Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 05.02.2008 по делу N А19-17604/07-27 Суд отказал в удовлетворении требований о признании незаконной записи о государственной регистрации ликвидации закрытого акционерного общества, поскольку заявителем выполнены требования ГК РФ, Закона о регистрации, а обязанность налогового органа по проверке достоверности сведений, указанных в ликвидационном или промежуточном балансах, Законом о регистрации не предусмотрена.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 февраля 2008 г. по делу N А19-17604/07-27

Резолютивная часть решения объявлена 05.02.2008 г.

Полный текст решения изготовлен 05.02.2008 г.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Колосова В.И. при ведении протокола судебного заседания судьей Колосовым В.И., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Открытого акционерного общества Акционерного коммерческого “БайкалБанк“

к Инспекции ФНС РФ по Правобережному округу г. Иркутска

о признании незаконной записи N 2073808199310 о государственной регистрации ликвидации Закрытого акционерного общества “МД-Навигатор“

третье лицо - Игнатов М.Ю.

при участии в заседании:

от заявителя - Борисов Н.Л., дов. от 15.11.07 N 01-23/265, удост. N 1231 от 09.03.06

от ответчика - Звягинцев А.Г., дов. от 09.01.07
N 11/34, удост. 292901

от третьего лица - Игнатов М.Ю., протокол N 21 от 18.06.2007 г., н Свердловским РУВД 28.03.01

установил:

в Арбитражный суд Иркутской области поступило заявление Открытого акционерного общества Акционерного коммерческого “БайкалБанк“ (далее ОАО АК “БайкалБанк“) к Инспекции ФНС РФ по Правобережному округу г. Иркутска (далее Инспекция) о признании незаконной записи N 2073808199310 о государственной регистрации ликвидации Закрытого акционерного общества “МД-Навигатор“ (далее ЗАО “МД-Навигатор“).

Представитель заявителя требования поддержал, дав пояснения в соответствии с доводами, изложенными в заявлении.

Представитель ответчика заявленные требования не признал, дав пояснения в соответствии с доводами, изложенными в отзыве.

Третье лицо заявленные требования считает необоснованными, а оспариваемую запись законной.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, выслушав доводы и возражения сторон, суд установил следующее.

18.06.2007 г. единственным акционером ЗАО “МД-Навигатор“ было принято решение о ликвидации ЗАО “МД-Навигатор“ и назначении ликвидационной комиссии, председателем которой был назначен Игнатов М.Ю. По данному факту Игнатовым М.Ю. в Инспекцию направлены уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица и о формировании ликвидационной комиссии юридического лица.

05.09.2007 г. утвержден промежуточный ликвидационный баланс ЗАО “МД-Навигатор“, в Инспекцию направлено уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица.

06.10.2007 г. утвержден ликвидационный баланс ЗАО “МД-Навигатор“.

10.10.2007 г. Игнатов М.Ю. обратился в Инспекцию с заявлением о государственной регистрации ЗАО “МД-Навигатор“ в связи с его ликвидацией.

15.10.2007 г. Инспекцией принято решение N 6178 о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией и в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись N 2073808199310 о государственной регистрации ликвидации Закрытого акционерного общества “МД-Навигатор“.

Заявитель, полагая, что при этом Инспекцией были нарушены его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд.

Суд считает,
что требования заявителя не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 62, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 8 августа 2001 г.
N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины.

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

Судом установлено, что установленный порядок ликвидации ЗАО “МД-Навигатор“ был соблюден, указанные документы были представлены председателем ликвидационной комиссии Игнатовым М.Ю. в налоговый орган.

Довод заявителя о том, что он не был уведомлен о ликвидации ЗАО “МД-Навигатор“ необоснован, так как Игнатовым М.Ю. представлено уведомление о ликвидации ЗАО “МД-Навигатор“ N 035 от 16.08.2007 г. Факт получения заявителем указанного уведомления подтверждается почтовым уведомлением, согласно которому указанное уведомление было получено ОАО АК “БайкалБанк“ 21.08.2007 г.

Доводы заявителя о том, что оспариваемая запись является незаконной, так как требования ОАО АК “БайкалБанк“ не были включены в промежуточный и ликвидационный балансы ЗАО “МД-Навигатор“, а также, что общество не закрыло ссудный счет, открытый в банке при выдаче кредита по кредитному договору, судом отклоняются, так как в данном случае фактически заявителем оспариваются действия ликвидационной комиссии ЗАО “МД-Навигатор“ и самого общества. Данные обстоятельства не входят в
предмет доказывания по настоящему делу. Кроме того, у налогового органа отсутствует обязанность по проверке включения, либо невключения ликвидационной комиссией требований кредиторов в промежуточный и ликвидационный балансы юридического лица.

Учитывая изложенное, суд считает, что у налогового органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации ЗАО “МД-Навигатор“ в связи с его ликвидацией, поэтому запись N 2073808199310 в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации ЗАО “МД-Навигатор“ в связи с его ликвидацией является законной и обоснованной.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении требований Открытого акционерного общества Акционерного коммерческого “БайкалБанк“ (адрес: Иркутская область, г. Улан-Удэ, ул. Красноармейская, 28; свидетельство о государственной регистрации от 22.11.2002 г., серия 38 N 000752170) о признании незаконной записи N 2073808199310 о государственной регистрации ликвидации Закрытого акционерного общества “МД-Навигатор“ отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Судья

В.И.КОЛОСОВ