Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2008 по делу N А52-728/2008 Отказывая колхозу в признании незаконными действий управления природными ресурсами области по отводу третьим лицам делянок для рубки древесины на участках лесного фонда, переданных колхозу в безвозмездное пользование, суд правомерно исходил из того, что сельскохозяйственные организации имеют право на ежегодную рубку древесины только в определенном количестве и спорные делянки являлись недоиспользованными участками лесного фонда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2008 г. по делу N А52-728/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 03 декабря 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 05 декабря 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Сапоткиной Т.И. и Сергеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза “Родина“ на решение Арбитражного суда Псковской области от 10.06.2008 (судья Степанов Е.В.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2008 (судьи Богатырева В.А., Бочкарева И.Н., Виноградова Т.В.) по делу N А52-728/2008,

установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив - колхоз “Родина“ (далее - колхоз “Родина“) обратился в Арбитражный суд Псковской области с
заявлением о признании незаконными действий государственного учреждения “Управление природными ресурсами Псковской области“ (далее - ГУ “Псковприродресурсы“) по отводу третьим лицам делянок для рубки древесины на участках лесного фонда, переданных колхозу “Родина“ в безвозмездное пользование.

Решением от 10.06.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 25.08.2008, в удовлетворении заявленного требования отказано.

В кассационной жалобе колхоз “Родина“ просит отменить названные судебные акты и удовлетворить заявление, ссылаясь на несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и неправильное применение норм материального права.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Согласно свидетельству от 25.10.2007 о государственной регистрации права колхозу “Родина“ на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 84 314 000 кв.м из земель сельскохозяйственного назначения по адресу: Псковская обл., Новосокольнический район, Окнийская волость, деревня Окни (назначение: для ведения крестьянского хозяйства).

Постановлением администрации Псковской области от 05.11.99 N 323 колхозу “Родина“ передан в безвозмездное пользование сроком на 49 лет участок лесного фонда площадью 8431 га, расположенный в кварталах N 300 - 373, закрепленных за государственным учреждением “Новосокольнический сельский лесхоз“ (далее - Лесхоз).

На основании данного постановления Лесхоз и колхоз “Родина“ (лесопользователь) заключили договор от 03.01.2002 безвозмездного пользования указанным участком. По условиям этого договора участок лесного фонда предоставлен лесопользователю для осуществления всех видов лесопользования, предусмотренных статьей 80 Лесного кодекса Российской Федерации 1997 года.

Договор зарегистрирован 18.03.2002 в установленном законом порядке.

ГУ
“Псковприродресурсы“ является правопреемником государственного учреждения “Псковлес“, в состав которого входили Лесхоз и федеральное государственное учреждение “Псковсельлес“.

Колхоз “Родина“, указывая на незаконность действий ответчика по отводу третьим лицам делянок для заготовки древесины на участках лесного фонда, переданных ему в безвозмездное пользование, а также находящихся на его землях сельскохозяйственного назначения, обратился с настоящим заявлением в суд.

Суды обеих судебных инстанций отказали в удовлетворении заявления, руководствуясь Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.98 N 224 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2005 N 650), действовавшим в спорный период.

Указанным Положением предусмотрено следующее.

По договору безвозмездного пользования участком лесного фонда лесхоз федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства или осуществляющая ведение лесного хозяйства организация органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации обязуется предоставить лесопользователю в случае, предусмотренном статьей 130 Лесного кодекса Российской Федерации, участок лесного фонда в безвозмездное пользование на срок до 99 лет для осуществления одного или нескольких видов лесопользования.

Размер участка лесного фонда, предоставляемого в безвозмездное пользование, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области лесного хозяйства или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации, согласно лесному законодательству исходя из вида и целей лесопользования, а также объемов, необходимых для удовлетворения собственных потребностей в древесине и других лесных ресурсах сельскохозяйственных организаций, претендующих на получение участка лесного фонда в безвозмездное пользование.

Объемы лесопользования, необходимые для удовлетворения собственных потребностей в древесине и других лесных ресурсах сельскохозяйственных организаций, получивших право на безвозмездное пользование участком лесного фонда,
устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации, в соответствии с нормативами, утверждаемыми органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В пункте 5 Положения установлено, что к собственным потребностям сельскохозяйственных организаций в древесине относится потребность в древесине для строительства и всех видов ремонта капитальных и временных производственных, жилых, общественных и иных зданий, строений и сооружений, находящихся в их собственности, а также для их отопления.

В силу пункта 11 Положения лесопользователь вправе приступить к осуществлению лесопользований, предусмотренных договором безвозмездного пользования, со дня государственной регистрации договора и выдачи лесопользователю лесорубочного и (или) лесного билета.

Постановлением администрации Псковской области от 12.10.2006 N 395 были утверждены на 2007 год нормативы объемов лесопользования сельскохозяйственным организациям в целях обеспечения собственных потребностей в древесине на участках лесного фонда, предоставленных им в безвозмездное пользование.

С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций сделали правильный вывод о том, что сельскохозяйственные организации имеют право на ежегодную рубку древесины только в определенном количестве. Вся остальная часть участков лесного фонда, находящегося в границах, переданных по договору безвозмездного пользования, оставалась недоиспользованной.

Согласно пояснениям ответчика по результатам аукционов от 11.10.2007 и 05.12.2007 лесные участки в квартале N 362 переданы в аренду обществу с ограниченной ответственностью “Форест“ (выдел 4) и индивидуальному предпринимателю Жукову А.И. (выдел 5) только для заготовки древесины. Остальные виды лесопользования колхоза “Родина“ правами третьих лиц не обременялись.

Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций правомерно сослались на пункт 1 статьи 700 Гражданского кодекса Российской Федерации и указали, что участок лесного
фонда, находящийся у заявителя в безвозмездном пользовании, у него не изымался.

Довод колхоза “Родина“ о том, что администрация Псковской области распоряжением от 22.01.2008 N 13-р об отнесении к категории земель лесного фонда земельных участков, на которых расположены леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций, в том числе во владении колхоза “Родина“, нарушила порядок, предусмотренный Федеральным законом “О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую“, не может служить основанием для признания незаконными оспариваемых действий ГУ “Псковприродресурсы“. Названное распоряжение администрации Псковской области в установленном порядке не оспорено и не признано недействительным. Кроме того, колхоз “Родина“ не представил доказательств того, что ГУ “Псковприродресурсы“ отводит делянки на землях сельскохозяйственного назначения, переданных заявителю в собственность.

Поскольку колхоз “Родина“ не доказал, что оспариваемые действия не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают его права и законные интересы, суды обеих инстанций обоснованно, в соответствии со статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказали в удовлетворении заявленного требования.

Кассационная инстанция считает, что суды при принятии обжалуемых судебных актов правильно применили нормы материального права и не допустили каких-либо нарушений норм процессуального права, которые в силу статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для их отмены. Поэтому в удовлетворении кассационной жалобы следует отказать.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Псковской области от 10.06.2008 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2008 по делу N А52-728/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза “Родина“ - без удовлетворения.

Председательствующий

И.Л.ГРАЧЕВА

Судьи

Т.И.САПОТКИНА

И.В.СЕРГЕЕВА