Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 04.09.2008 по делу N А26-3130/2008 Применяя аналогию закона, в отсутствие притязаний третьих лиц, суд зарегистрировал переход права собственности на объект недвижимости, приобретенный у ликвидированной организации.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 сентября 2008 г. по делу N А26-3130/2008

Резолютивная часть решения объявлена 03 сентября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 04 сентября 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Репиной Л.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фарисеевой О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества “Ильинский лесозавод“ к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия

о государственной регистрации перехода права собственности

при участии в заседании:

от истца - Пеньковской Ю.Н. - представителя, действующей на основании доверенности от 19.02.08. N 171-ЮО/08

от ответчика - не явился

установил:

открытое акционерное общество “Ильинский лесозавод“ обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия к Управлению Федеральной
регистрационной службы по Республике Карелия с иском о государственной регистрации перехода права собственности.

Исковые требования обоснованы ст. ст. 130, 131, 164, 218, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала в полном объеме, просит суд зарегистрировать переход от ЗАО “Ильинский лесопильный завод“ к ОАО “Ильинский лесозавод“ права собственности на недвижимое имущество - железнодорожный тупик ПСХ, расположенное по адресу: Олонецкий район, п. Ильинский, ул. Заводская, 16.

Управление в судебное заседание не явилось, о времени и месте судебного разбирательства уведомлено надлежащим образом, вследствие чего неявка указанного лица в соответствии с ч. 3 ст. 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела без его участия, правовую позицию изложило в отзыве на иск, пояснило, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о правах на спорный объект недвижимости, считает возможным применить по аналогии ч. 3 ст. 551 ГК РФ и абз. 3 п. 1 ст. 16 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“; обратило внимание на необходимость проверки судом прав продавца на вышеуказанный объект недвижимости, а также сделки купли-продажи на предмет ее законности, заявило ходатайство об отнесении расходов по уплате госпошлине на истца, поскольку ответчик не нарушал прав и интересов предпринимателя, участие в данном деле Управления обусловлено отсутствием законодательно установленного механизма решения подобных споров.

Изучив материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, суд установил следующие обстоятельства.

Решением собрания трудового коллектива Ильинского лесопильного завода был принят план приватизации лесозавода путем выкупа имущества трудовым коллективом (л.д. 8), утвержденный Распоряжением Государственного комитета Республики Карелия по управлению государственной
собственностью от 28.09.1992. N 150-р (л.д. 7).

Во исполнение указанного распоряжения 23.10.1992. между Государственным комитетом Республики Карелия по управлению государственной собственностью и АО “Ильинский лесопильный завод“ заключен договор купли-продажи государственного имущества в порядке приватизации N 11 (л.д. 9-10) в редакции дополнения (л.д. 13).

Перечень зданий и сооружений, продаваемых АО “Ильинский лесозавод“, определен в приложении N 1 (л.д. 20), в котором под номером 37 значится тупик железнодорожный.

Право собственности АОЗТ “Ильинский лесопильный завод“ на данное имущество подтверждается свидетельством N 111 от 22.10.1993 (л.д. 27, приложение - л.д. 28-29).

Определением ВАС РК от 20.02.1998 назначено внешнее управление имуществом АОЗТ “Ильинский лесопильный завод“.

Пунктом 2 резолютивной части протокола общего собрания кредиторов от 10 августа 1998 года принято решение о внесении изменений в план внешнего управления (л.д. 32 на обороте)

Данное изменение утверждено определением Арбитражного суда Республики Карелия от 17 августа 1998 года по делу N А26-02-03/8 (л.д. 35).

В соответствии с п. 3 ст. 94 Федерального закона “Об акционерных обществах“ АОЗТ “Ильинский лесопильный завод“ реорганизовано путем преобразования в ЗАО “Ильинский лесопильный завод“.

Решением учредителя (ЗАО “Ильинский лесопильный завод“) от 18 августа 1998 года создано открытое акционерное общество “Ильинский лесозавод“ (л.д. 43-44), зарегистрированное постановлением Главы местного самоуправления Олонецкого района от 18.08.98. N 300 (л.д. 46), свидетельство о государственной регистрации 230-ОН N 3250372 (л.д. 45).

Уставный капитал ОАО “Ильинский лесозавод“ сформирован имуществом, указанным в приложении N 1 к решению, которое передано по акту приема-передачи от 01.12.1998 (л.д. 36-41).

В соответствии со ст. 6 и 13 Федерального закона от 21.07.1997. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон)
государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

Однако зарегистрировать право собственности на спорный объект, принадлежавший ЗАО “Ильинский лесопильный завод“, а также переход права собственности истец не может, поскольку определением Арбитражного суда Республики Карелия от 03.04.2000. по делу N А26-02-03/8 в отношении ЗАО “Ильинский лесопильный завод“ завершено конкурсное производство (л.д. 56), а решением N 4 Министерства юстиции Республики Карелия от 12.04.2000 закрытое акционерное общество исключено из Госреестра юридических лиц (л.д. 57).

Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Пунктом 1 статьи 6 Закона установлено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Право собственности ЗАО “Ильинский лесопильный завод“ железнодорожный тупик ПСХ возникло до 31.01.1998., следовательно, оно является юридически действительным при отсутствии государственной регистрации.

Согласно ч. 3 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие организации являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного ими по иным основаниям.

Судом установлено, что спорное имущество было внесено ЗАО “Ильинский лесопильный завод“ в уставный капитал истца в качестве имущественного вклада, что подтверждается актом приема-передачи от 01.12.1998 (оборот л.д. 37 позиция 113).

Частью 1 ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями
юстиции. При этом в силу ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

На момент внесения ЗАО “Ильинский лесопильный завод“ вклада в уставный капитал ОАО “Ильинский лесозавод“ действовал ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, следовательно, право собственности истца на внесенный в уставный капитал объект недвижимого имущества возникает только с момента гос. регистрации перехода права собственности.

Из отзыва Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия усматривается, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о правах на спорный объект недвижимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Закона основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Частью 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права).

Поскольку законодательством не установлен механизм разрешения споров, в которых государственная регистрация права собственности невозможна в связи с отсутствием второй стороны сделки, суд считает возможным на основании п. 6 ст. 13 АПК РФ
применить статью 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 которой предусмотрено, что если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

При указанных обстоятельствах требование истца о государственной регистрации перехода права собственности является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд относит на истца, поскольку ответчик не нарушал прав и интересов ОАО “Ильинский лесозавод“, участие в данном деле Управления обусловлено отсутствием законодательно установленного механизма решения подобных споров.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. Исковые требования открытого акционерного общества “Ильинский лесозавод“ удовлетворить.

Зарегистрировать переход от закрытого акционерного общества “Ильинский лесозавод“ к открытому акционерному обществу “Ильинский лесозавод“ права собственности на объект недвижимого имущества, “железнодорожный тупик ПСХ“, расположенный по адресу: Республика Карелия, Олонецкий район, п. Ильинский, ул.Заводская, д. 16, на основании акта приема-передачи имущества от 01.12.1998.

Принятое решение является основанием для регистрации права собственности открытого акционерного общества “Ильинский лесозавод“ в отношении указанного объекта.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

Л.А.РЕПИНА