 этаж, помещение I, комн. 1 - 10), по цене 3866554 рубля на условиях представленного истцом проекта.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент имущества города Москвы (далее - ДИгМ).

В обоснование исковых требований ООО “Галя“ ссылается на приобретение своим правопредшественником - ТОО “Галя“ до введения в действие главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в собственность имущества Булочной-кондитерской N 605 Свердловской конторы Мосхлебторга г. Москвы с заключением договора аренды нежилых помещений, в которых располагалось данное предприятие.

Учитывая указание в Плане приватизации предприятия, утвержденного Комиссией по приватизации 28.05.92, договоре купли-продажи имущества ВАМ N 5786А от 30.03.95 на возможность последующего выкупа спорных помещений, а также факт первоначального обращения в СГУП по продаже имущества г. Москвы с заявлением о выкупе недвижимого имущества
19.09.03, то есть до момента истечения двух лет с даты вступления в силу Федерального закона от 21.12.01 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, истец полагает, что он в силу пункта 13 статьи 43 указанного Закона обладает преимущественным правом на приобретение в собственность нежилых помещений, в которых располагалось имущество приватизированного предприятия, по рыночной стоимости в соответствии с договором, заключенным между ним и собственником нежилого помещения.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.09.06 исковые требования удовлетворены: суд обязал СГУП по продаже имущества г. Москвы заключить с ООО “Галя“ договор купли-продажи нежилых помещений общей площадью 213,1 кв. м, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, д. 18 (1 этаж, помещение I, комн. 1 - 10), по цене 3866554 рубля на условиях представленного истцом проекта.

При этом суд исходил из наличия у истца права на выкуп спорных нежилых помещений.

Суд пришел к выводу о том, что ООО “Галя“ является правопреемником ТОО “Галя“, выкупившего до введения в действие главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации имущество Булочной-кондитерской N 605 Свердловской конторы Мосхлебторга г. Москвы с одновременным заключением договора аренды с правом выкупа нежилых помещений, в которых располагалось указанное предприятие.

При таких обстоятельствах суд посчитал, что истец обладает в силу положений пункта 13 статьи 43 Федерального закона от 21.12.01 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ правом на приобретение в собственность указанных нежилых помещений по рыночной стоимости в соответствии с договором, заключенным между ним и собственником нежилого помещения.

В порядке апелляции решение суда первой инстанции пересмотрено не было.

На принятое по делу решение ДИгМ подана кассационная жалоба,
в которой заявитель просит судебный акт отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права, а также в связи с несоответствием выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

По мнению заявителя, ТОО “Галя“, выкупившее имущество Булочной-кондитерской N 605 Свердловской конторы Мосхлебторга г. Москвы на основании заключенного с Фондом имущества г. Москвы договора ВАМ N 5786А от 30.03.95, то есть после введения в действие главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, не обладает правом выкупа нежилых помещений, в которых располагалось указанное предприятие.

При таких обстоятельствах ДИгМ полагает, что в данном случае отсутствуют предусмотренные пунктом 13 статьи 43 Федерального закона от 21.12.01 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ основания для применения к спорным отношениям ранее действовавшего законодательства Российской Федерации о приватизации.

Кроме того, заявитель полагает, что судом неправильно определена стоимость выкупаемого имущества, поскольку цена объекта, установленная в отчете от 24.02.04, не может в соответствии с пунктом 20 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.07.01 N 519 “Об утверждении стандартов оценки“ быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, поскольку с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки прошло более шести месяцев.

В судебном заседании представители заявителя и СГУП по продаже имущества г. Москвы доводы кассационной жалобы поддержали, представитель ООО “Галя“ возражал против ее удовлетворения, полагая, что суд первой инстанции полностью выяснил и оценил фактические обстоятельства и принял законное и обоснованное решение.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого
по делу решения, изучив материалы дела, выслушав явившихся представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, не находит оснований для ее удовлетворения.

При рассмотрении заявленных по настоящему делу исковых требований судом первой инстанции установлено, что 28.05.92 Комиссией по приватизации предприятий торговли (общепита, службы быта) Северо-Восточного административного округа г. Москвы при Москомимуществе утвержден план приватизации Булочной-кондитерской N 605 Свердловской конторы Мосхлебторга г. Москвы, согласно которому спорные нежилые помещения, в которых располагалось имущество предприятия, подлежат передаче в аренду с правом выкупа через год; между Фондом имущества г. Москвы и Товариществом с ограниченной ответственностью “Галя“ 30.03.95 заключен договор ВАМ N 5786А купли-продажи основных и оборотных средств предприятия, исключая недвижимое имущество, передаваемое покупателю в аренду с правом его последующего выкупа (пункт 5.6 договора), однако фактически указанное движимое имущество было выкуплено правопредшественником истца в 1992 году.

