Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 05.09.2008 по делу N А26-2912/2008 В удовлетворении требований о признании незаконным решения органа в сфере управления государственным имуществом об отказе в предоставлении в аренду земельного участка отказано, поскольку доказательств того, что заявителю предварительно согласован земельный участок заявленной площади, последним не представлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 сентября 2008 г. по делу N А26-2912/2008

Арбитражный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего Подкопаева А.В.

при ведении протокола помощником судьи Юрьевой С.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Туристическая фирма “Прионежская“ к Министерству природных ресурсов Республики Карелия о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в аренду земельного участка,

при участии в заседании:

от заявителя - Сайконена В.В. (доверенность от 11.07.2008 г.),

от ответчика - Погосян А.А. (доверенность от 06.02.2008 г.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Туристическая фирма “Прионежская“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Министерству природных ресурсов Республики Карелия (далее
- министерство), в котором оспаривает законность решения об отказе в предоставлении обществу земельного участка, расположенного в районе транспортной развязки улиц Онежской флотилии и Антонова, для строительства яхт-клуба с благоустройством прилегающей территории, выраженное в письме от 29 апреля 2008 года.

В отзыве на заявление министерство не согласно с заявленными требованиями, указывает, что обществу предварительно согласован для строительства яхт-клуба земельный участок площадью 16042 м2, в то время как общество просит предоставить в аренду под строительство земельный участок площадью 32863 м2. Просит в удовлетворении требований отказать.

В судебном заседании представитель общества заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения Арбитражным судом Республики Карелия дела N А26-4022/2008. Суд не находит оснований для приостановления производства по делу. По делу N А26-4022/2008 общество оспаривает постановление администрации г. Петрозаводска N 2159 от 25 августа 2006 года (о предварительном согласовании земельного участка). На 29 апреля 2008 года (дата принятия оспариваемого по настоящему делу акта) постановление N 2159 никем не оспорено, недействительным признано не было. Общество не обращалось в администрацию с заявление о внесении изменений и дополнений в постановление N 2159. Признание в судебном порядке недействительным постановления N 2159 не повлечет в безусловном порядке признания недействительным оспариваемого по настоящему делу решения.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, дал пояснения, аналогичные изложенному в заявлении.

Представитель министерства судебном заседании не признала предъявленных требований, дала пояснения, аналогичные изложенному в отзыве на заявление.

Заслушав представителей заявителя и ответчика, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Судом установлено, что 25 апреля 2008 года общество обратилось в министерство с заявлением
о предоставлении земельного участка площадью 32863 м2 для строительства яхт-клуба.

Письмом от 29 апреля 2008 года министерство отказало обществу в предоставлении земельного участка в связи с тем, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта в отношении земельного участка площадью 32863 м2 отсутствует.

Из имеющихся в деле доказательств следует, что обществу для строительства яхт-клуба предварительно согласован земельный участок площадью 16042 м2. Так, 25 августа 2006 года постановлением главы самоуправления города Петрозаводска N 2159 обществу предварительно согласовано место размещения яхт-клуба на земельному участке площадью 37211 м2, в том числе 21169 м2 для благоустройства стометровой зоны от уреза воды Онежского озера для организации отдыха жителей города, в районе транспортной развязки улиц Онежской флотилии и Антонова. Таким образом, для строительства яхт-клуба обществу выделено только 16042 м2.

Общество ссылается как на основание своих требований на постановление Главы Петрозаводского городского округа N 369 от 21 февраля 2008 года, согласно которому утверждены проекты границ земельного участка из земель населенных пунктов, общей площадью 32863 м2, для строительства яхт-клуба. Однако, основанием для решения о предоставлении земельного участка для строительства является решение о предварительном согласовании места размещения объекта.

Согласно пункту 8 статьи 31 Земельного кодекса РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

Поскольку для строительства яхт-клуба согласован земельный участок площадью 16042 м2, и доказательств того, что обществу для строительства яхт-клуба предварительно согласован земельный участок площадью 32863 м2, в деле не имеется, поэтому суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению
на заявителя.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия,

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Расходы по госпошлине отнести на заявителя.

3. Обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Республики Карелия от 03 июня 2008 года, сохранить до вступления решения в законную силу.

4. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения - в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

А.В.ПОДКОПАЕВ