Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2008 по делу N А56-13251/2007 Удовлетворяя иск ООО о признании за ним права собственности на артезианскую скважину, суд ошибочно исходил из того, что спорный объект в числе прочего имущества был передан ТОО при реорганизации совхоза, а затем - правопредшественнику общества, ставшему собственником скважины, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства передачи скважины ТОО, а кроме того, суд не исследовал вопрос о фактическом владении и пользовании спорным имуществом. Дело подлежит направлению на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2008 г. по делу N А56-13251/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сергеевой И.В., судей Кадулина А.В. и Рудницкого Г.М., при участии от ООО “Чистые воды“ Лямичева Е.Н. (доверенность от 26.09.2007), от Кингисеппской районной администрации Гончар О.В. (доверенность от 29.02.2008), от ТОО “Кингисеппское“ конкурсного управляющего Ежова А.И. (решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.03.2006 по делу N А56-28854/2005, определения того же суда от 24.04.2007, от 16.10.2007), от Управления Орловой Н.В. (доверенность от 13.11.2007), от Большелуцкой сельской
администрации Морозовой Л.К. (доверенность от 01.04.2008), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования “Кингисеппский муниципальный район“ Ленинградской области на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2008 по делу N А56-13251/2007 (судьи Горбик В.М., Мельникова Н.А., Старовойтова О.Р.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Чистые воды“ (далее - ООО “Чистые воды“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к товариществу с ограниченной ответственностью “Кингисеппское“ (далее - ТОО “Кингисеппское“), администрации муниципального образования “Кингисеппский муниципальный район“ Ленинградской области (далее - Кингисеппская районная администрация), Управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление), Кингисеппскому муниципальному унитарному предприятию “Водоканал“ (далее - Предприятие) о признании права собственности на артезианскую скважину инв. N 1407 (лит. А), до 1990 года постройки, инв. N 1895, расположенную по адресу: д. Захонье-2 Большелуцкой волости Кингисеппского района Ленинградской области; признании недействительной государственной регистрации права собственности муниципального образования “Кингисеппский муниципальный район“ Ленинградской области на указанную скважину.

Протокольным определением от 08.11.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечено крестьянское (фермерское) хозяйство “Захонье“ (далее - КФХ “Захонье“).

Решением от 20.11.2007 (судья Савинова Е.В.) признано право собственности ООО “Чистые воды“ на спорную скважину, признана недействительной государственная регистрация права собственности муниципального образования “Кингисеппский муниципальный район“ Ленинградской области на тот же объект; в удовлетворении исковых требований в отношении Управления отказано.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2008 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечена администрация муниципального образования “Большелуцкое сельское поселение“
муниципального образования “Кингисеппский муниципальный район“ Ленинградской области (далее - Большелуцкая сельская администрация).

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2008 решение от 20.11.2007 отменено на основании пункта 4 части четвертой статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как принятое без привлечения к участию в деле лица - Большелуцкой сельской администрации, права и обязанности которого могут быть затронуты судебным актом; принят новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме; в отношении Управления в иске отказано.

Кингисеппская районная администрация в кассационной жалобе просит отменить названный судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права. По мнению подателя жалобы, факт возникновения права собственности на спорную скважину у ТОО “Кингисеппское“ не установлен, следовательно, председатель правления товарищества был неправомочен единолично своим приказом передавать данный объект товариществу с ограниченной ответственностью “Приграничное“ (далее - ТОО “Приграничное“); председатель ликвидационной комиссии ТОО “Кингисеппское“ законно передал артезианскую скважину в муниципальную собственность, так как в перечне имущества, согласованном утвержденным Ленинградским областным комитетом по управлению государственным имуществом 02.04.2002 решением Комиссии по согласованию условий деятельности, реализации имущества приватизируемых предприятий и по согласованию перечней зданий и сооружений совхозов, колхозов (далее - Перечень), спорная скважина не значится, в уставный капитал ТОО “Кингисеппское“ данный объект не вошел.

