Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2008 по делу N А13-5181/2007 Решение суда об отказе в иске о взыскании убытков подлежит отмене как принятое в отсутствие истца, не извещенного о времени и месте судебного разбирательства, поскольку копия судебного акта об отложении рассмотрения дела, направленная истцу, получена последним после судебного заседания, в котором суд принял указанное решение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2008 г. по делу N А13-5181/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Коробова К.Ю., судей Афанасьева С.В. и Шпачевой Т.В., при участии от ООО “СоюзСтройПроект“ Каптуренко Т.Н. (доверенность от 12.03.2008), рассмотрев 18.03.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СоюзСтройПроект“ на решение Арбитражного суда Вологодской области от 08.11.2007 по делу N А13-5181/2007 (судья Сахарова Е.Г.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “СоюзСтройПроект“ (далее - ООО “СоюзСтройПроект“) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Формула“ и обществу с ограниченной ответственностью “Вологодский завод железобетонных изделий и конструкций“ о взыскании
363 936 руб. убытков, составляющих затраты истца по демонтажу бракованного фундамента и установке нового.

Решением суда от 08.11.2007 в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ООО “СоюзСтройПроект“ просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в вышеуказанный суд.

Податель жалобы ссылается на следующее: он не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в котором суд принял решение по делу.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ООО “СоюзСтройПроект“ подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Остальные участники арбитражного процесса о времени и месте слушания дела извещены, однако представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность решения проверена в кассационном порядке.

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Из материалов дела усматривается, что суд неоднократно откладывал рассмотрение спора. В последний раз суд определением от 04.10.2007 отложил рассмотрение дела на 06.11.2007, обязав ООО “СоюзСтройПроект“ представить конкретные документы для рассмотрения дела. Копии данного определения направлены сторонам.

Согласно части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Из материалов дела видно, что копия судебного акта об отложении рассмотрения спора на 06.11.2007 получена ООО “СоюзСтройПроект“ 09.11.2007 (л.д. 56), то есть после судебного заседания,
в котором суд принял решение.

При таком положении следует признать, что ООО “СоюзСтройПроект“ не было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, в связи с чем обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Вологодской области от 08.11.2007 по делу N А13-5181/2007 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Вологодской области.

Председательствующий

К.Ю.КОРОБОВ

Судьи

С.В.АФАНАСЬЕВ

Т.В.ШПАЧЕВА