Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.11.2008 по делу N А26-5394/2008 Требование о признании незаконным отказа органа в сфере природопользования в переоформлении лицензии на пользование участками недр удовлетворено, поскольку в переоформлении лицензии отказано по основаниям, которые не предусмотрены Законом РФ “О недрах“, а сама лицензия не аннулирована, порядок ее выдачи не оспорен в суде.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2008 г. по делу N А26-5394/2008

Резолютивная часть решения в порядке части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлена в судебном заседании 26 ноября 2008 г., текст решения в полном объеме изготовлен 26 ноября 2008 г.

Арбитражный суд Республики Карелия

В составе: судьи Левичевой Е.И.

при ведении протокола судебного заседания с применением аудиозаписи

помощником судьи Буга Н.Г.,

рассмотрев в судебном заседании

дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“

к Министерству природных ресурсов Республики Карелия

о признании незаконными действий Министерства по уклонению от рассмотрения по существу заявления ООО “Прионежская горная компания“ о переоформлении лицензии ПТЗ 01189 ТР

третьи лица, не
заявляющие самостоятельные требования:

Управление по недропользованию по Республике Карелия,

Общество с ограниченной ответственностью “Ладожская горная компания“

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Шицель Е.Л., представитель по доверенности с полномочиями от 22.10.2008 г. (л.д. 43);

от ответчика: после перерыва - Бедоева Н.В., начальник отдела правовой и кадровой работы, доверенность с полномочиями от 06.02.2008 г. (в материалах дела);

от третьего лица, Управления по недропользованию по Республике Карелия не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства,

от третьего лица, Общества с ограниченной ответственностью “Ладожская горная компания“ - Шицель Е.Л., представитель по доверенности от 19.11.2008 г.,

установил:

заявитель, общество с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“ (далее - заявитель, общество) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Министерству природных ресурсов Республики Карелия (далее по тексту - ответчик, Министерство) о признании незаконными действий Министерства по уклонению от рассмотрения по существу заявления ООО “Прионежская горная компания“ о переоформлении лицензии ПТЗ 01189 ТР по тем основаниям, что в письме N ЛШ-10 от 18.06.2008 г., отказав в переоформлении лицензии, Министерство рекомендовало обратиться за переоформлением лицензии в Управление по недропользованию по Республике Карелия (далее - Карелнедра). Оснований, препятствующих переоформлению, Министерством, по мнению заявителя, не указано.

В письменных объяснениях в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Министерство не признало требования заявителя по тем основаниям, что действующая редакция Закона Республики Карелия “О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия“ исключает из компетенции Министерства природных ресурсов вопросы геологического изучения участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые. Порядком переоформления лицензий, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 19.11.03 N 1026, предусмотрено правило, согласно которому заявление о
переоформлении лицензии на право пользования недрами направляется на территории Республики Карелия в Карелнедра. Министерство не вправе принимать решения о предоставлении права пользования недрами для целей геологического изучения, а также переоформлять такие лицензии. По мнению ответчика, проверка соблюдения условий, предъявляемых к недропользователю (правопреемнику) Федерального закона “О недрах“ государственными органами не проводилась (в материалах дела).

В отзыве на заявление третье лицо, Управление по недропользованию по Республике Карелия (далее - Карелнедра), считает, что поскольку предоставление права пользования участком недр “Рихимяки“ и оформление лицензии осуществляло Министерство в соответствии с законодательством Республики Карелия, то и переоформление данной лицензии должен осуществлять уполномоченный орган исполнительной власти Республики Карелия (л.д. 38-39).

Отзыва на заявление третье лицо, общество с ограниченной ответственностью “Ладожская горная компания“, не представило.

В судебное заседание представитель третьего лица, Карелнедра, не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие представителей данного третьего лица в соответствии с частью 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В предварительном судебном заседании представителем заявителя заявлено ходатайство в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об изменении предмета заявленных требований, заявитель просит признать недействительным отказ Министерства в переоформлении лицензии на пользование участками недр серии ПТЗ номер 01189 вид лицензии ТР, выраженного в письме от 18.06.2008 г. N ЛШ-10.

Судом удовлетворено ходатайство заявителя, и измененный предмет принят судом к производству.

В судебном заседании представитель заявителя заявленные требования с учетом измененного предмета поддержал по основаниям, изложенным в заявлении, полагает, что основания для отказа в оспариваемом письме отсутствуют. Заявил ходатайство о том, чтобы судебные расходы судом были отнесены
на заявителя.

Судом объявлялся перерыв в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с 20 до 26 ноября 2008 г.

Представитель ответчика не признал заявленных требований, поддержав правовую позицию, изложенную в письменных пояснениях. Полагает, что имеются противоречия между законодательством Республики Карелия и федеральным законодательством по спорному вопросу.

Заслушав представителей сторон, изучив материалы дела и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, 21.10.2004 обществом с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“ получена лицензия на право пользования недрами серии ПТЗ номер 01189 вид лицензии ТР с целевым назначением и видами работ - геологическое изучение и добыча строительного камня на участке недр “Рихимяки“ с целью производства щебня сроком действия до 31.10.2019 (л.д. 14)

05.03.2008 г. решением общего собрания учредителей утвержден устав общества с ограниченной ответственностью “Ладожская горная компания“, из пункта 1.4. которого следует, что учредителем его является общество с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“. Пунктом 5.2. предусмотрено, что учредителю общества - обществу с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“ принадлежит доля в размере 100% уставного капитала общества номинальной стоимостью 20 000 руб. (в материалах дела).