ООО “Чистые воды“ в отзыве на жалобу просит оставить ее без удовлетворения, указывая, что артезианская скважина N 1407 не входила в перечень имущества совхоза “Кингисеппский“, передаваемого по решению внутрихозяйственной комиссии в процессе реорганизации совхоза Большелуцкому и Кошкинскому сельским Советам, а включена в Перечень под порядковыми номерами 115, 127, 128; в дальнейшем спорная скважина была передана в ТОО “Приграничное“ фактическим
владельцем - акционерным обществом закрытого типа “Агропромсоюз “Питер“ (далее - АОЗТ “Агропромсоюз “Питер“) и с этого момента объект принадлежал истцу (правопреемнику ТОО “Приграничное“); в порядке, установленном статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности истца на артезианскую скважину не прекращалось, поэтому данная скважина не могла быть передана в муниципальную собственность.

Предприятие в отзыве на жалобу подтвердило свою позицию, изложенную в отзывах на иск и апелляционную жалобу, в которых оставляло разрешение вопроса об удовлетворении требований на усмотрение суда; просило рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

КФХ “Захонье“ в отзыве поддерживает позицию истца, просило рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

В судебном заседании представитель Кингисеппской районной администрации поддержал кассационную жалобу, подтвердив приведенные в ней доводы. Представители Управления и Большелуцкой сельской администрации поддержали позицию подателя жалобы. Представитель ООО “Чистые воды“ против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве. Представитель ТОО “Кингисеппское“ также просил оставить обжалуемое постановление без изменения, ссылаясь на неправомерность действий председателя ликвидационной комиссии товарищества по передаче артезианской скважины муниципальному образованию.

С учетом надлежащего извещения Предприятия и КФХ “Захонье“ о времени и месте рассмотрения жалобы, а также просьбы названных лиц рассмотреть дело в отсутствие их представителей жалоба в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в настоящем судебном заседании.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция пришла к выводу, что принятые по делу решение и постановление подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Как следует из материалов дела, в результате реорганизации совхоза “Кингисеппский“ бывшими работниками совхоза создано ТОО “Кингисеппское“, зарегистрированное 03.02.92. Согласно решению внутрихозяйственной комиссии по приватизации земли
и реорганизации совхоза “Кингисеппский“ от 07.04.92 в коллективно-долевую собственность ТОО “Кингисеппское“ подлежит передаче имущество на сумму 33 957 тыс. руб. согласно акту оценки стоимости имущества совхоза по состоянию на 01.04.92; объекты социальной сферы, жилой фонд, внутрихозяйственные дороги, системы энергообеспечения, водоснабжения, газоснабжения, телефонизации и др. на сумму 13 088 тыс. руб. по решению трудового коллектива могут быть переданы Большелуцкому и Кошкинскому сельским Советам.

Имущество совхоза “Кингисеппский“, которое передано в коллективно-долевую собственность ТОО “Кингисеппское“, перечислено в Перечне.

Группой лиц из числа участников ТОО “Кингисеппское“ принято решение от 04.03.94 о создании ТОО “Приграничное“, зарегистрированного 11.04.94. Приложением к учредительному договору от 04.03.94 является список учредителей с указанием размера и состава вклада каждого. Артезианских скважин в этом перечне нет. Решением правления ТОО “Кингисеппское“ от 31.03.94 учредителям ТОО “Приграничное“ в счет имущественных паев выделено имущество, в том числе две артезианских скважины N 2866 и N 3257.

Практически одновременно с созданием ТОО “Приграничное“ группой пайщиков ТОО “Кингисеппское“ было принято решение от 15.02.94 об учреждении товарищества с ограниченной ответственностью “Захонье“, в связи с чем правлением ТОО “Кингисеппское“ принято решение от 22.02.94 о выделении пайщикам имущественных и земельных паев в натуральном выражении. На основании приказов ТОО “Кингисеппское“ от 31.01.95 N 16 и от 13.02.95 N 19 по акту от 15.02.95 артезианская скважина N 3246, инв. N 1407, глубиной 150 м в дер. Захонье, 1971 года ввода в эксплуатацию, передана в создаваемое общество с ограниченной ответственностью “Захонье“ (далее - ООО “Захонье“).

