Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 03.12.2007 по делу N А60-30891/2007-С8 Так как факт получения налоговым органом налоговой декларации по НДС в установленный срок подтверждается материалами дела, каких-либо данных о поступлении в налоговый орган от общества иной корреспонденции не представлено, суд пришел к выводу о добросовестном исполнении налогоплательщиком возложенной на него обязанности по своевременному представлению налоговой декларации по НДС и об отсутствии оснований для привлечения его к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 2007 г. по делу N А60-30891/2007-С8

Резолютивная часть решения объявлена 3 декабря 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 3 декабря 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.О. Ивановой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.В. Тайшиной рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению

Открытого акционерного общества “Вахрушевуголь“ (далее - ОАО “Вахрушевуголь“)

к Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области

о признании недействительным решения,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - А.А. Шумихин, адвокат, по доверенности N 03-03 от 09.01.2007;

от заинтересованного лица - Я.О. Толкова, специалист, по доверенности N 04-10/99 от 09.01.2007.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные
права и обязанности разъяснены. Отвода суду не заявлено. Заявлений и ходатайств не поступило.

Дело признано судом подготовленным к судебному разбирательству. Суд завершил предварительное судебное заседание. С учетом отсутствия возражений со стороны лиц, участвующих в деле, открыто судебное заседание в первой инстанции.

ОАО “Вахрушевуголь“ просит признать недействительным решение Межрайонной ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области от 24.08.2007 N 106 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на своевременное направление налоговой декларации по НДС за март 2007 в налоговый орган по почте.

Налоговый орган возражает против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на фактическое представление налоговой декларации по НДС за март 2007 года 25.04.2007 при установленном сроке - 20.04.2007.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в ходе проведения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за март 2007, представленной в налоговый орган ОАО “Вахрушевуголь“, Межрайонной ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области установлено, что в нарушение п. 1 ст. 174 Налогового кодекса РФ указанная декларация в налоговый орган представлена налогоплательщиком 25.04.2007, что подтверждается почтовым штампом на конверте, при установленном сроке представления 20.04.2007. Сумма к уплате в бюджет на основе декларации составила 1514702 руб.

По результатам проверки вынесено решение от 24.08.2007 N 106 о привлечении ОАО “Вахрушевуголь“ к налоговой ответственности на основании п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 75735 руб. за несвоевременное представление декларации.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации в целях осуществления налогового контроля установлена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать,
если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах, а также представлять документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 8 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а не абзац 7.

Исходя из смысла пунктов 1, 5 статьи 174, абз. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (налоговые агенты) по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока; если документы были сданы на почту до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Согласно п. 3, 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

В силу указанных положений днем представления налоговой декларации считается дата сдачи почтового отправления, содержащего налоговую декларацию, на почту до 24 часов.

В судебном заседании представитель ОАО “Вахрушевуголь“ указал, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за
март 2007 была направлена им в налоговый орган 20.04.2007 заказной бандеролью, в подтверждение чего представил в судебное заседание квитанцию о приеме заказной бандероли от 20.04.2007 со временем приема 13-05, а также копию конверта от указанной бандероли.

В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив имеющиеся в материалах дела квитанцию и конверт, в котором была направлена и получена налоговой инспекцией декларация по НДС за март 2007 года, установив, что данные номера квитанции (01723) соответствуют номеру уникального почтового идентификатора (62493184017238) на конверте заказной бандероли с декларацией, направленном в адрес налогового органа 20.04.2007, суд полагает, что налоговая декларация за март 2007 была направлена заявителем в налоговый орган непосредственно 20.04.2007, то есть в установленный срок.

Кроме того, факт получения 25.04.2007 налоговым органом налоговой декларации по НДС за март 2007 в поступившем от заявителя конверте с указанным идентификатором заинтересованным лицом не оспаривается. При этом каких-либо данных о поступлении в налоговый орган от ОАО “Вахрушевуголь“ иной корреспонденции заинтересованным лицом суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о добросовестном исполнении налогоплательщиком возложенной на него обязанности по своевременному представлению в налоговый орган налоговой декларации по НДС за март 2007 года.

Ссылка налогового органа на наличие на почтовом конверте с заказной бандеролью календарного штемпеля от 25.04.2007 в рассматриваемой ситуации не имеет самостоятельного правообразующего значения в силу вышеизложенных обстоятельств, и
исходя из того, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ “О почтовой связи“ и пунктами 2, 12, 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, датой отправки письма считается день сдачи этого почтового отправления оператору почтовой связи. При этом за своевременность исполнения оператором почтовой связи своих обязанностей пользователи услуг почтовой связи ответственности не несут.

Доводы налогового органа о направлении заявителем декларации без описи вложения судом не принимаются, поскольку с учетом установленных судом обстоятельств не могут служить самостоятельным основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности по ст. 119 НК РФ.

На основании изложенного суд полагает, что оспариваемое решение следует признать недействительным, а заявленные требования - удовлетворить.

Кроме того, в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке распределения судебных расходов с Межрайонной ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области подлежит взысканию в пользу ОАО “Вахрушевуголь“ сумма уплаченной госпошлины в размере 2000 рублей.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать недействительным решение Межрайонной ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области от 24.08.2007 N 106 о привлечении ОАО “Вахрушевуголь“ к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Обязать Межрайонную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов открытого акционерного общества “Вахрушевуголь“.

3. В порядке распределения судебных расходов (ст. 110 АПК РФ) взыскать с Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области в пользу открытого акционерного общества “Вахрушевуголь“ 2000 рублей 00 копеек в возмещение расходов по уплате государственной
пошлины, уплаченной платежным поручением от 30.10.2007 N 110.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ИВАНОВА С.О.