Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.01.2008 N 770/08 по делу N А56-1322/2007 В передаче дела по заявлению о взыскании штрафа, предусмотренного п. 2 ст. 119 НК РФ для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, удовлетворяя заявленные требования, суды обоснованно исходили из того, что непредставление организацией декларации по земельному налогу в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством срока является основанием для взыскания с организации штрафных санкций.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 января 2008 г. N 770/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Наумова О.А., судей Завьяловой Т.В., Полетаевой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Инструмент СВ“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.05.2007 по делу N А56-1322/2007, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2007 по тому же делу.

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Межрайонная инспекция ФНС России N 19 по
городу Санкт-Петербургу обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “Инструмент СВ“ (далее - общество) 545786 рублей штрафа, предусмотренного пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.05.2007 с общества взыскано 272893 рубля штрафа за несвоевременное представление декларации по земельному налогу за 2004 год. Сумма штрафа уменьшена с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2007 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Общество просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, указывая на отсутствие оснований для взыскания штрафа.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изучив доводы общества, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, и содержание судебных актов, пришла к выводу, что это заявление следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В обоснование своей позиции общество указывает, что инспекцией не представлены доказательства, при наличии которых возможно определить размер налога на землю, подлежащего взысканию.

Между тем суды на основе исследования и оценки доказательств установили, что земельный налог инспекцией исчислен согласно сведениям о размере земли, указанном обществом в налоговой декларации. Изменения в налоговую декларацию общество не вносило.

С учетом этого обстоятельства и положений статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации суды признали обоснованным исчисление инспекцией суммы штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации согласно сведениям, указанных обществом в налоговой декларации.

В силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке надзора учитываются фактические обстоятельства, признанные установленными судебными актами, вступившими в законную силу.

Доводы общества,
направленные на переоценку доказательств, не опровергают выводы судов и не могут быть основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только по основаниям, предусмотренным статьей 304 названного Кодекса. Наличие этих оснований не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-1322/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.05.2007, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

Г.Г.ПОЛЕТАЕВА