Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 21.05.2008 N 33-986 Из заявления прокурора усматривается, что он обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц, в то же время просил обязать администрацию муниципального образования принять меры по изготовлению и получению технических паспортов на гидротехнические сооружения, то есть по существу прокурор обратился в суд за защитой прав муниципального образования, указанного в заявлении в качестве заинтересованного лица.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 мая 2008 г. N 33-986

(извлечение)

Судебная коллегия рассмотрев в открытом судебном заседании дело по представлению прокурора Сапожковского района Рязанской области на определение судьи Сапожковского районного суда Рязанской области от 14 апреля 2008 года, которым определено:

Отказать прокурору Сапожковского района Рязанской области в принятии заявления в интересах неопределенного круга лиц - населения Сапожковского района об оспаривании бездействия администрации незаконным бездействие органа местного самоуправления в лице администрации муниципального образования - Сапожковский район по непринятию мер по изготовлению технических паспортов на бесхозные гидротехнические сооружения, находящиеся на территории Сапожковского района и об обязании администрации муниципального образования - Сапожковский район получить в Ряжском отделении
Рязанского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация - Федеральное бюро технической инвентаризации“ (р.п. Сапожок) технические паспорта на объекты недвижимого имущества - гидротехнические сооружения в количестве 4 объектов, находящихся по адресу: на реке Проявный в Морозово-Борковском поселении; на реке Гудиловка в р.п. Сапожок; на реке Машка в р.п. Сапожок; на реке Черемошня в Березовском сельском поселении.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи, объяснения прокурора Рязанской области М.Т.Н. поддержавшей доводы представления, судебная коллегия

установила:

Прокурор Сапожковского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением об оспаривании бездействия органа местного самоуправления - администрации Сапожковского района, указав в обоснование своих требований то, что на территории Сапожковского района Рязанской области находятся гидротехнические сооружения в количестве четырех объектов, расположенных по адресу: на реке Проявный в Морозово-Борковском поселении; на реке Гудиловка в р.п. Сапожок; на реке Машка в р.п. Сапожок; на реке Черемошня в Березовском сельском поселении. В настоящее время данные объекты представляют собой бесхозяйные недвижимые вещи, так как право собственности на них в установленном законом порядке ни за кем не зарегистрировано. Гидротехнические сооружения являются источниками повышенной опасности и не имеющие собственника представляют опасность. Органы местного самоуправления Сапожковского района не принимают мер для постановки на учет данные бесхозяйные объекты. Наличие таких гидротехнических сооружений на территории района нарушает права и свободы граждан, создает угрозу жизни и здоровью проживающих вблизи людей.

Прокурор просил суд признать бездействие администрации МО - Сапожковский муниципальный район, выразившееся в непринятии мер по изготовлению технических паспортов на бесхозяйные объекты и получить в Ряжском отделении Рязанского филиала ФГУП “Ростехинвентаризация Федеральное бюро технической инвентаризации“ (р.п. Сапожок) на них технические паспорта.

Определением судьи
от 14 апреля 2008 года в принятии заявления прокурора Сапожковского района Рязанской области было отказано.

В представлении прокурор Сапожковского района Рязанской области просит определение судьи отменить, ссылаясь на его незаконность.

Судебная коллегия полагает, что оснований для его отмены не имеется.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право.

Из заявления прокурора усматривается, что он обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц, в то же время просил обязать администрацию муниципального образования - Сапожковский район принять меры по изготовлению и получению технических паспортов на гидротехнические сооружения, то есть по существу прокурор обратился в суд за защитой прав муниципального образования, указанного в заявлении в качестве заинтересованного лица.

Отказывая в принятии данного заявления, судья обоснованно исходил из того, что в силу указанной нормы закона такое право прокурору не предоставлено.

Доводы прокурора Сапожковского района, изложенные в представлении о том, что прокурор не выступает в интересах муниципального образования, являются несостоятельными и противоречат положениям ст. 209 ГК РФ, поскольку в случае удовлетворения заявления прокурора, права собственности на гидротехнические сооружения возникают не у неопределенного круга лиц, а у администрации муниципального образования - Сапожковский муниципальный район.

Другие доводы представления не являются основаниями для отмены определения и не влияют на его законность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Сапожковского районного суда Рязанской области от 14 апреля 2008 года оставить без изменения,
а представление прокурора Сапожковского района Рязанской области без удовлетворения.