Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.01.2008 N 376/08 по делу N А05-11215/2006-23 В передаче дела по иску о взыскании расходов, связанных с предоставлением гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суд, оставляя без движения апелляционную жалобу, обоснованно исходил из того, что заявитель при обращении с данной жалобой не уплатил госпошлину и с ходатайством о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера не обращался.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 января 2008 г. N 376/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Козловой О.А. и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление Минфина России в лице Управления федерального казначейства по Архангельской области (ул. К. Либкнехта, 2, г. Архангельск, 163000) о пересмотре в порядке надзора определения Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.12.2007 по делу N А05-11215/2006-23 Арбитражного суда Архангельской области по иску муниципального унитарного предприятия “Жилкомсервис“ к администрации МО “Город Новодвинск“, Архангельской области
в лице Департамента финансов администрации Архангельской области, Российской Федерации в лице Минфина России о взыскании 13527 рублей 56 копеек расходов, связанных с предоставлением в 2004 году гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 10.08.2007 исковые требования удовлетворены: с казны Российской Федерации взыскано 13527 рублей 56 копеек расходов. В иске к остальным ответчикам отказано.

Определением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007, подтвержденным судом кассационной инстанции, апелляционная жалоба оставлена без движении, поскольку заявитель в нарушение пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не приложил к апелляционной жалобе документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Минфин России ссылается на нарушение норм процессуального права, регулирующих отношения по уплате государственной пошлины при обращении в арбитражный суд.

Рассмотрев заявление и оценив доводы заявителя, Судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит положений, предусматривающих освобождение государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в суде от имени публично-правового образования, от уплаты государственной пошлины при совершении соответствующих процессуальных действий по делам, по которым данные органы или соответствующее публично-правовое образование выступали в качестве ответчика. К таким
делам относятся, в частности, дела о взыскании с публично-правовых образований убытков, возникших в связи с неполучением организациями оплаты за товары (работы, услуги), предоставленные потребителям бесплатно или по льготным ценам в рамках реализации установленных законом льгот (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 “Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации“).

Поскольку Минфином России обжаловались судебные акты о взыскании с него как ответчика в пользу МУП “Жилкомсервис“ убытков в виде недополученной истцом компенсации расходов по представлению льгот гражданам, подпадающим под действие Федерального закона “О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы“, то основания для освобождения Минфина России от уплаты государственной пошлины отсутствуют.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А05-11215/2006-23 Арбитражного суда Архангельской области для пересмотра в порядке надзора определения Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.12.2007 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

О.А.КОЗЛОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА