Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2008 по делу N А56-45096/03 Суд прекратил производство по апелляционной жалобе на определение суда об отстранении конкурсного управляющего должника от исполнения своих обязанностей, поскольку на момент рассмотрения судом данной жалобы конкурсное производство в отношении должника завершено в связи с ликвидацией последнего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. по делу N А56-45096/03

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кустова А.А. и Старченковой В.В., при участии от индивидуального предпринимателя Цветкова С.М. - Карповой В.В. (дов. от 12.07.2007), от ЗАО “Спрут“ Емельяновой Т.З. (дов. от 08.10.2007), от ООО “Юридическая фирма “Магистр и К“ генерального директора Анохина В.Н. (приказ от 21.01.2008) и Ровного А.П. (дов. от 10.01.2008), рассмотрев 25.03.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Юридическая фирма “Магистр и К“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 по делу N А56-45096/03 (судьи Жиляева Е.В., Копылова Л.С., Марченко
Л.М.),

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.07.2004 закрытое акционерное общество “Клаб“ (далее - Общество) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Цветков С.М.

Конкурсный кредитор Общества - общество с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Магистр и К“ (далее - Фирма) обратилось в арбитражный суд с ходатайством об отстранении Цветкова С.М. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей и неправомерным распоряжением имуществом третьих лиц, о продлении конкурсного производства на шесть месяцев и об утверждении нового конкурсного управляющего из числа членов НП СРОАУ “Евразия“.

Определением от 20.06.2007 в удовлетворении ходатайства Фирмы отказано.

Не согласившись с указанным определением, Фирма обратилась с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 производство по апелляционной жалобе Фирмы на определение от 20.06.2007 прекращено.

В кассационной жалобе Фирма просит отменить определение от 19.11.2007.

По мнению подателя жалобы, вопрос о завершении конкурсного производства и прекращении производства по делу не мог быть разрешен до 03.08.2007 - последнего дня месячного срока на обжалование определения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2007 об оставлении без движения апелляционной жалобы Фирмы на определение от 20.06.2007.

В судебном заседании представители Фирмы поддержали жалобу, остальные участники процесса возразили против ее удовлетворения.

Остальные лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, но представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, определением от 12.07.2007 завершено конкурсное производство в отношении Общества.

В соответствии с пунктом 3
статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определение о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (далее - реестр) записи о ликвидации должника.

Конкурсным управляющим Цветковым С.М. представлено свидетельство серии 78 N 006099263, согласно которому 21.08.2007 в реестр внесена запись о государственной регистрации Общества в связи с его ликвидацией на основании решения суда (том 2, л.д. 123).

В соответствии с пунктом 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в реестр. С момента внесения записи о ликвидации должника в реестр на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

При таких обстоятельствах апелляционный суд правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе Фирмы на определение от 20.06.2007.

Доводы Фирмы о неправомерности завершения конкурсного производства определением от 12.07.2007 не могут быть оценены, поскольку законность указанного определения не является предметом рассмотрения суда кассационной инстанции.

Ввиду ликвидации должника дело не могло быть рассмотрено апелляционным судом по существу.

Поставленные в апелляционной жалобе вопросы об отмене определения от 20.06.2007 и направлении на новое рассмотрение ходатайства Фирмы об отстранении Цветкова С.М. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего Общества и о продлении в отношении Общества конкурсного производства не могли быть рассмотрены апелляционным судом, поскольку конкурсное производство уже было завершено определением от 12.07.2007, а Цветков С.М. с этой даты уже
не являлся конкурсным управляющим должника вследствие ликвидации последнего.

В заседании кассационной инстанции представители Фирмы пояснили, что полагают, что судом первой инстанции должна быть рассмотрена жалоба Фирмы на действия конкурсного управляющего, который подлежит замене саморегулируемой организацией как ответчиком для возмещения убытков, причиненных кредитору действиями бывшего конкурсного управляющего. Эти доводы не основаны на законе, поскольку иное лицо не может быть привлечено к участию в деле о банкротстве вместо арбитражного управляющего, на действия которого подана жалоба об отстранении его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, уже ликвидированного как юридическое лицо. Вопрос о взыскании убытков не входит в предмет рассмотрения по данному делу.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2007 по делу N А56-45096/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Магистр и К“ - без удовлетворения.

Председательствующий

И.И.КИРИЛЛОВА

Судьи

А.А.КУСТОВ

В.В.СТАРЧЕНКОВА