Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2008 по делу N А26-5253/2007 Суд признал незаконным и отменил постановление Росфиннадзора о привлечении ООО, осуществлявшего экспорт лесоматериалов, к административной ответственности за несоблюдение порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, выразившееся в несвоевременном представлении справки о подтверждающих документах, поскольку законодательством, действовавшим в спорном периоде, названная справка не была отнесена к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2008 г. по делу N А26-5253/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бухарцева С.Н., судей Любченко И.С., Подвального И.О., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Лансэкспорт“ Поповой О.Н. (доверенность от 01.08.2007 б/н), рассмотрев 11.02.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 22.10.2007 по делу N А26-5253/2007 (судья Зинькуева И.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Лансэкспорт“ (далее - ООО “Лансэкспорт“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного
надзора в Республике Карелия (далее - Управление) от 13.07.2007 N 86-07/95П о назначении административного наказания, предусмотренного частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 22.10.2007 суд первой инстанции признал незаконным и отменил оспариваемое постановление.

В кассационной жалобе Управление просит отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По мнению подателя жалобы, справки о подтверждающих документах относятся к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям, поскольку их форма, порядок и сроки представления установлены Положением Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“ (далее - Положение N 258-П). В обоснование своей позиции Управление также ссылается на проект указания Центрального банка Российской Федерации “О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением валютных бирж“ (далее - Проект указания), подготовленный Центральным банком Российской Федерации с целью уточнения статуса справок, представляемых в соответствии с Инструкцией Центрального банка Российской Федерации от 15.06.2004 N 117-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок“ (далее - Инструкция N 117-И) и Положением N 258-П. Проектом указания справка о подтверждающих документах отнесена к формам учета и отчетности.

В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения жалобы. Управление о времени и месте слушания дела извещено надлежащим образом, однако своего представителя в
суд не направило, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Кассационная коллегия, изучив материалы дела и доводы жалобы Управления, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, установила следующее.

Как видно из материалов дела, Обществом и АО “KOMEL TIMBER“ (Финляндия) заключен экспортный контракт купли-продажи лесоматериалов N 643/0025 (далее - контракт). На основании указанного контракта Обществом в ОАО банк “Онего“, г. Сортавала (далее - банк), оформлен паспорт сделки N 06050002/2484/0001/1/0.

Во исполнение условий контракта Общество по ГТД N 10223040/060806/0003316 поставило в адрес АО “KOMEL TIMBER“ баланс березовый (согласно информации Сортавальской таможни товар по указанной ГТД вывезен 14.07.2006). Справку о подтверждающих документах Общество представило в банк 22.05.2007.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ООО “Лансэкспорт“ дела об административном правонарушении N 86-07/95 и составления протокола от 24.05.2007 N 10223000-166/2007.

Постановлением от 13.07.2007 N 86-07/95П Управление признало Общество виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, и назначило ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб. ООО “Лансэкспорт“ оспорило данное постановление в судебном порядке.

Суд первой инстанции признал незаконным и отменил постановление Управления от 13.07.2007.

Кассационная коллегия считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными с учетом следующего.

Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ установлена ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

Обязанность резидентов и нерезидентов, осуществляющих в Российской Федерации валютные
операции, вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям предусмотрена пунктом 2 части 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Закон N 173-ФЗ). В силу части 4 статьи 5 Закона N 173-ФЗ единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливает Центральный банк Российской Федерации.

Вместе с тем пунктом 2 части 3 статьи 23 Закона N 173-ФЗ предусмотрено, что Центральным банком Российской Федерации также устанавливается порядок представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля (для представления уполномоченным банкам).

Порядок представления в уполномоченный банк (банк паспорта сделки; далее - банк ПС) подтверждающих документов и соответствующей информации установлен Положением N 258-П и Инструкцией N 117-И.

Согласно пункту 2.1 Положения N 258-П, принятого в соответствии с Законом N 173-ФЗ, в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент в порядке, установленном названным Положением, представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие, в частности, факт вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (подтверждающие документы).

В пункте 2.2 Положения N 258-П указано, что резидент представляет подтверждающие документы в банк ПС одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах, оформленной резидентом в порядке, установленном приложением 1 к данному Положению.

В соответствии с пунктом 2.4 Положения N 258-П справка и подтверждающие документы представляются резидентом в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого
по контракту был осуществлен вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.

По смыслу названных норм следует различать информацию и подтверждающие документы, связанные с проведением валютных операций, и документы, являющиеся формами учета и отчетности по валютным операциям. Так, Положением N 258-П предусмотрен порядок представления резидентом в банк ПС документов, связанных с проведением валютных операций, то есть подтверждающих документов, с приложением справки о подтверждающих документах. Вместе с тем названным Положением и Инструкцией N 117-И для резидентов не установлены единые формы учета и отчетности по валютным операциям.

Таким образом, нормами законодательства, действовавшего в спорный период, справка о подтверждающих документах не была отнесена к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям, а следовательно, нарушение Обществом срока ее представления в уполномоченный банк не образует объективной стороны вменяемого ему административного правонарушения.

Довод кассационной жалобы об отнесении Проектом указания справки о подтверждающих документах к формам учета и отчетности несостоятелен, поскольку проект нормативного акта Центрального банка Российской Федерации, не подписанный и не опубликованный в установленном порядке, не влечет правовых последствий как не вступивший в силу.

Следовательно, у Управления отсутствовали правовые основания для привлечения Общества к ответственности, установленной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, за представление в уполномоченный банк справок о подтверждающих документах с нарушением срока, установленного Положением N 258-П, что в силу части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для принятия судом решения о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления административного органа.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Управления, а принятое по делу решение суда первой инстанции считает законным.

Учитывая изложенное и
руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 22.10.2007 по делу N А26-5253/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Карелия - без удовлетворения.

Председательствующий

С.Н.БУХАРЦЕВ

Судьи

И.С.ЛЮБЧЕНКО

И.О.ПОДВАЛЬНЫЙ