Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2008 по делу N А42-902/2008 Суд признал недействительным решение ИФНС о приостановлении операций по счетам предпринимателя в банке, вынесенное в связи с непредставлением декларации по единому налогу на вмененный доход, указав, что ЕНВД не применяется в случае осуществления предпринимательской деятельности в рамках договора простого товарищества и предприниматель представил в суд указанный договор, своевременно уплатив единый налог в связи с применением УСН и представив в ИФНС соответствующую налоговую декларацию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2008 г. по делу N А42-902/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Корпусовой О.А., судей Корабухиной Л.И. и Морозовой Н.А., рассмотрев 11.08.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску на решение Арбитражного суда Мурманской области от 17.04.2008 по делу N А42-902/2008 (судья Сигаева Т.К.),

установил:

индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску (далее - инспекция) от 28.01.2008 N 30/5 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке.

Решением Арбитражного
суда Мурманской области от 17.04.2008 заявленное индивидуальным предпринимателем Назаровой О.Е. требование удовлетворено.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе инспекция просит отменить решение суда первой инстанции от 17.04.2008, ссылаясь на неправильное применение судом подпункта 4 пункта 1 статьи 23, статьи 80, пунктов 1 и 2 статьи 346.28 и пункта 3 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации. Податель жалобы считает, что отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представить налоговую декларацию. По мнению налогового органа является неправомерной ссылка суда на договор простого товарищества, заключенный предпринимателем Назаровой О.Е. с предпринимателем Ф.И.О. В кассационной жалобе инспекция также указывает на нарушения налогового законодательства, которые допущены в 2007 году предпринимателем Мельниковым С.В. при уплате единого налога по упрощенной системе налогообложения.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке. Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, инспекция вынесла решение от 28.01.2008 N 30/5 о приостановлении операций по расчетному счету предпринимателя Назаровой О.Е., открытому в Мурманском филиале ЗАО МКБ “Москомприватбанк“. В качестве основания для принятия этого решения инспекция указала непредставление налогоплательщиком декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) за 3-й квартал 2007 года.

Индивидуальный предприниматель Назарова О.Е. осуществляет розничную торговлю товарами бытовой химии. Согласно пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации и пункту 2 решения Совета депутатов города Мурманска
от 07.11.2005 N 13-158 эта деятельность подлежит обложению ЕНВД.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ) ЕНВД не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 названной статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

При рассмотрении дела судом первой инстанции заявительница представила договор простого товарищества от 01.01.2007, который она заключила с индивидуальным предпринимателем Мельниковым С.В. (листы дела 46 - 47).

Индивидуальный предприниматель Назарова О.Е. своевременно уплатила единый налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 9 месяцев 2007 года и сдала в инспекцию соответствующую налоговую декларацию (листы дела 51 - 53).

В кассационной жалобе инспекция ссылается на то, что индивидуальный предприниматель Назарова О.Е. не ведет налоговый учет в соответствии с пунктом 1.2 договора простого товарищества, несмотря на то, что этим пунктом на нее возложено руководство (ведение дел) совместной деятельностью. Налоговый орган также указывает на нарушения, допущенные предпринимателем Мельниковым С.В. в 2007 году при уплате единого налога по упрощенной системе налогообложения. Данные доводы отклоняются кассационной коллегией как не соответствующие признаку относимости доказательств (статья 67 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В рамках настоящего дела рассматривается решение инспекции от 28.01.2008 N 30/5 о применении к предпринимателю Назаровой О.Е. санкции в виде приостановления операций по счетам в банке за непредставление налоговой декларации по ЕНВД. Иные налоговые правонарушения, которые могли быть допущены налогоплательщиком, не могут служить основанием законности названного решения налогового органа. Тем более не могут служить таким основанием налоговые правонарушения другого налогоплательщика - предпринимателя Мельникова С.В.

С
учетом изложенного суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы инспекции.

В связи с отклонением доводов кассационной жалобы и ранее предоставленной инспекции отсрочкой с нее следует взыскать 1 000 руб. государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 17.04.2008 по делу N А42-902/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Мурманску в доход федерального бюджета 1 000 руб. государственной пошлины.

Председательствующий

О.А.КОРПУСОВА

Судьи

Л.И.КОРАБУХИНА

Н.А.МОРОЗОВА