Решения и определения судов

<Информация> Приморского краевого суда и Управления судебного департамента в Приморском крае от 2008 года “О работе квалификационной коллегии судей Приморского края за 12 месяцев 2008 года

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА

ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 2008 года

О РАБОТЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ СУДЕЙ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ ЗА 12 МЕСЯЦЕВ 2008 ГОДА

За 12 месяцев 2008 года квалификационная коллегия судей Приморского края провела значительную работу по выполнению возложенных на нее обязанностей Законом РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ и Законом РФ “Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“.

В связи с утверждением 22 марта 2007 года нового положения “О порядке работы квалификационной коллегии судей“ в целях организационного, правового, документационного и аналитического обеспечения деятельности ККС в первом квартале 2008 года был создан аппарат квалификационной коллегии судей, состоящий из руководителя аппарата, секретаря квалификационной
коллегии, помощника председателя квалификационной коллегии судей.

За указанный период квалификационной коллегией проведено 14 заседаний, на которых на судейские должности рекомендовано 98 кандидатов, 234 кандидата не прошли по конкурсу. Данный показатель рекомендованных выше, чем за прошлый год (рекомендовано - 81, не прошедших по конкурсу - 95).

Из числа кандидатов на должности судей, ранее не занимавших судейские посты и рекомендованных на вакантные должности, наибольший удельный вес составили работники аппаратов судов (64,9%), в основном это помощники судей, консультанты. Намного меньше - работники прокуратуры (24,3%). Работники организаций составляют 8,1%. Меньше всего кандидатов приходится на сотрудников УВД - 2,7%. Необходимо указать, что за последние 3 года по-прежнему лидирующими по количеству рекомендаций остаются работники аппаратов судов и прокуратуры. На сотрудников УВД, представителей организаций, адвокатов приходился всегда небольшой процент.

Кроме того, квалификационная коллегия судей Приморского края ежемесячно проводит аттестацию судей с присвоением квалификационных классов. За 12 месяцев 2008 года присвоены квалификационные классы 74 судьям.

За указанный период прекращены полномочия 18 судей по пп. 1 п. 1 ст. 14 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ (письменное заявление судьи об отставке).

Кроме того, квалификационной коллегией судей была прекращена отставка судей в отставке на основании п. 6 ст. 15 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ Е.Ф. Алатина, А.Г. Пухарева в связи с осуществлением деятельности, несовместимой со статусом судьи в отставке, С.П. Литвиненко, В.А. Шульца, Е.Н. Лазаревской, М.В. Белобородова по их личному заявлению, в связи с трудоустройством.

Также квалификационная коллегия судей за 12 месяцев 2008 года рассмотрела 3 представления председателя Приморского краевого суда А.А. Хижинского о привлечении к дисциплинарной ответственности судей Приморского края.

По
результатам рассмотрения представлений на основании ст. 12-1 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ были досрочно прекращены полномочия двух судей за совершение проступка, позорящего честь и достоинство судьи и не совместимых с высоким званием судьи:

- мирового судьи судебного участка N 70 Дальнереченского района Л.З. Грицук (за допущенные нарушения требований Кодекса судейской этики - дважды умышленно предоставила в квалификационную коллегию судей заведомо недостоверные сведения о своих близких родственниках, скрыв при этом существенную информацию, имеющую значение при назначении на должность судьи);

- мирового судьи судебного участка N 37 г. Большой Камень М.Д. Дейнеки (за допущенные грубые нарушения Кодекса судейской этики и норм процессуального права, выразившиеся в несоблюдении установленных законом процессуальных сроков рассмотрения судебных дел, жалоб и заявлений).

Квалификационной коллегией на основании п. 1 ст. 12.1 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ было отказано в удовлетворении представления председателя Приморского краевого суда о наложении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения на мирового судью судебного участка N 66 г. Уссурийска О.А. Языкову.

Кроме того, квалификационной коллегией судей было рассмотрено представление председателя Арсеньевского городского суда Приморского края В.В. Даровских о привлечении мирового судьи судебного участка N 29 г. Арсеньева А.В. Федораева к дисциплинарной ответственности за совершение проступка, порочащего высокое звание судьи и умаляющего авторитет судебной власти. По итогам рассмотрения на основании ст. 12-1 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ досрочно были прекращены полномочия мирового судьи А.В. Федораева (за нарушение правил дорожного движения - совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения).

