Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 08.09.2008 по делу N 4а-2780/08 Решение районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как, не выполнив требования ст. 24.4 КоАП РФ, суд нарушил право на защиту лица, привлеченного к административной ответственности, не принял мер к всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств дела.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2008 г. по делу N 4а-2780/08

Заместитель председателя Московского городского суда Паршин А.И., рассмотрев жалобу защитника Болдыревой С.А., действующей по ордеру в интересах С., на постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 377 Пресненского района г. Москвы от 26.11.2007 г. и решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 26.06.2008 г. по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 377 Пресненского района г. Москвы от 26.11.2007 г. С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком
на 1 год 6 месяцев.

Решением судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 26.06.2008 г. постановление и.о. мирового судьи судебного участка N 377 Пресненского района г. Москвы от 26.11.2007 г. оставлено без изменения, а жалоба С. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе защитник Болдырева С.А. просит об отмене судебных постановлений, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 26.06.2008 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 28.09.2007 г. в 01 час 35 минут водитель С., управляя автомашиной “Сузуки“ государственный регистрационный номер <...>, следовал в районе дома N 16 по ул. 1905 года в направлении ул. Беговая в г. Москве в состоянии алкогольного опьянения. Указанными действиями С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.

Из материалов дела видно, что при рассмотрении жалобы судьей Пресненского районного суда г. Москвы защитник Болдырева С.А. заявила ходатайства о допросе свидетелей Г., М., врача НКБ N 17 Т. (л.д. 63, 68), однако судьей районного суда в нарушение требований ст. 24.4 КоАП РФ ходатайства рассмотрены не были, решения об отказе
в удовлетворении ходатайств в виде определения судьей не вынесено, упомянутые свидетели судьей не допрошены.

Таким образом, судья Пресненского районного суда г. Москвы при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении С., не выполнив требования ст. 24.4 КоАП РФ, нарушил право на защиту лица, привлеченного к административной ответственности, не принял мер к всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств дела.

Кроме того, судья районного суда в нарушение ст. 1.5 КоАП РФ возложил бремя доказывания на С., указав, что назначенная судьей экспертиза по делу не проведена в связи с тем, что С. не произвел ее оплату.

Между тем, в соответствии со ст. 24.7 КоАП РФ издержки по делу об административном правонарушении состоят из сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам; сумм, израсходованных на хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном КоАП РФ, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта РФ, - на счет бюджета соответствующего субъекта РФ.

При таких обстоятельствах решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 26.06.2008 г. подлежит отмене, так как несоблюдение требований КоАП РФ повлияло на полноту и всесторонность судебного разбирательства, законность принятого решения.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 30.11 КоАП РФ,

постановил:

решение судьи Пресненского районного суда г. Москвы от 26.06.2008 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении С. отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Пресненский районный суд г. Москвы.

Заместитель председателя

Московского
городского суда

А.И.ПАРШИН