Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.04.2008 по делу N А56-23652/2007 Поскольку в ходе рассмотрения дела о ликвидации ООО в связи с грубыми нарушениями закона, допущенными при его создании, выяснилось, что общество фактически прекратило свою хозяйственную деятельность и отвечает признакам недействующего юридического лица, что является основанием для исключения ООО из Единого государственного реестра юридических лиц в административном порядке, производство по делу подлежит прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2008 г. по делу N А56-23652/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Кирейковой Г.Г., Кравченко Т.В., при участии от Инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области Ермаченковой Е.В. (доверенность от 05.03.2008), рассмотрев 23.04.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2007 (судья Муха Т.М.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2008 (судьи Згурская М.Л., Горбачева О.В., Третьякова Н.О.) по делу N А56-23652/2007,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской
области (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Бригантина“ (далее - Общество) о ликвидации ответчика в порядке статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в связи с грубыми нарушениями закона, допущенными при создании юридического лица.

Решением от 15.10.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.01.2008, в иске отказано.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить обжалуемые судебные акты как вынесенные с нарушением норм процессуального права и принять новое решение о ликвидации Общества.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Общество надлежащим образом уведомлено о месте и времени рассмотрения дела, однако представителя в судебное заседание не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Основанием для обращения Инспекции в арбитражный суд послужило представление Обществом в регистрирующий орган недостоверных сведений о месте его нахождения, а также о единоличном исполнительном органе Общества. Кроме того, в обоснование заявления Инспекция указала, что последняя бухгалтерская отчетность представлена Обществом 11.05.2006 за 1 квартал 2006 года, расчетный счет закрыт 19.06.2006, то есть Общество не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, указал, что Инспекция не доказала факт представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц документов, содержащих недостоверные сведения. Кроме того, суд сделал вывод, что Общество отвечает признакам недействующего юридического лица.

В суде апелляционной инстанции Инспекция отказалась от довода апелляционной жалобы о том, что Общество фактически прекратило свою деятельность.

Апелляционная инстанция, не рассматривая этот довод и оставляя без изменения решение
суда, согласилась с выводом о недоказанности представления в регистрирующий орган при регистрации Общества недостоверных сведений.

Кассационная коллегия считает, что в данном случае производство по делу подлежало прекращению.

Недействующее юридическое лицо не может быть ликвидировано в порядке, установленном абзацем 3 пункта 2 статьи 61 ГК РФ.

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из Единого государственного реестре юридических лиц (далее - Реестр) по решению регистрирующего органа в порядке, предусмотренном названным Законом N 129-ФЗ.

Судом первой инстанции правильно установлено и материалами дела подтверждается, что должник обладает признаками недействующего юридического лица и фактически прекратил свою хозяйственную деятельность, а следовательно, имеются основания для исключения его из Реестра в установленном Законом N 129-ФЗ порядке.

В данном случае налоговый орган не представил доказательства невозможности применения в отношении Общества административного порядка ликвидации недействующего юридического лица.

В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“, если в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица выясняется, что оно отвечает признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи
21.1 Закона N 129-ФЗ, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

С учетом изложенного суду следовало прекратить производство по делу.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает, что решение и постановление подлежат отмене, а производство по делу - прекращению.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2008 по делу N А56-23652/2007 отменить.

Производство по делу прекратить.

Возвратить Инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области 2000 руб. государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение дела судами апелляционной и кассационной инстанций на основании платежных поручений от 20.11.2007 N 755 и от 06.03.2008 N 128.

Председательствующий

В.В.СТАРЧЕНКОВА

Судьи

Г.Г.КИРЕЙКОВА

Т.В.КРАВЧЕНКО