Спорные помещения постоянно находились в пользовании ТОО “Галя“ на основании договоров аренды, заключенных с Комитетом по управлению имуществом Москвы от 02.06.93 N 3-562/93, от 10.06.96 N 3-390/96, от 25.06.97 N 3-651/97, которые также предусматривали возможность выкупа арендуемого недвижимого имущества. В настоящее время ООО “Галя“ занимает спорное помещение в соответствии с договором на аренду нежилого фонда от 22.03.02 N 3-180, сроком действия до 22.03.07.

Таким образом, судом, рассматривавшим спор, правильно квалифицированы взаимоотношения сторон и сделан вывод о необходимости применения к этим отношениям законов о приватизации государственного и муниципального имущества в соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации.

К спорным правоотношениям правильно применен пункт 13 статьи 43 Федерального закона от 21.12.01 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“,
в силу которого в случае, если все имущество государственного или муниципального унитарного предприятия, за исключением здания или нежилого помещения, в которых располагалось указанное унитарное предприятие, приобретено в собственность до вступления в силу главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации с одновременным заключением договора аренды, предусматривающего возможность выкупа такого здания или нежилого помещения, указанное здание или нежилое помещение подлежит продаже собственнику, приобретшему все имущество унитарного предприятия, по рыночной стоимости в соответствии с договором, заключенным между ним и собственником здания или нежилого помещения. По истечении двух лет с даты вступления в силу настоящего Федерального закона положения таких договоров о выкупе утрачивают силу.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, имущество Булочной-кондитерской N 605 Свердловской конторы Мосхлебторга г. Москвы, за исключением нежилых помещений, в которых располагалось указанное предприятие, приобретено правопредшественником истца - ТОО “Галя“ в собственность на основании договора купли-продажи от 30.03.95 ВАМ N 5786А, однако фактически основные и оборотные средства предприятия были выкуплены последним в 1992 году при перечислении покупателем денежных средств за выкуп арендованного имущества (платежное поручение от 14.09.92 N 98).

Поступление денежных средств за выкуп движимого имущества предприятия подтверждается справкой ДИгМ от 13.10.03 N 03/22304, согласно которой основные и оборотные средства оплачены в срок, указанный в Плане приватизации Булочной-кондитерской N 605 Свердловской конторы Мосхлебторга г. Москвы.

Кроме того, в обоснование того, что имущество государственного предприятия, за исключением спорного нежилого помещения, в котором располагалось указанное предприятие, было приобретено в собственность до вступления в силу главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации суд первой инстанции сослался на заключенный между Москомимуществом и
ТОО “Галя“ договор от 04.09.92 N 277 о порядке исполнения решения комиссии по приватизации, во исполнение условий которого покупателем был осуществлен перевод денежных средств за выкуп основных и оборотных средств.

Таким образом, все имущество государственного предприятия, за исключением спорного нежилого помещения, в котором располагалось указанное предприятие, было приобретено в собственность до вступления в силу главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации с одновременным заключением договора аренды, предусматривающего возможность выкупа данного нежилого помещения.

На 19.09.03 - дату обращения истца в СГУП по продаже имущества г. Москвы с заявлением о выкупе занимаемого нежилого помещения по адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, д. 18 - два года с даты вступления в силу Федерального закона от 21.12.01 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (26.04.02) не истекли, а, следовательно, положение договора купли-продажи от 23.01.95 ВАМ N 5370 о выкупе нежилых помещений свою силу не утратило.

При таких обстоятельствах, обоснованным является вывод суда первой инстанции о том, что истец, являясь правопреемником ТОО “Галя“, выкупившего до введения в действие главы IV части первой Гражданского кодекса Российской Федерации имущество Булочной-кондитерской N 605 Свердловской конторы Мосхлебторга г. Москвы с одновременным заключением договора аренды с правом выкупа нежилых помещений, в которых располагалось указанное предприятие, обладает в силу положений пункта 13 статьи 43 Федерального закона от 21.12.01 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ правом на приобретение в собственность указанных нежилых помещений по рыночной стоимости в соответствии с договором, заключенным между ним и собственником нежилого помещения.

Доводы ответчика в отношении того, что при определении выкупной цены спорных нежилых помещений следует руководствоваться
отчетом об оценке рыночной стоимости имущества по состоянию на 2006 год, судом кассационной инстанции признаются ошибочными, поскольку уклонение ответчика от оформления договора купли-продажи не может служить основанием для увеличения выкупной стоимости имущества.

В данном случае суд правомерно обязал СГУП по продаже имущества г. Москвы заключить с ООО “Галя“ договор купли-продажи нежилых помещений общей площадью 213,1 кв. м, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, д. 18 (1 этаж, помещение I, комн. 1 - 10), по цене 3866554 рубля, определенной в отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости от 24.02.04 N 04-4, подготовленном ООО “Фирма “Саво“ по заказу ДИгМ.

Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств и судебный акт принят при правильном применении норм материального и процессуального права.

У суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятого по делу решения, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 274, 284, п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 20 сентября 2006 г. по делу N А40-50468/06-43-367 оставить без изменения, а кассационную жалобу Департамента имущества города Москвы - без удовлетворения.