Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.07.2008 по делу N А56-52002/2007 Суд частично удовлетворил требование ПФ РФ о взыскании с главы крестьянского (фермерского) хозяйства штрафа за непредставление сведений, необходимых для учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2006 год, указав, что фонд необоснованно рассчитал размер штрафа с учетом страховых взносов, направляемых на финансирование накопительной части трудовой пенсии, обязанность по уплате которых у главы хозяйства 1959 года рождения отсутствовала.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. по делу N А56-52002/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Алешкевича О.А., Подвального И.О., рассмотрев 22.07.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Приозерском районе Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2008 (судья Трохова М.В.) по делу N А56-52002/2007,

установил:

государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приозерском районе Ленинградской области (далее - Фонд) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с главы крестьянского (фермерского) хозяйства Ф.И.О. 180
руб. штрафа на основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон N 27-ФЗ).

Решением суда от 11.03.2008 заявление частично удовлетворено. Суд взыскал с главы крестьянского хозяйства Затеевой Г.В. в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации 120 руб. штрафа. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Фонд, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить решение арбитражного суда. По мнению подателя жалобы, при рассмотрении дела суд не учел, что в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 12.04.2005 N 164-О, N 165-О (далее - Определения N 164-О, 165-О), от 12.05.2005 N 183-О такая категория страхователей, как главы крестьянского хозяйства, отдельной не поименованы. Крестьянское хозяйство Затеевой Г.В. имеет статус юридического лица и на него действия указанных определений не распространяются.

Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, однако представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Фонд провел проверку своевременности представления страхователем Затеевой Г.В. в отношении себя лично сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В ходе проверки Фонд установил, что необходимые сведения за 2006 год глава крестьянского (фермерского) хозяйства Затеева Г.В. не представила, в то время как их надлежало представить до 01.03.2007. Результаты проверки оформлены актом от 01.06.2007 N 466.

Фонд решением от 26.07.2007 N 569 привлек
главу крестьянского (фермерского) хозяйства Затееву Г.В. к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона N 27-ФЗ, в виде штрафа в размере 180 руб. (10 процентов от суммы причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации) и направил требование от 26.07.2007 N 569, в котором предложил уплатить штраф в срок до 16.08.2007.

Поскольку требование в установленный срок не исполнено, Фонд обратился с заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования частично, суд исходил из отсутствия у главы крестьянского (фермерского) хозяйства Затеевой Г.В., 1959 года рождения, обязанности уплачивать в 2006 году страховые взносы в виде фиксированного платежа, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а у Фонда - оснований определять размер штрафа с учетом страховых взносов по накопительной части трудовой пенсии.

Кассационная инстанция считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) наряду с индивидуальными предпринимателями члены крестьянских (фермерских) хозяйств являются застрахованными лицами, на которых в соответствии с Законом распространяется обязательное пенсионное страхование. Следовательно, глава крестьянского (фермерского) хозяйства является страхователем по отношению к членам крестьянского хозяйства. Кроме того, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, являясь одним из его членов, является страхователем по обязательному пенсионному страхованию в отношении себя самого.

Пунктом 4 статьи 24 Закона N 167-ФЗ предусмотрено, что страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Такая же обязанность страхователей установлена пунктом 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ.

Статьей 19 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что Правительством Российской Федерации
утверждается Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

Пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.2003 N 422) установлен срок представления застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, сведений об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа - до 1 марта ежегодно.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, к страхователям на основании статьи 17 Закона N 27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов от суммы причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Исследовав и оценив материалы дела, суды пришли к выводу о наличии в действиях главы крестьянского (фермерского) хозяйства Затеевой Г.В. правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 17 Закона N 27-ФЗ, а именно непредставления в установленные сроки сведений, необходимых для индивидуального учета, в отношении самой себя.

При определении размера штрафа, подлежащего взысканию с ответчика, суд правомерно исходил из того, что у главы крестьянского (фермерского) хозяйства Затеевой Г.В., 1959 года рождения, в 2006 году отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, направляемых на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поэтому Фонд необоснованно рассчитал штраф с учетом страховых взносов, направляемых на финансирование накопительной части трудовой пенсии. При этом суд правомерно применил норму Закона N 167-ФЗ с учетом Определения N 164-О, согласно которому индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше для приобретения пенсионных прав должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации
в виде фиксированного платежа в размере, установленном статьей 28 Закона N 167-ФЗ, лишь в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Кассационная инстанция отклоняет довод подателя жалобы о неправомерном применении судами к спорным правоотношениям правовой позиции, изложенной в Определении N 164-О, поскольку глава крестьянского (фермерского) хозяйства не обладает статусом индивидуального предпринимателя.

Нормами законодательства, регулирующими правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, главы крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа приравнены к индивидуальным предпринимателям. Установленный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство, что отвечает принципу равенства субъектов обязательного пенсионного страхования (статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации, применяемая в соответствии со статьей 2 Закона N 167-ФЗ).

Аналогичный вывод сделан Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 24.05.2005 по делу N 15749/04.

Следовательно, глава крестьянского (фермерского) хозяйства является как страхователем, так и застрахованным лицом, обязанным уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа на тех же условиях, на каких они уплачиваются индивидуальными предпринимателями.

Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.03.2008 по делу N А56-52002/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Приозерском районе Ленинградской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Б.МУНТЯН

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

И.О.ПОДВАЛЬНЫЙ