Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2008 по делу N А26-6879/2006-182 Отказывая ООО в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда о признании ЗАО банкротом как ликвидируемого должника, суд указал, что на момент возбуждения дела о банкротстве, признания должника банкротом и открытия конкурсного производства ООО не являлось лицом, участвующим в деле, следовательно, оно не вправе обращаться в суд с заявлением о пересмотре названного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2008 г. по делу N А26-6879/2006-182

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кравченко Т.В. и Старченковой В.В., при участии от ООО “СРЗ-Инвест“ Ахнаевой И.А. (дов. от 22.06.2007) и Ядыкина В.К. (дов. от 22.06.2005), от ФНС Семеновой С.С. (дов. от 14.05.2007), рассмотрев 19.02.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “СРЗ-Инвест“ на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 01.10.2007 (судьи Шалапаева И.В., Лазарев А.Ю., Москалева Е.И.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2007 (судьи Жиляева Е.В., Аносова Н.В., Марченко Л.Н.) по делу N А26-6879/2006-182,

установил:

закрытое акционерное общество “Сортавальский рыбозавод“ (далее -
Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника.

Решением от 17.10.2006 Общество признано банкротом как ликвидируемый должник.

Определением от 15.02.2007 в реестр требований кредиторов Общества включены требования общества с ограниченной ответственностью “СРЗ-Инвест“ (далее - ООО “СРЗ-Инвест“).

Определением от 03.07.2007 принято к производству заявление ООО “СРЗ-Инвест“ о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения от 17.10.2006.

Определением от 01.10.2007, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2007, в удовлетворении заявления ООО “СРЗ-Инвест“ о пересмотре решения от 17.10.2006 по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.

В кассационной жалобе ООО “СРЗ-Инвест“ просит отменить определение от 01.10.2007 и постановление от 26.11.2007, удовлетворить заявление о пересмотре решения от 17.10.2006 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Податель жалобы полагает, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, не дана оценка документу, свидетельствующему об отсутствии кворума на собрании Общества, где было принято решение о ликвидации должника, необоснованно не расценен как вновь открывшееся обстоятельство факт признания в судебном порядке недействительным решения собрания о ликвидации Общества, где был избран председатель его ликвидационной комиссии.

В судебном заседании представители ООО “СРЗ-Инвест“ поддержали жалобу, представитель ФНС возразил против ее удовлетворения.

Остальные лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте его рассмотрения, но представителей не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, внеочередным общим собранием акционеров Общества 08.09.2006 принято решение о ликвидации Общества, избрана ликвидационная комиссия.

Основанием для возбуждения дела о банкротстве Общества по упрощенной процедуре явилось заявление самого должника, подписанное председателем его ликвидационной комиссии.

При
рассмотрении заявления Общества суд установил, что стоимости имущества должника, находящегося в процессе ликвидации, недостаточно для удовлетворения требований его кредиторов в сумме 73 806 214 руб. 71 коп.; производственная деятельность Обществом прекращена, задолженность по заработной плате составляет 303 992 руб. 28 коп. Эти обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявления Общества, признания его банкротом как ликвидируемого должника, открытия конкурсного производства, утверждения конкурсным управляющим Ф.И.О. о чем было принято решение от 17.10.2006.

Решением арбитражного суда от 18.01.2007 по делу N А26-7945/2006-13 решение собрания от 08.09.2006 признано недействительным.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2007 решение от 17.10.2006 отменено, заявление о признании Общества банкротом как ликвидируемого должника оставлено без рассмотрения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2007 отменено, производство по апелляционной жалобе прекращено.

В обоснование отмены решения от 17.10.2006 и пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам ООО “СРЗ-Инвест“ ссылается на необоснованность возбуждения по заявлению, подписанному председателем ликвидационной комиссии, дела о банкротстве Общества по упрощенной процедуре как ликвидируемого должника, полагая, что вопрос о банкротстве Общества должен решаться на основании заявления Федеральной налоговой службы от 22.09.2006.

