Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.05.2008 по делу N А52-1937/2007 Частично удовлетворяя требования ПФ РФ о взыскании с главы крестьянского хозяйства штрафа за несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления учета в системе обязательного пенсионного страхования, суд исходил из того, что у главы хозяйства 1959 года рождения отсутствует обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, направляемого на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поскольку такая обязанность возлагается на лиц 1967 года рождения и моложе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. по делу N А52-1937/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Мунтян Л.Б., Самсоновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Порховском районе Псковской области на решение Арбитражного суда Псковской области от 22.08.07 по делу N А52-1937/2007 (судья Леднева О.А.),

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Порховском районе Псковской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением к главе крестьянского (фермерского) хозяйства Ф.И.О. о взыскании 180 рублей штрафа за непредставление в установленный срок
сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением суда от 22.08.07, оставленным без изменения постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.07, с Редкова В.Г. взыскано 120 рублей штрафа. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе Управление, указывая на нарушение судом норм материального права, просит отменить решение суда в части отказа во взыскании 60 рублей штрафа и удовлетворить заявленные требования полностью.

Редков В.Г. и Управление о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения и постановления судов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, должностным лицом Управления составлен акт от 02.03.07 N 8 о нарушении главой крестьянского хозяйства Редковым В.Г. законодательства об обязательном пенсионном страховании.

Решением от 16.04.07 N 27 Управление привлекло Редкова В.Г. к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон N 27-ФЗ), за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для ведения персонифицированного учета в виде финансовой санкции в размере 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 180 рублей.

Управлением было выставлено требование от 16.04.07 N 27 об уплате штрафа (финансовой санкции), согласно которому главе крестьянского (фермерского) хозяйства Редкову В.Г. предложено в срок до 30.04.07 уплатить штраф в размере 180 рублей. Поскольку указанное требование в добровольном порядке не исполнено, Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании
с Редкова В.Г. штрафа.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что 06.12.90 крестьянское (фермерское) хозяйство Редкова В.Г. приобрело статус юридического лица, его главой утвержден Редков В.Г.

Согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) наряду с индивидуальными предпринимателями члены крестьянских (фермерских) хозяйств являются застрахованными лицами, на которых в соответствии с Законом распространяется обязательное пенсионное страхование. Следовательно, глава крестьянского (фермерского) хозяйства является страхователем по отношению к членам крестьянского хозяйства. Кроме того, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, являясь одним из его членов, является страхователем по обязательному пенсионному страхованию в отношении себя самого.

Пунктом 4 статьи 24 Закона N 167-ФЗ предусмотрено, что страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования. Такая же обязанность страхователей установлена пунктом 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ.

Статьей 19 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что Правительством Российской Федерации утверждается Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

Пунктом 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.03 N 422) установлен срок представления застрахованным лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, сведений об уплаченных страховых взносах за расчетный период вместе с копией платежного документа - до 1 марта ежегодно.

За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования к страхователям на основании статьи 17 Закона N 27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10
процентов от суммы причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Суды пришли к выводу о наличии в действиях главы крестьянского (фермерского) хозяйства Редкова В.Г. правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 17 Закона N 27-ФЗ, а именно непредставления в установленные сроки сведений, необходимых для индивидуального учета, в отношении самого себя.

Однако при определении размера штрафа, подлежащего взысканию, суды правомерно исходили из того, что у главы крестьянского (фермерского) хозяйства Редкова В.Г., 1959 года рождения, в 2006 году отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, направляемых на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Пунктом 1 статьи 28 Закона N 167-ФЗ установлено, что страховые взносы в виде фиксированного платежа уплачивают страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 данного Федерального закона, а именно: индивидуальные предприниматели, адвокаты и приравненные к ним в целях названного Федерального закона частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.05 N 582 утверждены Правила уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, в которых определен порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере индивидуальными предпринимателями, адвокатами, частными детективами, занимающимися частной практикой нотариусами.

Согласно пункту 2 указанных Правил минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии составляет 150 рублей в месяц, из них 100 рублей направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Фиксированный платеж, направляемый на финансирование накопительной части трудовой пенсии, является обязательным для уплаты лицами 1967 года рождения и
моложе.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.03 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, которые определяют порядок и сроки исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, индивидуальными предпринимателями, адвокатами, частными детективами, занимающимися частной практикой нотариусами, а также главами и членами крестьянских (фермерских) хозяйств (страхователи).

Таким образом, судами был сделан правильный вывод о том, что нормы законодательства, регулирующие правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, приравнивают глав крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа к индивидуальным предпринимателям.

Таким образом, решение и постановление судов соответствуют нормам материального и процессуального права и оснований для их отмены нет.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Псковской области от 22.08.07 по делу N А52-1937/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Порховском районе Псковской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.В.КЛИРИКОВА

Судьи

Л.Б.МУНТЯН

Л.А.САМСОНОВА