Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Иркутской области от 05.06.2008 по делу N А19-6976/08-62 Ходатайство общества о принятии обеспечительных мер удовлетворено, поскольку заявителем представлено достаточно убедительных доказательств действительной необходимости принятия обеспечительных мер.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июня 2008 г. по делу N А19-6976/08-62

О ПРИНЯТИИ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

Судья Арбитражного суда Иркутской области Ананьина Г.В.,

рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “Виктория“ к Федеральной таможенной службе Сибирского таможенного управления Иркутская таможня о принятии обеспечительных мер в виде запрета Забайкальской таможне и ее структурным подразделениям, в том числе таможенному посту МАПП Забайкальска, совершать передачу тралов-полуприцепов марки Сюй Да модель XD9340TDP в количестве двух штук организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации - Российскому фонду федерального имущества, до вступления судебного акта в законную силу

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Виктория“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением Федеральной
таможенной службе Сибирского таможенного управления Иркутская таможня о признании незаконным бездействия, выразившееся в таможенном неоформлении документов на ввозимый на территорию Российской Федерации товар: тралы-полуприцепы марки Сюй Да модель XD9340TDP в количестве двух штук, а также обязании произвести таможенное оформление и выпуск вышеуказанных товаров.

Обществом заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета Забайкальской таможне и ее структурным подразделениям, в том числе таможенному посту МАПП Забайкальска, совершать передачу тралов-полуприцепов марки Сюй Да модель XD9340TDP в количестве двух штук организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации - Российскому фонду федерального имущества, до вступления судебного акта в законную силу.

В обоснование заявленного ходатайства заявитель указал, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта и повлечь значительный ущерб для заявителя, что подтверждается представленными документами.

Рассмотрев заявленное ходатайство, изучив представленные заявителем доказательства в обоснование приведенных доводов, суд считает, что ходатайство о принятии обеспечительных мер подлежит удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно подпункту 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительными мерами могут быть запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Как следует из материалов дела, ООО “Виктория“ по контракту от 15.01.2008 N XGX-НТА-200801 на территорию Российской Федерации были ввезены
тралы-полуприцепы марки Сюй Да модель XD9340TDP в количестве двух штук для личных производственных нужд.

В соответствии со статьей 99 Таможенного кодекса Российской Федерации до момента выпуска товара в соответствии с определенным таможенным режимом ввозимый товар 05.02.2008 и 09.02.2008 был помещен на склад временного хранения ЗАО “РОСТЭК-Забайкальск“. В связи с тем, что на основании статьи 103 Таможенного кодекса Российской Федерации максимальный срок временного хранения товара составляет 4 месяца, срок хранения одного трала исчисляемый с 05.02.2008 истекает 05.06.2008, срок хранения второго трала исчисляемый с 09.02.2008, истекает 09.06.2008. При этом из материалов дела следует, что товар до настоящего момента не прошел таможенное оформление.

В связи с этим таможенным постом МАПП Забайкальск в адрес ООО “Виктория“ направлены уведомления о предстоящей передаче товаров Российскому фонду федерального имущества. Судом установлено, что согласно данным уведомлениям на основании статьи 431 Таможенного кодекса Российской Федерации передача товара Российскому фонду федерального имущества в связи с истекшими сроками хранения должна произойти 06.06.2008 и 10.06.2008 соответственно.

Статьи 431, 432 Таможенного кодекса Российской Федерации предусматривают, что указанный товар будет реализован третьим лицам, а полученные средства будут возвращены владельцу в течение трех лет с момента реализации.

Суд находит, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, так как сроки временного хранения истекают 05.06.2008 и 09.06.2008, влекут за собой распоряжение таможенными органами указанными товарами в соответствии с главой 41 Таможенного кодекса Российской Федерации с последующей их продажей и невозможность дальнейшего таможенного оформления и выпуска товаров в случае удовлетворения судом заявленных требований.

При этом как следует из материалов дела, ООО “Виктория“ выступает Подрядчиком по договору N 142-Ф/СП-5
от 30.11.2007 заключенному с ЗАО “Корпорация “Согласие Стройинвест“ (Генподрядчик), согласно которому заявитель принимает на себя обязательства выполнению дорожно-строительных работ по реконструкции автомобильной дороги Улан-Удэ - Турунтаево - Курумкан в Прибайкальском районе Республики Бурятия.

Как указал заявитель, приобретенные тралы предназначены для личных производственных нужд, для перевозки грузов и тяжелой строительной техники.

Принимая во внимание, что выбытие данных тралов из владения ООО “Виктория“ и реализация их третьим лицам в порядке главы 41 Таможенного кодекса Российской Федерации может повлечь срыв строительных работ и невыполнение обязательств перед контрагентом по договору подряда с вытекающими отсюда последствиями в виде гражданско-правовой ответственности, учитывая, что в случае реализации указанного имущества денежные средства могут быть возвращены обществу за вычетом расходов по организации продажи в течение трех лет, а также необходимость заявителя привлечения новых средств на покупку техники для выполнения строительных работ, что может нанести существенный ущерб коммерческой деятельности заявителя, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета таможенному органу совершать передачу тралов-полуприцепов марки Сюй Да модель XD9340TDP в количестве двух штук Российскому фонду федерального имущества.

Арбитражный суд считает, что заявителем представлено достаточно убедительных доказательств действительной необходимости принятия обеспечительных мер. Принятие обеспечительной меры в виде запрета таможенному органу совершать передачу тралов-полуприцепов марки Сюй Да модель XD9340TDP в количестве двух штук Российскому фонду федерального имущества, означает, что после вынесения настоящего определения и до вступления в законную силу решения по настоящему делу таможенным органом по истечении предельного срока временного хранения (статья 103) не могут быть предприняты действия, направленные на распоряжение указанными товарами в соответствии с главой 41 Таможенного кодекса Российской Федерации,
такие обеспечительные меры направлены исключительно на сохранение существующего состояния отношений таможенного органа и общества (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. N 55).

Руководствуясь ст. ст. 90, 91, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

ходатайство общества с ограниченной ответственностью “Виктория“ о принятии обеспечительных мер в виде запрета Забайкальской таможне и ее структурным подразделениям, в том числе таможенному посту МАПП Забайкальска, совершать передачу тралов-полуприцепов марки Сюй Да модель XD9340TDP в количестве двух штук организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации - Российскому фонду федерального имущества - удовлетворить.

Запретить Забайкальской таможне и ее структурным подразделениям, в том числе таможенному посту МАПП Забайкальска, совершать передачу тралов-полуприцепов марки Сюй Да модель XD9340TDP в количестве двух штук организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации - Российскому фонду федерального имущества до вступления в законную силу решения Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-6976/08-62.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья

Г.В.АНАНЬИНА