Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.07.2008 по делу N А56-21195/2002 Решение суда о признании права собственности ООО на строения подлежит отмене, поскольку суд принял решение о правах и обязанностях собственника земельного участка, на котором расположен данный объект, не привлеченного к участию в деле, что является безусловным основанием для отмены судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2008 г. по делу N А56-21195/2002

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коняевой Е.В., судей Константинова П.Ю. и Сапоткиной Т.И., при участии от ООО “Чокрос“ директора Бубелло А.Ф. (протокол собрания от 15.11.07), Филатова В.И. (доверенность от 21.02.08), рассмотрев 23.07.08 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.07.02 по делу N А56-21195/2002 (судья Аносова Н.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Чокрос“ (далее - ООО “Чокрос“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании юридического права собственности
на строения, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, Усть-Славянка, Советский пр., д. 44, литер “А“, кадастровый номер 78:7213Б:0:4, литер “Л“, кадастровый номер 78:7213Б:0:5, литер “К“, кадастровый номер 78:7213Б:0:14.

Решением от 22.07.02 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Суд признал за ООО “Чокрос“ юридическое право собственности на спорные строения.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) просит отменить решение и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

В обоснование жалобы ее податель сослался на то, что обжалуемый судебный акт принят без привлечения к участию в деле КУГИ, чьи права и обязанности затронуты принятым судебным актом.

Как указано в жалобе, земельный участок, на котором расположены спорные строения, находится в государственной собственности и не предоставлялся собственником иным лицам для целей капитального строительства.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Чокрос“ просит оставить в силе решение арбитражного суда и отказать в удовлетворении жалобы.

В судебном заседании представитель ООО “Чокрос“ возразил против удовлетворения кассационной жалобы.

КУГИ надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако своего представителя в суд не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, объекты недвижимости, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, Усть-Славянка, Советский пр., д. 44, литер “А“, кадастровый номер 78:7213Б:0:4, литер “Л“, кадастровый номер 78:7213Б:0:5, литер “К“, кадастровый номер 78:7213Б:0:14, 1948, 1953, 1955 гг. постройки при организации МГП “Чокрос“ в акте передачи основных средств не учтены.

На основании разрешения Администрации Невского района Санкт-Петербурга (письмо от 09.02.2000 N 114-к27/31) истцом в
период 1999 и 2002 гг. проведены работы по восстановлению указанных объектов недвижимости.

ООО “Чокрос“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, указав на то, что ему было отказано в регистрации права собственности на восстановленные постройки.

Арбитражный суд, удовлетворяя требования истца, исходил из того, что они являются обоснованными в связи с представлением заявителем надлежащих доказательств подтверждения права на спорное нежилое строение.

Кассационная инстанция считает, что жалоба КУГИ подлежит удовлетворению.

Из содержания обжалуемого решения усматривается, что арбитражный суд, признавая право собственности на объект недвижимости, принял решение о правах и обязанностях собственника земельного участка, на котором расположен данный объект.

Таким образом, суд, удовлетворив требование ООО “Чокрос“, фактически принял решение о правах и обязанностях КУГИ, не привлеченного к участию в деле, что согласно пункту 4 части четвертой статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Кроме того, как видно из материалов дела, в порядке особого производства, предусмотренного статьей 144 АПК РФ 1995 года, действовавшей в момент принятия судебного акта, фактически рассмотрен спор о праве, в то время как согласно части 2 статьи 22 названного Кодекса спор о признании права собственности относился к категории экономических споров, рассматриваемых арбитражным судом в порядке искового производства.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция пришла к выводу, что решение от 22.07.02 подлежит отмене, а дело - передаче в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду необходимо определить состав лиц, участвующих в деле, решить вопрос о привлечении к участию в деле КУГИ, выяснить доводы всех участвующих в деле лиц, исследовать все обстоятельства, имеющие значение для правильного
разрешения спора, дать установленным обстоятельствам правовую оценку и распределить судебные расходы по кассационной жалобе между лицами, участвующими в деле, в соответствии со статьей 110 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.07.02 по делу N А56-21195/2002 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Председательствующий

Е.В.КОНЯЕВА

Судьи

П.Ю.КОНСТАНТИНОВ

Т.И.САПОТКИНА