Приказом ТОО “Кингисеппское“ от 15.06.95 N 98 со ссылкой на то, что ООО “Захонье“ не создано, названные выше приказы отменены; данную скважину фактическому
пользователю АОЗТ “Агропромсоюз “Питер“ предписано передать в ТОО “Приграничное“ в счет уточненного расчета выделенного имущественного пая. Во исполнение указанного приказа по акту от 16.06.95 скважина N 3246 передана ТОО “Приграничное“.

В связи с приведением учредительных документов в соответствие с действующим законодательством 27.12.2006 зарегистрирована новая редакция устава общества с ограниченной ответственностью “Приграничное“, в дальнейшем переименованного в ООО “Чистые воды“.

На основании постановления главы муниципального образования “Кингисеппский район“ Ленинградской области от 01.11.2004 N 1306 “О безвозмездной передаче водонапорной башни, артезианской скважины и насосной станции над ней в дер. Захонье“, изданного со ссылкой на постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235, зарегистрировано 20.12.2004 право собственности муниципального образования “Кингисеппский район“ Ленинградской области на артезианскую скважину высотой 186,0 м, инв. N 1895, расположенную в дер. Захонье Большелуцкой волости Кингисеппского района Ленинградской области, о чем выдано свидетельство серии 47-АА N 517340.

Во исполнение указанного постановления от 01.11.2004 ликвидационная комиссия ТОО “Кингисеппское“ по акту от 02.11.2004 передала артезианскую скважину в дер. Захонье, 1977 года ввода в эксплуатацию, муниципальному образованию “Кингисеппский район“ Ленинградской области.

Постановлением главы муниципального образования “Кингисеппский район“ Ленинградской области от 08.08.2005 N 883 артезианская скважина передана в хозяйственное ведение Предприятия.

На основании Областного закона Ленинградской области от 24.04.2007 N 68-ОЗ “Об утверждении перечней имущества, передаваемого от муниципального образования “Кингисеппский муниципальный район“ Ленинградской области в муниципальную собственность муниципального образования “Большелуцкое сельское поселение“ муниципального образования “Кингисеппский муниципальный район“ Ленинградской области“ постановлением Кингисеппской районной администрации от 19.06.2007 N 470 из хозяйственного ведения Предприятия изъято имущество согласно приложениям 3, 4 для передачи в собственность муниципального образования “Большелуцкое сельское поселение“.

ООО “Чистые воды“, ссылаясь на
то, что стало собственником артезианской скважины N 1407 с момента принятия ее от АОЗТ “Агропромсоюз “Питер“ по акту от 16.06.95 во исполнение приказа ТОО “Кингисеппское“ от 15.06.95 N 98, в дальнейшем право собственности истца в установленном порядке не прекращалось, в связи с чем все действия по передаче объекта муниципальному образованию незаконны, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что спорная скважина в числе другого имущества передана ТОО “Кингисеппское“ при реорганизации совхоза “Кингисеппский“, а затем в счет уточненного расчета выделенного имущественного пая на основании приказа ТОО “Кингисеппское“ от 15.06.95 N 98 и акта приема-передачи от 16.06.95 - правопредшественнику истца, ставшему с 15.06.95 ее собственником.

Однако данные выводы суда нельзя признать соответствующими имеющимся в деле доказательствам и положениям законодательства, действовавшего в период передачи спорного объекта.

В обжалуемых судебных актах не указаны доказательства, на которых основан вывод суда о передаче артезианской скважины N 1407 в дер. Захонье-2 от совхоза “Кингисеппский“ создаваемому ТОО “Кингисеппское“. Истец в подтверждение такой передачи ссылался на пункты 115, 127, 128 Перечня. Между тем под указанными порядковыми номерами в Перечне значатся буровая скважина, расположенная в д. М. Луцк, 1971 года ввода в эксплуатацию, под инвентарным номером 1407; водонапорная башня и насосная, расположенные в д. Захонье, 1977 года ввода в эксплуатацию, под инвентарными номерами 1390 и 1391. Суд не исследовал данный Перечень и не проверил утверждение истца о том, что под перечисленным в пунктах 115, 127, 128 имуществом имеется в виду артезианская скважина N 1407 в д. Захонье-2, а при указании наименования и места расположения объекта в
соответствующих графах Перечня были допущены ошибки.

