Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.03.2008 по делу N А44-2751/2007 Суд удовлетворил иск о взыскании с предпринимателя неустойки за нарушение лесохозяйственных требований, выразившихся в неудовлетворительной очистке мест рубок, оставлении недоруба и не вывезенной в срок древесины, указав, что освидетельствование мест рубок правомерно проведено лесхозом в одностороннем порядке, поскольку представители предпринимателя не имели надлежащих доверенностей на представление его интересов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 г. по делу N А44-2751/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Кадулина А.В. и Сергеевой И.В., при участии от предпринимателя Якушева В.М. - Котова Ю.П. (доверенность от 16.01.2008), рассмотрев 19.03.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Новгородской области от 29.11.2007 по делу N А44-2751/2007 (судья Духнов В.П.),

установил:

Новгородское областное государственное учреждение “Чудовский лесхоз“ (далее - Лесхоз) обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 10 126 руб. 70 коп. неустойки за нарушение лесохозяйственных требований.

Решением от 29.11.2007 иск удовлетворен.

В апелляционном
порядке решение суда не пересматривалось.

В кассационной жалобе Якушев В.М. просит отменить принятый судебный акт и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права. Податель жалобы указывает на то, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате и времени проведения освидетельствования делянки, на которой осуществлял заготовку древесины, поскольку не наделял Шовкун Н.В., получившую уведомление о дне проведения освидетельствования, полномочиями на получение от Лесхоза соответствующих документов; сам от участия в освидетельствовании не уклонялся; отсутствие доверенностей у его представителей, явившихся к месту освидетельствования, нельзя рассматривать как уклонение от участия в освидетельствовании.

В отзыве на кассационную жалобу Лесхоз просит суд кассационной инстанции рассмотреть жалобу в отсутствие своего представителя, считая обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы жалобы.

Лесхоз извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. В соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствие представителя Лесхоза в судебном заседании не может служить препятствием для рассмотрения жалобы.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, предпринимателю Якушеву В.М. Лесхозом выдан лесорубочный билет от 20.12.2005 N 188, на основании которого он производил рубку древесины на делянке N 4 площадью 2,5 га в квартале N 78 Оскуйского лесничества Лесхоза со сроком окончания заготовки и вывозки древесины 19.12.2006.

После окончания срока действия лесорубочного билета Лесхоз направил Якушеву В.М. уведомление от 24.04.2007 о проведении освидетельствования мест рубок на данной делянке 11.05.2007 с предложением направить для участия в освидетельствовании своего представителя с доверенностью к 9 часам в назначенный день.

Поскольку на освидетельствование мест рубок Якушев
В.М. лично не явился, а представители, направленные им для участия в освидетельствовании, не имели надлежащих доверенностей на представление его интересов, комиссия Лесхоза в составе лесничего Рудина А.Н., мастера Замыслова М.И. и лесника Морозова Н.В. провела 11.05.2007 освидетельствование в одностороннем порядке. По результатам проверки составлен акт освидетельствования мест рубок, подсочки и осмолоподсочки насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов, в котором зафиксированы следующие виды допущенных лесопользователем нарушений: неудовлетворительная очистка мест рубок, оставление недоруба, оставление не вывезенной в срок древесины.

На основании данного акта и руководствуясь пунктом 72 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.98 N 551 (далее - Правила), Лесхоз начислил Якушеву В.М. неустойку в размере 10 126 руб. 70 коп. и направил ответчику акт освидетельствования.

Поскольку требование от 05.07.2007 N 372 о добровольной уплате неустойки в срок до 04.08.2007 Якушев В.М. оставил без удовлетворения, Лесхоз обратился с настоящим иском в суд.

Кассационная инстанция считает, что при рассмотрении настоящего спора суд первой инстанции, сделав обоснованный вывод о правомерности проведения 11.05.2007 Лесхозом освидетельствования мест рубок в одностороннем порядке и о доказанности вменяемых ответчику нарушений лесохозяйственных требований, правильно удовлетворил иск.