Однако, как обоснованно признано судом первой инстанции в обжалуемом определении, обстоятельства, на которые ссылается ООО “СРЗ-Инвест“, не являются вновь открывшимися по данному делу, а представляют собой новые доказательства относительно обстоятельств, уже исследованных при принятии решения от 17.10.2006. Как правильно указывает ООО “СРЗ-Инвест“, отсутствие кворума общего собрания акционеров общества лишает принятые собранием решения юридической силы, в связи с чем такие решения недействительны вне зависимости от того, оспорены ли они кем-либо в судебном порядке. Следовательно, признание недействительным решения собрания от
08.09.2006 решением суда от 18.01.2007 и представленный ООО “СРЗ-Инвест“ документ, на основании которого можно сделать вывод об отсутствии на собрании 08.09.2006 кворума, вновь открывшимися обстоятельствами не являются.

К моменту принятия судом решения от 17.10.2006 не было представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии у председателя ликвидационной комиссии Общества полномочий на обращение с заявлением в суд и опровергающих то обстоятельство, что Общество отвечает признакам ликвидируемого должника. ООО “СРЗ-Инвест“, обращаясь с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, фактически пытается представить такие доказательства.

Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, имелись и могли быть известны еще к моменту принятия судом решения от 17.10.2006, при вынесении которого названные обстоятельства не были выявлены судом не в силу того, что они не были известны какому-либо заявителю, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а по иным причинам, служащим основанием не для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам, а для проверки его законности при наличии соответствующих условий и при соблюдении установленной законом процедуры.

Решением от 17.10.2006 был установлен факт банкротства Общества, недостаточность его имущества для удовлетворения требований кредиторов. В настоящее время проводится процедура конкурсного производства, у Общества имеются конкурсные кредиторы. Общим собранием акционеров Общества от 19.04.2007 вновь принято решение о ликвидации Общества. Эти данные свидетельствуют об отсутствии законных оснований для прекращения процедуры конкурсного производства путем пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, о чем, по существу, ставится вопрос заявителем.

Кроме того, на момент принятия судом решения от 17.10.2006 ООО “СРЗ-Инвест“ как конкурсный кредитор Общества не являлось лицом, участвующим в данном деле, в то время как в силу части первой
статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано лицами, участвующими в деле. Требования заявителя были установлены и включены в реестр требований кредиторов Общества после принятия судом решения от 17.10.2006, и лишь тогда заявитель приобрел права лица, участвующего в деле.

Следовательно, ООО “СРЗ-Инвест“ на день принятия решения не являлось тем заявителем, которому не были бы известны существенные для дела обстоятельства, а в случае, если бы эти обстоятельства были бы ему известны, оно, не являясь лицом, участвующим в деле, не могло довести их до сведения суда. В свете изложенного не имеет правового значения тот факт, что решение о признании Общества банкротом вступило в законную силу после включения в реестр требования ООО “СРЗ-Инвест“, которое не обладало на день принятия решения статусом лица, участвующего в деле.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Таким образом, по смыслу закона заявителями в производстве, возбужденном по вновь открывшимся обстоятельствам, являются лица, участвующие в деле, которым существенные для дела обстоятельства были не известны не к моменту вступления в законную силу судебного акта, о пересмотре которого ставится вопрос, а на момент принятия судом этого акта, что предполагает необходимость участия таких заявителей в деле к моменту принятия судебного акта, подлежащего пересмотру. На момент возбуждения дела о банкротстве Общества, признания должника банкротом и открытия конкурсного производства ООО “СРЗ-Инвест“ не являлось лицом, участвующим в деле.

У ООО “СРЗ-Инвест“
отсутствует статус того заявителя, который вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения от 17.10.2006 по вновь открывшимся обстоятельствам, что само по себе свидетельствует о необоснованности заявления.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Карелия от 01.10.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2007 по делу N А26-6879/2006-182 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “СРЗ-Инвест“ - без удовлетворения.

Председательствующий

И.И.КИРИЛЛОВА

Судьи

Т.В.КРАВЧЕНКО

В.В.СТАРЧЕНКОВА