Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.09.2008 по делу N А56-1900/2008 Решение суда об отказе в признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество ООО (должника) подлежит отмене как принятое в отсутствие общества, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2008 г. по делу N А56-1900/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Самсоновой Л.А., судей Алешкевича О.А., Бурматовой Г.Е., при участии от Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Коломийцева К.В. (доверенность от 17.09.2008 N 85), рассмотрев 17.09.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Техком“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2008 (судья Гранова Е.А.) по делу N А56-1900/2008,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Техком“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об отмене постановления судебного пристава-исполнителя Петроградского районного отдела Федеральной
службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Яковлева В.С. от 10.02.2007 о наложении ареста на имущество должника.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу и общество с ограниченной ответственностью “Наблюдательные приборы“.

Решением суда от 23.05.2008 в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Общество просит отменить постановление апелляционной инстанции в связи с неправильным применением судом норм материального права. Податель жалобы ссылается на то, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу возражал против удовлетворения жалобы.

Представители Общества и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены в кассационном порядке.

Из материалов дела следует, что на основании исполнительного документа судебным приставом-исполнителем Петроградского районного отдела Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от 31.10.2007 N 1/23492/717/9/2007. Указанное постановление направлено должнику по двум адресам: Санкт-Петербург, ул. Швецова, д. 38 и Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, д. 67. Направленные постановления по обоим адресам вернулись с отметкой о том, что организация не значится.

Судебный пристав-исполнитель 10.12.2007 вынес постановление о наложении ареста на имущество.

Общество оспорило данное постановление в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что обжалуемое постановление не противоречит требованиям Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“.

Вместе с тем кассационная инстанция считает, что суд первой инстанции при рассмотрении дела нарушил нормы процессуального права.

В
силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Как следует из материалов дела, в судебное заседание 21.05.2008 не явились представители общества с ограниченной ответственностью “Техком“.

Извещение о рассмотрении дела 21.05.2008 получено обществом с ограниченной ответственностью “Техком“ 02.06.2008. При таких обстоятельствах следует признать, что сведения об надлежащем извещении общества с ограниченной ответственностью “Техком“ о месте и времени судебного заседания отсутствуют.

С учетом изложенного, решение суда от 23.05.2008 следует отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и вынести законное и обоснованное решение по делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.05.2008 по делу N А56-1900/2008 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Председательствующий

Л.А.САМСОНОВА

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

Г.Е.БУРМАТОВА