Согласно статье 100 Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года лица, причинившие вред лесам, обязаны его возместить добровольно или в судебном порядке.

Порядок и основания применения к лесопользователям, допустившим нарушения лесохозяйственных требований, такой меры ответственности, как неустойка, и ее размеры определены Правилами.

В соответствии с пунктами 62, 63, 66 Правил лесхозы осуществляют систематический контроль за соблюдением лесопользователями требований Правил; после окончания срока действия лесорубочного билета производится освидетельствование мест рубок и подсочки древостоев;
в случае выявления нарушений требований настоящих Правил лесопользователям даются предписания по устранению этих нарушений и предъявляются требования о добровольной уплате неустойки в месячный срок. Если в указанный срок лесопользователем добровольная уплата неустоек не произведена, лесхоз обязан в недельный срок оформить и направить соответствующие материалы в суд для взыскания неустоек в принудительном порядке.

В силу пункта 64 Правил о дне проведения освидетельствования количества заготовленной древесины, мест рубок и находящихся в подсочке древостоев лесопользователь извещается письменно лесхозом или лесничеством; если лесопользователь уклоняется от участия в проведении освидетельствования мест рубок и (или) находящихся в подсочке древостоев, освидетельствование может быть проведено лесхозом в одностороннем порядке с извещением лесопользователя о дне его проведения.

Составленный по результатам освидетельствования заготовленной древесины и мест рубок акт служит основанием для начисления неустоек и является официальным документом при рассмотрении в судах дел о взыскании неустоек за нарушения требований Правил.

Исследовав материалы дела и представленные сторонами доказательства, суд посчитал несостоятельным довод ответчика о нарушении процедуры проверки ввиду неизвещения лесопользователя о дне проведения освидетельствования.

Из материалов дела видно, что о проведении 11.05.2007 освидетельствования мест рубок по лесорубочному билету от 20.12.2005 N 188 Лесхоз известил ответчика надлежащим образом. Уведомление от 24.04.2007 получено главным бухгалтером предпринимателя Шовкун Н.В. по доверенности. Более того, ответчик в опровержение своего довода о неизвещении о дне проведения освидетельствования заявил, что 11.05.2007 на делянку для участия в освидетельствовании прибыли его представители, однако Лесхоз не допустил их к участию в освидетельствовании ввиду отсутствия у них надлежащим образом удостоверенных полномочий. Факты направления ответчиком своих представителей и отказа Лесхоза в их допуске к участию при составлении акта
проверки подтвердились при рассмотрении дела в суде первой инстанции и не отрицаются ответчиком, что следует из доводов, приводимых им в кассационной жалобе в обоснование неправомерности принятого первой инстанцией судебного акта.

В связи с неявкой ответчика или его уполномоченных представителей на освидетельствование, назначенное на 11.05.2007, Лесхоз правомерно в соответствии со статьей 64 Правил провел освидетельствование в одностороннем порядке.

Довод предпринимателя об извещении Лесхоза в письме от 30.08.2006 об окончании лесозаготовительных работ на делянке N 4 площадью 2,5 га в квартале N 78 Оскуйского лесничества в феврале 2006 года и необходимости в связи с этим произвести освидетельствование мест рубок в 20-дневный срок опровергается материалами дела. Поэтому Лесхоз правомерно провел освидетельствование по окончании срока действия лесорубочного билета в бесснежный период в мае 2007 года в соответствии с пунктом 64 Правил.

При изложенных обстоятельствах суд, проверив правильность расчета размера неустойки, обоснованно удовлетворил иск.

Доводы подателя жалобы направлены на переоценку установленных судом первой инстанции обстоятельств, что в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия кассационной инстанции.

Поскольку суд правильно применил нормы материального и процессуального права, отсутствуют предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемого решения.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Новгородской области от 29.11.2007 по делу N А44-2751/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

И.Л.ГРАЧЕВА

Судьи

А.В.КАДУЛИН

И.В.СЕРГЕЕВА