Решения и определения судов

Определение Нижегородского областного суда от 29.01.2008 по делу N 33-400/2008 Определение об отказе в восстановлении пропущенного срока отменено, так как доказательств того, что решение суда было изготовлено в установленный законом срок, в деле не имеется.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 января 2008 г. N 33-400/2008

Судья Илюшков М.Н.

29 января 2008 г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего Железновой Н.Д., судей Башаркиной Н.Н. и Гаврилова В.С., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Башаркиной Н.Н.

дело по частной жалобе представителя К. - Каконина И.В.

с участием К. и ее представителя Каконина И.В.

на определение Выксунского районного суда от 17 декабря 2007 года, которым К. отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на решение суда,

установила:

решением Выксунского районного суда от 19.10.2007 г. К. отказано в удовлетворении исковых требований к ООО “Стройлегконструкция-В“ о защите прав потребителя.

10.12.2007 г. представитель К.
- Каконин И.В. обратился в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы.

Определением Выксунского районного суда от 17 декабря 2007 г. К. отказано в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы.

В частной жалобе представитель истца просит отменить определение суда, как незаконное и принять кассационную жалобу к своему рассмотрению.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия считает определение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Отказывая К. в восстановлении срока на кассационное обжалование, суд сослался в определении на то, что копия решения представителем истца Какониным И.В. была получена 26 ноября 2007 г., следовательно, срок подачи кассационной жалобы истек 06 декабря 2007 г.

Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда, поскольку согласно ст. 338 ГПК РФ десятидневный срок на подачу кассационной жалобы исчисляется с момента изготовления решения суда в окончательной форме, а не с момента получения копии решения.

Каких-либо доказательств, что решение суда было изготовлено в установленный законом срок, в деле не имеется. Наоборот, согласно справочного листа дело в канцелярию сдано 3 декабря 2007 г.

Кроме того, суд не учел положения ст. 214 ГПК РФ, согласно которым лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения
суда в окончательной форме.

Из дела видно, что К. не присутствовала в судебном заседании, однако в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие направление ей копии решения суда.

В кассационной инстанции представитель истицы пояснил, что после получения копии решения суда также не мог своевременно подать жалобу, так как К. не было в городе, поэтому он не мог с ней согласовать доводы кассационной жалобы. Однако судом данное обстоятельство не учтено.

При таких обстоятельствах, вывод суда об отсутствии оснований для восстановления К. пропущенного срока на подачу кассационной жалобы является преждевременным.

Определение суда не может быть признано законным и обоснованным и дело подлежит направлению на новое рассмотрение в тот же суд.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

отменить определение Выксунского районного суда от 17 декабря 2007 года, вопрос направить на новое рассмотрение в тот же суд.