Суд не дал правовой оценки обстоятельствам передачи артезианской скважины N 1407 в июне 1995 года в ТОО “Приграничное“ с учетом следующего.

В соответствии с правовыми актами, регулирующими порядок реорганизации сельскохозяйственных предприятий, реорганизация данных предприятий осуществлялась с закреплением за работниками имущественных паев и земельных долей. Пунктом 17 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.92 N 708, допускался выход с земельной и имущественной долей (паем) в натуре для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или создания сельскохозяйственных предприятий.

Пунктом 7.2 устава ТОО “Кингисеппское“ предусмотрено возвращение участнику товарищества в натуральной форме причитающегося ему имущественного пая в случае выхода из товарищества с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства, предприятий и организаций по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Выдача участнику товарищества при выходе из товарищества имущественного пая в натуре означает, что право на дальнейшее распоряжение этим имуществом приобретает вышедший участник, а товарищество такое право утрачивает.

Как видно из материалов дела, первоначально артезианская скважина N 1407 была передана от ТОО “Кингисеппское“ участникам, вышедшим из состава товарищества с целью создания ООО “Захонье“, в счет их вкладов. Суд, ссылаясь на передачу скважины в ТОО “Приграничное“ на основании приказа ТОО “Кингисеппское“ от 15.06.95 N 98, не разрешил вопрос о том, вправе ли было ТОО “Кингисеппское“ распорядиться имуществом, ранее переданным вышедшим участникам в счет их вкладов.

На момент передачи спорного объекта в ТОО “Приграничное“ вступила в силу часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статьям 87, 90 Кодекса, применяемым к товариществам с ограниченной ответственностью с учетом положений статьи 6 Федерального закона “О введении
в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, вклады в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью вносятся его участниками. В соответствии с пунктом 3 статьи 213 названного Кодекса коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

Суд не определил, по каким основаниям приобретена артезианская скважина N 1407 правопредшественником ООО “Чистые воды“ - в результате внесения участником вклада в уставный капитал товарищества или по сделке; если на основании сделки - то какой, кто выступал передающей стороной и обладало ли это лицо полномочиями по распоряжению имуществом.

Кроме того, разрешая вопрос о праве собственности и недействительности зарегистрированного права муниципальной собственности, суд оставил без внимания обстоятельства, связанные с фактическим владением и пользованием спорным имуществом.

Согласно пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 01.01.2005, недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации перехода права, за исключением предусмотренных статьей 302 того же Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. Таким образом, имущество может быть признано не принадлежащим зарегистрированному правообладателю на праве собственности только в случае, когда оно может быть возвращено лицу, считающему себя собственником, а для разрешения вопроса о возврате имущества необходимо выяснение обстоятельств выбытия имущества из владения этого лица, добросовестности приобретения этого имущества лицом, за которым в настоящее время зарегистрировано право собственности. Возможность установления добросовестности приобретения имущества и его надлежащего собственника, соединения права и фактического владения, а также защита владельца правилами об исковой давности обеспечиваются только при
рассмотрении вопроса о праве собственности одновременно с виндикационным иском.

При таких обстоятельствах и решение арбитражного суда первой инстанции, и постановление апелляционного суда не могут быть оставлены в силе, поскольку судом не выяснены в полном объеме существенные для дела обстоятельства и не разрешены все вопросы, имеющие значение для правильного рассмотрения спора; дело подлежит направлению в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с учетом изложенного выше. По результатам нового рассмотрения дела суду необходимо будет распределить судебные расходы по настоящей кассационной жалобе.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.11.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2008 по делу N А56-13251/2007 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Председательствующий

И.В.СЕРГЕЕВА

Судьи

А.В.КАДУЛИН

Г.М.РУДНИЦКИЙ