Решения и определения судов

Постановление президиума Нижегородского областного суда от 24.07.2008 по делу N 44у-472/2008 Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам отменено, дело направлено на новое рассмотрение, так как рассмотрение кассационной жалобы в отсутствие осужденного, а также его защитника является прямым нарушением права осужденного на защиту.

ПРЕЗИДИУМ НИЖЕГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2008 г. N 44у-472/2008

Президиум в составе:

председательствующего Каневского Б.С.,

членов президиума Лысова М.В., Попова В.Ф., Серова В.А., Туговой Е.Е., с участием первого заместителя прокурора Нижегородской области Шахнавазова Р.А.,

а также с участием осужденного К.,

рассмотрел надзорную жалобу осужденного К. на кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 04 марта 2008 года, которым было отменено постановление Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 декабря 2007 года об удовлетворении жалобы К. на бездействие, ненадлежащее исполнение своих обязанностей прокуратурой Нижегородской области в виде дачи ответа от 29 октября 2007 года за подписью прокурора 2 отдела управления по
надзору за следствием и дознанием Нижегородской областной прокуратуры Вершининой С.В., признании этих действий незаконными, с возложением на прокурора Нижегородской области обязанности устранить допущенные нарушения.

В надзорной жалобе заявителя К. поставлен вопрос об отмене кассационного определения в связи с нарушением норм процессуального права.

Надзорное производство возбуждено судьей Нижегородского областного суда Симоновым Н.А.

Заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Симонова Н.А., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, мотивы надзорной жалобы подсудимого и постановления о возбуждении надзорного производства, мнение первого заместителя прокурора Нижегородской области Шахнавазова Р.А., полагавшего необходимым кассационное определение отменить, осужденного К., поддержавшего доводы надзорной жалобы, президиум Нижегородского областного суда

установил:

как усматривается из кассационного определения, основанием к отмене постановления судьи Советского районного суда г. Нижнего Новгорода от 27 декабря 2007 года послужило то, что суд, в нарушение ст. 125 УПК РФ, предусматривающей досудебный порядок проверки жалоб, рассмотрел в порядке ст. 125 УПК РФ жалобу заявителя К., в которой оспаривалась доказанность предъявленного ему обвинения, в то время как уголовное дело в отношении него находилось на рассмотрении в суде и по результатам его рассмотрения был вынесен обвинительный приговор.

Исходя из этого, судебной коллегией было принято решение о прекращении производства по жалобе заявителя К.

Вместе с тем, кассационное определение подлежит отмене по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 409 и п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 381 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебного решения являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных Уголовно-процессуальным кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным
путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

В соответствии с п. 3 ст. 376 УПК РФ, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы, вправе участвовать в судебном заседании.

Однако эти требования уголовно-процессуального закона по делу не выполнены.

В кассационной жалобе осужденного содержится просьба о его участии в судебном заседании при рассмотрении его жалобы.

Материалы дела также содержат определение о вызове осужденного К., содержащегося под стражей, в судебное заседание кассационной инстанции.

Вместе с тем, как следует из представленного канцелярией судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда списка дел, назначенных к слушанию на 04 марта 2008 года, при рассмотрении кассационной жалобы осужденного К. присутствовала лишь мать осужденного, однако ни сам осужденный, ни его защитник при рассмотрении жалобы в кассационном порядке участия не принимали.

В соответствии со ст. 247 УПК РФ, при неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено, что в данном случае сделано не было.

При таких обстоятельствах рассмотрение кассационной жалобы в отсутствие осужденного, а также его защитника является прямым нарушением его права на защиту, что является безусловным основанием для отмены постановленного судебного решения и направления материала на новое кассационное рассмотрение.

Руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Нижегородского областного суда

постановил:

кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 04 марта 2008 года в отношении К. отменить и материал по жалобе К. передать на новое кассационное рассмотрение.

Председательствующий

Б.С.КАНЕВСКИЙ