Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.08.2008 по делу N А26-54/2008 Поскольку суд, взыскивая с МУП пени, начисленные ПФ РФ на сумму задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за третий квартал 2007 года, вышел за пределы заявленных требований, взыскав пени за более ранний период, чем заявлено в поданном в суд заявлении, постановление суда подлежит отмене.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2008 г. по делу N А26-54/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Бурматовой Г.Е., Матлиной Е.О., при участии от Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Суоярвском районе Республики Карелия Каториной Е.Ю. (доверенность от 17.06.08 N 3124), рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Суоярвском районе Республики Карелия на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.08 по делу N А26-54/2008 (судьи Горбачева О.В., Протас Н.И., Третьякова Н.О.),

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Суоярвском районе Республики Карелия
(далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с муниципального унитарного предприятия “Суоярвские единые энергетические сети“ (далее - Предприятие) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за третий квартал 2007 года: 272 865 рублей на страховую часть, 43 592 рубля на накопительную часть, а также пени за период с 18.08.07 по 20.11.07: 66 002 рубля 50 копеек на страховую часть, 8 225 рублей 70 копеек на накопительную часть.

Решением суда от 04.02.08 заявленные требования удовлетворены полностью.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.08 решение суда отменено в части взыскания с Предприятия 72 647 рублей 50 копеек пени, в том числе 64 639 рублей 54 копеек на страховую часть и 8 007 рублей 96 копеек на накопительную часть. В этой части в удовлетворении заявленных требований отказано. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Фонд, указывая на нарушение судом норм материального права, просит отменить постановление апелляционной инстанции в части отказа во взыскании пени.

В судебном заседании представитель Фонда поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Предприятие о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом, его представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность постановления суда проверена в кассационном порядке.

На основании пункта 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет законность судебных актов исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.

Как следует из материалов дела, 22.10.07 Предприятие представило в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы N 8 по Республике Карелия расчет по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное
пенсионное страхование за девять месяцев 2007 года, согласно которому уплате подлежало 316 457 рублей.

В связи с неуплатой Предприятием указанной суммы Фонд выставил требование от 20.11.07 N 198 об уплате 316 457 рублей недоимки по страховым взносам и 74 228 рублей 20 копеек пени за период с 18.08.07 по 20.11.07.

Из представленных расчетов судом апелляционной инстанции установлено, что задолженность по страховым взносам, указанная в расчете пени, в сумме 2 323 077 рублей включает в себя недоимку за 2 квартал 2006 года, 3 квартал 2006 года, 4 квартал 2006 года, 1 квартал 2007 года, 2 квартал 2007 года и 3 квартал 2007 года.

Поскольку в добровольном порядке сумма не была уплачена, Фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о ее принудительном взыскании.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части взыскания с Предприятия 72 647 рублей 50 копеек пени, суд апелляционной инстанции указал, что Фондом неправомерно включена в задолженность по страховым взносам задолженность за второй квартал 2006 года, поскольку решением Арбитражного суда Республики Карелия от 28.07.06 по делу N А26-3360/04-18 Предприятие признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Вместе с тем суд апелляционной инстанции указал на ошибку в определении периода начисления пени по задолженности за третий квартал 2007 года, указав, что срок уплаты страховых взносов не 14.11.07, а 04.11.07. Из изложенного суд сделал вывод о том, что, поскольку Фондом не доказано наличие задолженности Предприятия по уплате страховых взносов по состоянию на 18.08.07 в сумме 2 323 077 рублей, а также установлены ошибки в определении периода начисления пени, расчет пени на сумму 74 228
рублей 20 копеек не соответствует фактической обязанности предприятия по уплате пени.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Согласно статье 23 Закона N 167-ФЗ под расчетным периодом понимается год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Закона N 167-ФЗ ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного статьей 22 Закона. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей
уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

Согласно статье 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная названной статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом N 167-ФЗ сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты.

В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.

Согласно пункту 29 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.06 N 25 “О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве“ (далее - постановление Пленума N 25) при применении предусмотренной абзацем 3 пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве нормы о прекращении начисления с даты открытия конкурсного производства неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника судам следует исходить из того, что это положение применяется как к требованиям, подлежащим включению в реестр требований кредиторов, так и к текущим требованиям, возникшим до
открытия конкурсного производства.

В этом же пункте указано, что требования по пеням, начисленным в период конкурсного производства в отношении обязательных платежей, возникших после открытия конкурсного производства, удовлетворяются в том же порядке, что и основное требование об уплате недоимки, то есть в очередности, установленной пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве.

Таким образом, правильным является вывод суда апелляционной инстанции о том, что Фондом при исчислении размера пени неправомерно включена в задолженность по страховым взносам задолженность за второй квартал 2006 года, поскольку решением Арбитражного суда Республики Карелия от 28.07.06 по делу N А26-3360/04-18 Предприятие признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Вместе с тем, взыскивая пени по задолженности, образовавшейся за третий квартал 2007 года, суд апелляционной инстанции неправомерно вышел за пределы заявленных требований, взыскав пени за более ранний период, чем заявлено в поданном в суд заявлении, в связи с чем постановление апелляционной инстанции в этой части подлежит отмене.

Кроме того, у суда не было оснований для отказа во взыскании пени по недоимкам, образовавшимся после принятия судом решения от 28.07.06 о признании Предприятия несостоятельным (банкротом) и открытия в отношении него конкурсного производства.

Из материалов дела видно, что Предприятие не отрицает наличия у него недоимок по страховым взносам за период с третьего квартала 2006 года по второй квартал 2007 года, приводит свои расчеты (лист дела 45).

Судом представленные расчеты проверены не были.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не было оснований для отказа во взыскании пени по недоимкам по страховым взносам за период с третьего квартала 2006 года по второй квартал 2007 года.

Таким образом, выводы, содержащиеся в
постановлении суда, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, что в силу пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для его отмены и направления дела на новое рассмотрение в тот же суд.

При новом рассмотрении суду следует предложить сторонам произвести сверку расчетов либо представить свои расчеты с учетом сделанных в настоящем постановлении выводов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.08 по делу N А26-54/2008 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Председательствующий

Т.В.КЛИРИКОВА

Судьи

Г.Е.БУРМАТОВА

Е.О.МАТЛИНА