26.05.2008 г. общество с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“ обратилось с заявлением о переоформлении лицензии в Министерство природных ресурсов, 18.06.2008 г. письмом N ЛШ-10 Министерство обществу отказало, указав, что заявление от субъекта предпринимательской деятельности, претендующего на переоформление лицензии, подается в Управление по недропользованию по Республике Карелия (л.д. 7).

03.07.2008 г. ООО “Прионежская горная компания“ и ООО “Ладожская горная компания“ обратились в Управление по недропользованию по Республике Карелия (Карелнедра) с
заявлением о переоформлении действующей лицензии, выданной ООО “Прионежская горная компания“, на вновь созданное предприятие (л.д. 11-13).

14.07.2008 г. Карелнедра отклонило заявку на переоформление лицензии по тем основаниям, что переоформление лицензии должно осуществлять Министерством природных ресурсов Республики Карелия (л.д. 8).

С письмом Министерства об отказе в переоформлении лицензии заявитель не согласился и обжаловал его в арбитражный суд.

В соответствии с частью 1 статьи 1.1 Закона РФ от 21.02.1992 г. N 2395-1 (в ред. от 18.07.2008 г.) “О недрах“ (далее - Закон N 2395-1, Закон “О недрах“) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного регулирования отношений недропользования осуществляется Конституцией Российской Федерации и принятыми в соответствии с ней федеральными законами.

Статья 1.2. Закона “О недрах“ предусматривает, что недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Карелия от 28.11.2005 N 924-ЗРК “О порядке предоставления недр и пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых“, действовавшего
до 07.11.2007 (вступления в законную силу Закона N 1122-ЗРК), порядок оформления государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр устанавливался Правительством Республики Карелия.

Пунктом 19 Порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, утвержденного Постановлением Правительства Республики Карелия от 10.03.2006 N 28-П и действовавшего до 23.11.2007, государственная регистрация лицензий на право пользования участками недр была возложена на территориальный орган управления государственным фондом недр по Республике Карелия.

Таким образом, порядок выдачи лицензии обществу с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“ на право пользования участком недр соблюден, он не оспорен в суде, лицензия не аннулирована.

Статьей 10 Закона Республики Карелия от 26.10.2007 N 1122-ЗРК “О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия“, вступившего в законную силу с 06.11.2007, установлено, что переход права пользования участками недр и переоформление лицензии на пользование участками недр другому субъекту предпринимательской деятельности осуществляется в порядке и по основаниям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Решение о переоформлении лицензии принимает уполномоченный орган на основании заявления субъекта предпринимательской деятельности, претендующего на переход к нему права пользования участком недр. Если на момент подачи заявления владелец лицензии сохраняет статус юридического лица, претендент представляет также документ, подтверждающий согласие владельца лицензии на переоформление лицензии на претендента с указанием основания ее переоформления.

Таким образом, в отсутствие установленного порядка переоформления лицензий на пользование участками недр другому субъекту предпринимательской деятельности в Республике Карелия, следует руководствоваться
порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

Статьей 17.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“ предусмотрено, что если юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, что новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица, переход права пользования участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией пересмотру не подлежат.

Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

Отказ в переоформлении лицензий на пользование участками недр может быть обжалован в суд.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “статьей 2.1 Федерального закона от 29.04.2008 г. N 58-ФЗ“ имеется в виду “статьей 1 Федерального закона от 29.04.2008 г. N 58-ФЗ“.

В соответствии со статьей 2.1 Федерального закона от 29.04.2008 г. N 58-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегические значения для обеспечения обороны страны
и безопасности государства“ указано, какие участки недр относятся к участкам недр федерального значения.

В соответствии с частью 6 статьи 16 Закона “О недрах“ порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Как установлено судом, Министерством в переоформлении лицензии отказано по основаниям, которые не предусмотрены Законом Российской Федерации “О недрах“. Лицензия, выданная обществу с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“ на право пользования участком недр, не аннулирована, порядок ее выдачи не оспорен в суде.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что обжалуемый отказ Министерства, выраженный в письме от 18.06.2008 г. N ЛШ-10, не соответствует Закону Российской Федерации “О недрах“, нарушает права и законные интересы заявителя, а, следовательно, требования общества с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“ являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Данный отказ суд признает недействительным.

Расходы по государственной пошлине суд относит на заявителя с учетом ходатайства представителя заявителя в судебном заседании.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“ удовлетворить полностью.

2. Признать недействительным отказ Министерства природных ресурсов Республики Карелия в переоформлении лицензии на пользование участками недр серии ПТЗ номер 01189 вид лицензии ТР, выраженного в письме от 18.06.2008 г. N ЛШ-10, как не соответствующий Закону Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 “О недрах“.

3. Обязать Министерство природных ресурсов Республики Карелия устранить
допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью “Прионежская горная компания“ и переоформить лицензию на пользование участками недр серии ПТЗ номер 01189 вид лицензии ТР на общество с ограниченной ответственностью “Ладожская горная компания“.

4. Судебные расходы отнести на заявителя.

5. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

Е.И.ЛЕВИЧЕВА