Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.12.2006, 09.01.2007 N КА-А41/12869-06 по делу N А41-К2-3873/06 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным ненормативного акта налогового органа об уплате НДС, т.к. членские взносы в товариществе собственников жилья - это предусмотренные обязательные платежи на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, которые не являются объектом налогообложения НДС.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

28 декабря 2006 г. Дело N КА-А41/12869-069 января 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 28 декабря 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 09 января 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Антоновой М.К., судей Букиной И.А., Нагорной Э.Н., при участии в заседании от истца: Ч. по дов. N 3/12 от 18.12.06, Ю. по дов. от 01.02.2006; от ответчика: И. по дов. N 09-15/00071 от 31.01.2006, З. по дов. N 09-15/00073 от 31.01.2006, рассмотрев 28.12.2006 в судебном заседании кассационную жалобу ИФНС России по
г. Красногорску на решение от 06.07.2006 Арбитражного суда Московской области, принятое Красниковой В.А., на постановление от 31.08.2006 Десятого арбитражного апелляционного суда, принятое Кузнецовым А.М., Макаровской Э.П., Мордкиной Л.М., по делу N А41-К2-3873/06 по иску (заявлению) Товарищества собственников жилья “Красная горка+“ о признании недействительными решения, требований к ИФНС России по г. Красногорску,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья “Красная горка+“ (далее товарищество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительными решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Красногорску Московской области (далее - инспекция, налоговый орган) от 20.01.2006 N 1861, а также требований N 52345 и N 1327 от 30.01.2006.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.07.2006, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2006, требования заявителя удовлетворены.

Инспекция не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление судов и в удовлетворении требований отказать, в связи с тем, что судами не принят во внимание довод инспекции о том, что гражданам, проживающим в домах, относящихся к частному жилищному фонду (собственникам жилых помещений), оказываются не услуги по предоставлению в пользование жилых помещений, а услуги по обеспечению технического и санитарного состояния принадлежащих им жилых помещений, реализация которых на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ на период с 01 января 2001 г. по 01 января 2004 г. освобождается от налогообложения. Таким образом, с 01 января 2004 г. данная льгота не предусмотрена.

В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы, изложенные
в кассационной жалобе.

Представитель общества с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в судебных актах.

Законность принятых по делу судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке, установленном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций и следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная проверка налоговой декларации товарищества по НДС за третий квартал 2005 г. В ходе проверки установлено, что товарищество не отразило в декларации денежные средства, полученные от членов товарищества собственников жилья в качестве обязательных взносов за оказание услуг по обслуживанию, эксплуатации и ремонту недвижимого имущества в многоквартирном доме, которые подлежат обложению НДС в соответствии со статьями 153, 162 НК РФ в общеустановленном порядке, так как являются доходами от деятельности по оказанию услуг. По результатам проверки налоговым органом вынесено решение от 20.01.2006 N 1861, на основании которого товариществу выставлены требования N 52345 об уплате налога по состоянию на 30.01.2006 и N 1327 от 30.01.2006 об уплате налоговой санкции с предложением уплатить указанные в них суммы в добровольном порядке.

Посчитав свои права нарушенными, товарищество обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных актов налогового органа недействительными.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из соблюдения товариществом норм налогового законодательства.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, рассмотрев доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Московского округа не нашел оснований для отмены судебных актов.

Суд кассационной инстанции считает, что судами при рассмотрении спора правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, и сделан
правильный вывод о том, что доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе не соответствуют налоговому законодательству, фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 ЖК РФ расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме - это обязательные расходы. Члены товарищества собственников жилья вносят и обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг (пункт 5 статьи 155 ЖК РФ).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 39 НК РФ в целях налогообложения реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Довод жалобы о том, что товарищество не отразило в декларации денежные средства, полученные от членов товарищества собственников жилья в качестве обязательных взносов за оказание услуг по обслуживанию, эксплуатации и ремонту недвижимого имущества в многоквартирном доме, которые подлежат обложению НДС в соответствии со статьями 153, 162 НК РФ в общеустановленном порядке, так как являются доходами от деятельности по оказанию услуг, правомерно не принят во внимание судебными инстанциями.

В ходе судебного разбирательства судами правомерно указано, что Жилищный кодекс РФ не возлагает на товарищество собственников жилья обязанности по предоставлению жилищных и коммунальных услуг для собственников помещений. Оказание услуг - это разновидность предпринимательской
деятельности (пункт 1 статьи 2 ГК РФ). Так, при осуществлении услуги проявляются все характерные свойства предпринимательства. У производителя образуется себестоимость услуги, он выходит с предложением на рынок. Рынок формирует стоимость и цену услуги, при этом возникает риск того, что она не будет реализована. В рамках уставной деятельности товарищества собственников жилья все эти признаки предпринимательской деятельности отсутствуют.

Пунктом 1 статьи 135 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Объект уставной деятельности товарищества собственников жилья - управление комплексом общего недвижимого имущества и обеспечение его эксплуатации. Товарищество вправе заниматься только теми видами деятельности, которые указаны в его уставе и соответствуют целям его создания.

Взносы на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме обеспечивают содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности в соответствии с пунктом 2 статьи 251 НК РФ. Таким образом, членские взносы в товариществе собственников жилья - это предусмотренные обязательные платежи на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В связи с чем, доводы налогового органа, приведенные в кассационной жалобе не могут являться основанием к отмене обжалуемых судебных актов.

Дело рассмотрено судом полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, поэтому оснований для отмены принятых по делу судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 06 июля 2006 г., постановление
Десятого арбитражного апелляционного суда от 31 августа 2006 г. по делу N А41-К2-3873/06 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции ФНС России по г. Красногорску - без удовлетворения.