Также было рассмотрено представление председателя Фокинского городского суда Приморского края Т.Ф. Цветковой о привлечении мирового судьи судебного
участка N 68 г. Фокино С.С. Курочкина к дисциплинарной ответственности за систематическое нарушение им норм процессуального закона в части сроков рассмотрения судебных дел. По итогам рассмотрения на основании ст. 12-1 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“ досрочно были прекращены полномочия мирового судьи С.С. Курочкина (за допущенные грубые нарушения Кодекса судейской этики и норм процессуального права, выразившиеся в несоблюдении установленных законом процессуальных сроков рассмотрения судебных дел).

Кроме того, было рассмотрено представление председателя Арбитражного суда Приморского края С.Т. Чумакова о привлечении судьи Арбитражного суда Приморского края Л.Л. Кузюра к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения за допущенные ею при рассмотрении дел грубые нарушения Арбитражно-процессуального законодательства. Данное представление по результатам рассмотрения было удовлетворено.

В соответствии со ст. 3 Кодекса судейской этики, утвержденного VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 года, судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи, поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.

В связи с чем хотелось бы обратить внимание судей на необходимость соблюдения установленных законом ограничений в служебной деятельности, строгое следование букве закона при отправлении правосудия. Прошу быть предельно внимательными и корректными в обращении с участниками процесса и гражданами, как при исполнении служебных обязанностей, так и в быту, всегда помнить о том, что судья - образец высокой культуры и правосознания.

За указанный период времени было рассмотрено одно представление председателя Приморского краевого суда А.А. Хижинского о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения квалификационной коллегии судей Приморского края от 28 февраля 2008 года о Ф.И.О.
Дубовик на должность федерального судьи Находкинского городского суда. Квалификационной коллегией судей было отказано в удовлетворении указанного представления.

Также квалификационная коллегия судей, рассмотрев представление председателя Приморского краевого суда А.А. Хижинского о повторном рассмотрении кандидата на должность мирового судьи судебного участка N 30 г. Арсеньева И.Н. Майоровой, подтвердила первоначальное заключение о рекомендации И.Н. Майоровой на должность мирового судьи судебного участка N 30.

Кроме того, квалификационной коллегией судей было рассмотрено заявление судьи Владивостокского гарнизонного военного Ф.И.О. Француза о продлении срока военной службы, которое по результатам рассмотрения было удовлетворено.

Квалификационная коллегия судей Приморского края систематически и целенаправленно работает по рассмотрению жалоб и обращений граждан, организаций и органов власти, в которых сообщается о нарушении судьями сроков рассмотрения дел, а также иных нарушениях судьями Кодекса судейской этики и требований, предъявляемых к судьям Законом РФ “О статусе судей в РФ“.

За указанный период в квалификационную коллегию поступило 454 жалобы, из которых 49 касались волокиты при рассмотрении дел, в 244

- заявители ссылались на грубое и систематическое нарушение процессуального закона, в 23 - на грубое и неэтичное поведение судьи в отношении участников процесса, 3 - на недостойное поведение судьи в быту, 135 жалоб - на незаконность судебных жалоб и другие вопросы. Заявителям было возвращено 186 жалоб, поскольку они не содержали сведений о совершении судьями дисциплинарных проступков.

По сравнению с прошлым годом ситуация кардинально не изменилась, за аналогичный период прошлого года количество поступивших жалоб возросло на 13%.

За 12 месяцев 2008 года было рассмотрено 6 представлений председателя Приморского краевого суда о привлечении судей в отставке к исполнению обязанностей судьи на срок до одного года.

Кроме того, решением
квалификационной коллегии судей от 3 июля 2008 года было прекращено производство по рассмотрению представления председателя Советского районного суда г. Владивостока А.В. Присекина в отношении судьи Советского районного суда Е.И. Чернянской в связи с отзывом данного представления.

Квалификационной коллегией судей было удовлетворено представление председателя Приморского краевого суда об утверждении состава судебной коллегии Приморского краевого суда в соответствии с п. 9 ст. 16 Закона РФ “О статусе судей в Российской Федерации“.

Судья Приморского краевого суда С.Ф. Николаева решением квалификационной коллегии судей была рекомендована к награждению государственной наградой медалью ордена “За заслуги перед Отечеством“ 2 степени.

Заседания квалификационной коллегии судей по-прежнему проводятся по плану - один раз в месяц (последний четверг месяца), внеочередные - по мере необходимости.

Председатель квалификационной коллегии

судей Приморского края

И.А.ПОПОВ