Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2008 по делу N А13-8509/2007 Суд отказал в признании недействительным распоряжения КУМИ в части изъятия имущества из хозяйственного ведения МУП в казну муниципального образования, поскольку данное имущество изъято его собственником на основании письменного отказа от имущества директора МУП, в связи с чем оспариваемый ненормативный акт соответствует закону и не нарушает прав предприятия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2008 г. по делу N А13-8509/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Коняевой Е.В. и Рудницкого Г.М., рассмотрев 21.04.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального предприятия Вытегорского района “Вытегорский водоканал“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 29.12.2007 по делу N А13-8509/2007 (судья Тарасова О.А.),

установил:

муниципальное предприятие Вытегорского района “Вытегорский водоканал“ (далее - МУП “Вытегорский водоканал“) в лице конкурсного управляющего обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным распоряжения Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Вытегорского муниципального района (далее - КУМИ) от 11.05.2005 N 42 “Об изъятии
имущества в казну“ в части изъятия имущества, переданного Управлению жилищно-коммунального хозяйства Вытегорского муниципального района (с учетом уточнения заявления).

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: муниципальное образование “Город Вытегра“ (далее - МО “Город Вытегра“), Управление жилищно-коммунального хозяйства Вытегорского муниципального района (далее - Управление ЖКХ).

Решением от 29.12.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе МУП “Вытегорский водоканал“ просит решение первой инстанции отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Податель жалобы ссылается на то, что основанием принятия оспариваемого распоряжения от 11.05.2005 N 42 является решение представительного собрания местного самоуправления от 29.04.2005 N 179, а не заявление директора МУП “Вытегорский водоканал“.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте слушания дела извещены, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Материалами дела подтверждается следующее.

Согласно пункту 3.1.1 устава МУП “Вытегорский водоканал“, утвержденного распоряжением Комитета по управлению муниципальным имуществом Вытегорского района 24.06.2003 N 34, имущество МУП “Вытегорский водоканал“ находится в муниципальной собственности Вытегорского района и принадлежит МУП “Вытегорский водоканал“ на праве хозяйственного ведения (л.д. 49 - 59).

Директор МУП “Вытегорский водоканал“ обратился в КУМИ с заявлением от 06.05.2005, в котором просил принять в казну Вытегорского муниципального района имущество, находящееся на балансе Предприятия (л.д. 83).

Распоряжением председателя КУМИ от 11.05.2005 N 42 имущество МУП “Вытегорский водоканал“, принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения, включено в казну Вытегорского муниципального
района (л.д. 14).

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 06.03.2007 по делу N А13-589/2007-34 МУП “Вытегорский водоканал“ признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

МУП “Вытегорский водоканал“ в лице конкурсного управляющего обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, полагая, что передача имущества истца в казну муниципального образования противоречит нормам действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным указанным Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случае правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Суд первой инстанции правомерно на основании статей 235, 299 Гражданского кодекса Российской Федерации отказал в удовлетворении заявленных требований, признав, что спорное имущество принадлежало заявителю на праве хозяйственного ведения, а затем было правомерно изъято у него собственником на основании письменного отказа директора Предприятия. Материалами дела не подтверждается, что оспариваемый ненормативный акт не соответствует закону или иным нормативным правовым актам и нарушает права заявителя, поэтому оснований, предусмотренных статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 198 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания его недействительным не имеется.

Довод подателя жалобы о том, что основанием принятия оспариваемого распоряжения является решение представительного собрания местного самоуправления от 29.04.2005 N 179, а не заявление директора МУП “Вытегорский водоканал“, является необоснованным. Решением представительного собрания местного самоуправления от 29.04.2005 N 179 утверждено Положение о порядке управления муниципальным имуществом, составляющим казну Вытегорского муниципального района. Основанием изъятия имущества из хозяйственного ведения МУП “Вытегорский водоканал“ является упомянутое заявление
его директора, а решение представительного собрания местного самоуправления от 29.04.2005 N 179 является основанием передачи изъятого имущества в казну муниципального района.

Поскольку судом первой инстанции полно исследованы обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований для отмены решения не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 29.12.2007 по делу N А13-8509/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу муниципального предприятия Вытегорского района “Вытегорский водоканал“ - без удовлетворения.

Взыскать с муниципального предприятия Вытегорского района “Вытегорский водоканал“ в доход федерального бюджета 1 000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

Т.И.САПОТКИНА

Судьи

Е.В.КОНЯЕВА

Г.М.РУДНИЦКИЙ