Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2006, 09.01.2007 N КА-А41/12576-06 по делу N А41-К2-5432/06 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании незаконными ненормативных актов налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за неуплату земельного налога, т.к. спорные земельные участки расположены на землях аэропорта и фактически используются для оказания услуг по авиационным перевозкам, в связи с чем указанные земли не могут облагаться земельным налогом по ставкам как за земли промышленности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

25 декабря 2006 г. Дело N КА-А41/12576-069 января 2007 г. “

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2006 года.

Полный текст постановления изготовлен 9 января 2007 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Агапова М.Р., Борзыкина М.В., при участии в заседании от истца - ЗАО “Атран-Карго“ - Ч., дов. от 13.02.06, Ш. по дов. от 22.12.06; от ответчика - Г. по дов. от МИФНС РФ N 1 по Московской области от 30.05.2006 N 87, рассмотрев 25 декабря 2006 года в судебном
заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Московской области на решение от 07.08.06 Арбитражного суда Московской области, принятое судьей Гапеевой Р.А., по делу N А41-К2-5432/06 по заявлению закрытого акционерного общества “Атран-Карго“ о признании незаконными решений, требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Московской области,

УСТАНОВИЛ:

закрытое акционерное общество “Атран-Карго“ обратилось в суд с заявлением о признании незаконными решения Налоговой инспекции РФ N 1 по Московской области от 20 декабря 2005 года N 41 о привлечении к налоговой ответственности, акта налоговой проверки от 11 ноября 2005 года, требования об уплате налога от 21 марта 2006 года N 1226, решения от 12 апреля 2006 года N 258 о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщиков в банке, а также решения от 12 апреля 2006 года N 142 о приостановлении расходных операций по расчетным счетам.

В обоснование своих требований налогоплательщик ссылался на то, что земельный налог им уплачен в соответствии с законом, поскольку земельный участок находится на территории аэропорта “Мячково“. Земельный налог уплачен им в соответствии со ст. 9 Закона РФ “О плате за землю“.

Решением Арбитражного суда Московской области от 7 августа 2006 года заявленные требования удовлетворены. Производство по делу в части признания недействительным акта выездной налоговой проверки от 11 ноября 2005 года N 41 прекращено.

В кассационном порядке это решение суда обжаловала Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Московской области, ставя вопрос об отмене решения. По мнению налогового органа, суд неправильно применил ст. 9 Закона РФ “О плате за землю“. В жалобе указывается, что налогоплательщиком за период 2002
- 2004 гг. был занижен земельный налог на общую сумму 1008941 рублей. Данное занижение произошло в результате необоснованного применения ставки, установленной за земли, занятые аэродромами, в то время как в правоустанавливающих документах налогоплательщика определено, что обществу отведены земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения.

Земельный участок обществу был отведен для производственной деятельности. На основании этого за налогоплательщиком был зарегистрирован участок размером 16,29 гектара. Никаких объектов недвижимости на этом участке, принадлежащем ЗАО “Атран-Карго“ нет, следовательно, как указано в жалобе, земельный налог должен уплачиваться по ставкам, утвержденным для земель промышленности в 2002 - 2004 годах.

В заседании кассационной инстанции представитель налоговой инспекции поддержал доводы жалобы. Представитель налогоплательщика возражал против доводов, изложенных в кассационной жалобе. В дело представлен письменный отзыв, в котором ЗАО “Атран-Карго“ просит решение суда оставить без изменения.

Законность решения Арбитражного суда Московской области от 7 августа по делу N А41-К2-5432/06 проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для его отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела, постановлением Главы администрации Раменского района N 4125 от 8 декабря 1992 года участок площадью 18,5 гектара из земель Мячковского объединенного авиационного отряда аэропорта “Мячково“ отведен для производственной деятельности ПО “Транспортная авиация“ в бессрочное пользование. Постановлением Главы Раменского района от 30 октября 2000 года N 1992 данный участок отведен ЗАО “Атран-Карго“ для производственной деятельности. Из указанного постановления следует, что отведенный ЗАО земельный участок расположен на землях аэропорта д. Мячково. Этот факт также подтверждается планом аэропорта “Мячково“, кадастровым планом земельного участка ЗАО “Атран-Карго“, из которых следует, что земельный участок
данного общества расположен в границах аэропорта “Мячково“. Согласно уставу налогоплательщика, утвержденному 22 апреля 2002 года, он осуществляет внутренние и международные авиационные перевозки пассажиров, багажа, почты, грузов; организацию ремонта и технического обслуживания авиационной техники и другого имущества в базовых и заграничных аэропортах и аэродромах; летно-методическое и инженерное сопровождение авиапредприятий, включая подготовку к авиационным полетам.

В соответствии с п. 3 ст. 40 Воздушного кодекса РФ аэропорт - это комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки воздушных судов, воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование, авиационный персонал и других работников. Из кадастрового плана следует, что на земельном участке ЗАО “Атран-Карго“ имеются сооружения, предназначенные для обслуживания воздушных перевозок, осуществляемых обществом в рамках своей уставный деятельности.

В соответствии с п. 5 ст. 90 Земельного кодекса РФ в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов воздушного транспорта могут предоставляться земельные участки для размещения аэропортов, аэровокзалов, аэродромов, взлетно-посадочных полос, других наземных объектов, необходимых для эксплуатации, строительства, содержания, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, сооружений, устройств и других объектов воздушного транспорта. Следовательно, земельный участок, занятый аэропортом, подлежит обложению земельным налогом по ставкам, установленным ст. 9 Закона РФ “О плате за землю“, поскольку земли ЗАО “Атран-Карго“ расположены на землях аэропорта и фактически используются для оказания услуг по авиационным перевозкам, поэтому суд правильно пришел к выводу, что указанные земли не могут облагаться земельным налогом по ставкам как за земли промышленности.

Судом установлено, что ЗАО “Атран-Карго“ не имеет задолженности по уплате земельного налога за 2002 - 2004 годы, как за земли, занятые аэродромами и
аэропортами, налоговые декларации за указанные годы сданы им своевременно, в связи с чем общество привлечено к налоговой ответственности незаконно.

Доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда, им дана оценка, обстоятельства по делу исследованы с достаточной полнотой. Других доводов кассационная жалоба не содержит. Нормы материального и процессуального права применены судом правильно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 7 августа 2006 года по делу N А41-К2-5432/06 оставить без изменения, кассационную жалобу МИФНС N 1 по Московской области - без удовлетворения.