Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.10.2008 по делу N А26-2135/2008 Суд признал правомерным постановление ИФНС о привлечении предпринимателя к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за осуществление денежных расчетов при перевозке пассажиров в режиме “такси“ без применения ККТ, поскольку факты оказания предпринимателем услуг по перевозке пассажиров и осуществления наличных денежных расчетов с физическими лицами без применения ККТ подтверждены материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 2008 г. по делу N А26-2135/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Клириковой Т.В., Подвального И.О., при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия Жданович И.С. (доверенность от 11.01.2008 N 10-10/224), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.05.2008 (судья Таратунин Р.Б.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 (судьи Борисова Г.В., Петренко Т.И., Фокина Е.А.) по делу N А26-2135/2008,

установил:

предприниматель Козачек Николай Николаевич обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным и
отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия (далее - Инспекция) от 20.03.2008 N 25 о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Решением от 06.05.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.07.2008 решение от 06.05.2008 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе предприниматель Козачек Н.Н. просит отменить судебные акты, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильное применение норм права.

В судебном заседании представитель Инспекции просил оставить судебные акты без изменения, полагая их правомерными.

Предприниматель Козачек Н.Н. о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, однако своего представителя в судебное заседание не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Инспекцией на основании поручения от 27.02.2008 N 182 проведена проверка соблюдения предпринимателем Козачеком Н.Н. требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон о ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов с населением при оказании услуг по перевозке пассажиров.

В ходе проверки Инспекция выявила, что при оказании услуг двум пассажирам в режиме “такси“ по перевозке по маршруту от улицы Салунина до улицы Октябрьской (дом 2а) в городе Беломорске наличные денежные расчеты осуществлялись без применения контрольно-кассовой техники. Результаты проверки отражены Инспекцией в акте проверки от 27.02.2008 и протоколе об административном правонарушении от 11.03.2008, а постановлением Инспекции от 20.03.2008
N 25 предприниматель Козачек Н.Н. привлечен к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 000 руб.

Считая названное постановление незаконным, предприниматель Козачек Н.Н. оспорил его в арбитражный суд.

Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в организациях торговли либо иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, в том числе без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.

В соответствии со статьями 2, 5 Закона о ККТ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям (клиентам) в момент оплаты отпечатанные данной техникой чеки.

Факты оказания предпринимателем услуг по перевозке пассажиров 27.02.2008, а также осуществления наличных денежных расчетов с физическими лицами без применения контрольно-кассовой техники установлены судом по материалам дела. Обстоятельства получения платы за услуги пассажирских перевозок были предметом исследования суда и получили надлежащую оценку. Заказ такси оформлялся в установленном порядке. При проведении названной проверки предприниматель Казачек Н.Н. от дачи объяснений отказался. Данных об осуществлении перевозки бесплатно или по безналичному расчету суд не выявил.

Таким образом, довод подателя жалобы о том, что при перевозке им пассажиров наличные денежные расчеты не производились, приведенный в качестве основания отсутствия в его действиях состава вмененного ему правонарушения, отклоняется судом кассационной инстанции как необоснованный и направленный на переоценку выводов суда.

При таком положении в отсутствие сведений о нарушении Инспекцией процедуры привлечения предпринимателя Казачека Н.Н. к административной ответственности кассационная инстанция считает правильным вывод
суда об отказе в удовлетворении заявленных требований и, не усматривая при принятии обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, не находит оснований для их отмены.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.05.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 по делу N А26-2135/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.О.МАТЛИНА

Судьи

Т.В.КЛИРИКОВА

И.О.ПОДВАЛЬНЫЙ