Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2008 по делу N А56-9399/2007 Суд неправомерно возвратил апелляционную жалобу ЗАО со ссылкой на непредставление доказательств направления копии жалобы ООО заказным письмом с уведомлением о вручении, поскольку имеющаяся в материалах дела квитанция подтверждает направление жалобы в адрес ООО регистрируемым (заказным) почтовым отправлением с простым уведомлением о вручении, а следовательно, ЗАО соблюдены требования АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. по делу N А56-9399/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 06 марта 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кадулина А.В., судей Грачевой И.Л., Сапоткиной Т.И., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Евразия“ Столярова М.М. (доверенность от 01.02.2007), рассмотрев 28.02.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “РосРегионы“ на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2007 по делу N А56-9399/2007 (судья Горбик В.М.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Евразия“ (далее - ООО “Евразия“) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к
закрытому акционерному обществу “РосРегионы“ (далее - ЗАО “РосРегионы“) с иском о признании недействительной сделки по расторжению в одностороннем порядке договора от 30.08.2006 N ДС/27.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.10.2007 исковые требования удовлетворены.

Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2007 апелляционная жалоба ЗАО “РосРегионы“ на решение оставлена без движения.

Определением от 07.12.2007 апелляционная жалоба возвращена ЗАО “РосРегионы“.

В кассационной жалобе ЗАО “РосРегионы“ просит определение от 07.12.2007 отменить в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Податель жалобы ссылается на то, что в квитанции от 19.10.2007 N 60718 четко указано, что письмо адресовано ООО “Евразия“, пересылка осуществлялась наземным способом, доставка осуществлялась с простым уведомлением адресата.

Представитель ООО “Евразия“ в судебном заседании просил оставить без изменения обжалуемое определение как законное и обоснованное.

Представители ЗАО “РосРегионы“, надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, ЗАО “РосРегионы“ обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.10.2007.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд сделал вывод, что из приложенной к апелляционной жалобе квитанции от 19.10.2007 N 60718 не следует, что корреспонденция направлена заказным письмом N 196601 (94) 60718 8 с уведомлением о вручении.

В связи с чем определением от 13.11.2007 апелляционная жалоба была оставлена без движения до 04.12.2007, подателю жалобы предложено представить в суд доказательства направления копии жалобы ООО “Евразия“ заказным отправлением с уведомлением
о вручении.

Поскольку ЗАО “РосРегионы“ в установленный судом срок не устранило обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, определением от 07.12.2007 апелляционная жалоба была возвращена ЗАО “РосРегионы“.

Кассационная инстанция, исследовав материалы дела, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, считает обжалуемое определение апелляционного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 260 АПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221 (далее - Правила), в зависимости от способа обработки почтовые отправления подразделяются на следующие категории: а) простые - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его законному представителю) без его расписки в получении; б) регистрируемые (заказные, с объявленной ценностью, обыкновенные) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его законному представителю) с его распиской в получении.

Регистрируемые почтовые отправления могут пересылаться с описью вложения, с уведомлением о вручении и с наложенным платежом.

Под почтовым отправлением с уведомлением о вручении понимается почтовое отправление, при подаче которого отправитель поручает оператору почтовой связи сообщить ему или указанному им лицу, когда и кому вручено почтовое отправление.

Согласно пункту 33 Правил простое уведомление о вручении почтовых отправлений и выплате почтовых переводов - это такое уведомление, которое доставляется отправителям заказной корреспонденции путем опускания в ячейки абонентских почтовых шкафов, почтовые абонентские ящики, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов.

В качестве документа, подтверждающего направление в адрес
ООО “Евразия“ копии апелляционной жалобы, ЗАО “РосРегионы“ приложило к апелляционной жалобе квитанцию N 60718 от 19.10.2007, в которой указано, что корреспонденция направлена “с простым уведомлением“.

Таким образом, данная квитанция подтверждает, что копия апелляционной жалобы была отослана в адрес ООО “Евразия“ регистрируемым (заказным) почтовым отправлением с простым уведомлением о вручении.

При таких обстоятельствах следует признать, что ЗАО “РосРегионы“ были соблюдены требования ст. 260 АПК РФ, основания для оставления апелляционной жалобы без движения и для ее возврата отсутствовали.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2007 по делу N А56-9399/2007 отменить.

Дело передать в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы закрытого акционерного общества “РосРегионы“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.10.2007.

Председательствующий

А.В.КАДУЛИН

Судьи

И.Л.ГРАЧЕВА

Т.И.САПОТКИНА