Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 26.09.2008 по делу N 44у-473/08 Дело об обвинении в контрабанде направлено на новое рассмотрение в связи с тем, что суд не исследовал тот факт, что при вывозе иностранной наличной валюты с территории Российской Федерации закон обязывает физических лиц декларировать таможенному органу лишь сумму, превышающую в эквиваленте 3000 долларов США.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2008 г. по делу N 44у-473/08

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Колышницыной Е.Н.

и членов президиума: Агафоновой Г.А., Паршина А.И.,

Васильевой Н.А., Курциньш С.Э.

рассмотрел надзорную жалобу адвоката Лябаха М.В. о пересмотре приговора Головинского районного суда города Москвы от 16 сентября 2005 года.

Приговором Головинского районного суда города Москвы от 16 сентября 2005 года

К., <...>, ранее не судимый,

- осужден по ч. 1 ст. 188 УК РФ к штрафу в размере 100.000 рублей.

Вещественные доказательства - 8390 Евро и 1615 немецких марок обращены в доход государства.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В надзорной жалобе адвокат Лябах М.В. выражает несогласие с приговором, просит
о его отмене и прекращении производства по уголовному делу в связи с отсутствием в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Проверив материалы дела, выслушав доклад судьи Амплеевой Л.А., мнение 1-ого заместителя прокурора города Москвы Росинского В.В., полагавшего приговор отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение, адвоката Лябаха М.В. по доводам надзорной жалобы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум

установил:

К. признан виновным в контрабанде, то есть перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенном с сокрытием от таможенного контроля, сопряженном с недостоверным декларированием.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 марта 2005 года, примерно в 20 часов 45 минут, К., вылетая из Московского международного аэропорта Шереметьево-2 рейсом N 123 Москва-Мюнхен, при прохождении таможенного контроля, умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, указал в таможенной декларации иностранную валюту в количестве 7300 Евро, включая 1615 немецких марок, но не указал в таможенной декларации и не предъявил к таможенному контролю иностранную валюту в количестве 2000 Евро, которые были сокрыты им в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, и обнаружены сотрудниками милиции на линии специального контроля. Таким образом, К. незаконно переместил через таможенную границу РФ иностранную валюту в количестве 8390 Евро и 1615 немецких марок на общую сумму 325.400 рублей 23 копейки.

Ознакомившись с материалами дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит, что приговор суда подлежит отмене, а уголовное дело направлению на новое судебное рассмотрение по следующим основаниям.

Согласно части первой статьи 188 УК РФ, контрабандой признается перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное
помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Согласно примечанию к статье 169 УК РФ, размер перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации валюты признается крупным, если ее сумма превышает 250.000 рублей.

Признавая К. виновным в указанном преступлении, суд в приговоре установил, что им незаконно через таможенную границу перемещено 8390 Евро и 1615 немецких марок.

Вместе с тем, судом не дано оценки тому обстоятельству, что статьей 15 Федерального закона от 10 декабря 2003 года “О валютном регулировании и валютном контроле“ (в редакции Федерального закона от 18 июля 2005 года) предусматривается, что при единовременном ввозе в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, ввозимая наличная валюта или валюта Российской Федерации подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой валюты. Что касается вывоза иностранной валюты, то указанный Закон обязывает физических лиц декларировать таможенному органу лишь сумму, превышающую в эквиваленте 3000 долларов США.

Указанное обстоятельство является существенным и влияющим на вывод суда о виновности или невиновности К. в совершении преступлении либо о наличии в его действиях состава административного правонарушения.

При таких обстоятельствах состоявшиеся судебные решения подлежат отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение, в ходе которого суду надлежит тщательно исследовать все обстоятельства дела, в том числе и доводы адвоката, после чего принять по делу законное и обоснованное решение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 406, 407 УПК РФ, президиум

постановил:

надзорную жалобу адвоката Лябаха М.В. удовлетворить частично.

Приговор Головинского районного суда города Москвы от 16 сентября
2005 года в отношении осужденного К. отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

Председательствующий

Е.Н.КОЛЫШНИЦЫНА