Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.09.2008 N А33-7549/2008-03АП-2515/2008 по делу N А33-7549/2008 В удовлетворении заявления о признании недействительным постановления о возбуждении исполнительного производства отказано правомерно, поскольку постановление налогового органа о взыскании налоговых платежей за счет имущества налогоплательщика может быть предъявлено к исполнению в течение шести месяцев.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2008 г. N А33-7549/2008-03АП-2515/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 сентября 2008 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бычковой О.И.

судей: Борисова Г.Н., Демидовой Н.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Станько О.П.,

при участии представителей:

Межрайонного отдела судебных приставов по Октябрьскому и Железнодорожному районам города Красноярска - судебного пристава-исполнителя Селиной Н.Н. на основании служебного удостоверения,

Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю - Меньшикова Д.И. по доверенности от 27.12.2007 N 144,

Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Красноярска - Арндт М.В. по доверенности от 24.04.2008 N 11-03,

рассмотрев в открытом судебном
заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
на решение Арбитражного суда Красноярского края

от 9 июля 2008 года по делу N А33-7549/2008, принятое судьей Е.М. Шайхутдиновым,

установил:

индивидуальный предприниматель Иванов Сергей Геннадьевич обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Межрайонному отделу судебных приставов по Октябрьскому и Железнодорожному районам города Красноярска Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю о признании недействительным постановления от 28 мая 2008 года о возбуждении исполнительного производства N 31438/08.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 9 июля 2008 года в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, предприниматель обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новое решение об удовлетворении заявления.

В апелляционной жалобе предприниматель указывает, что постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от 24.03.2008 N 464 направлено налоговым органом для исполнения 26.05.2008, по истечении установленного пунктом 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации трехдневного срока.

Межрайонный отдел судебных приставов по Октябрьскому и Железнодорожному районам города Красноярска и Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Красноярска представили отзывы на апелляционную жалобу, в которых считают решение суда первой инстанции законным и обоснованным, апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие индивидуального предпринимателя Иванова С.Г., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора.

Иванов
Сергей Геннадьевич зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись за основным государственным регистрационным номером 304246335600189.

Инспекцией Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Красноярска 24.03.2008 вынесено постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика N 464, согласно которому штраф в сумме 22193,75 рублей подлежит взысканию за счет имущества предпринимателя Иванова С.Г.

На основании указанного постановления 28.05.2008 судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по Октябрьскому и Железнодорожному районам города Красноярска Бочарниковой И.В. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 31438/08.

Предприниматель Иванов С.Г. с постановлением о возбуждении исполнительного производства от 28.05.2008 не согласен, считает его вынесенным с нарушением норм действующего законодательства и нарушающим права и законные интересы последнего, в связи с чем, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании постановления недействительным.

Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно части 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другим федеральным законом, по правилам, установленным главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов,
незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как следует из материалов дела, судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по Октябрьскому и Железнодорожному районам города Красноярска Бочарниковой И.В. вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства N 31438/08.

Основанием для возбуждения исполнительного производства послужило постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от 24.03.2008 N 464, вынесенное налоговым органом в отношении предпринимателя.

Согласно статье 12 Федерального закона “О судебных приставах“ судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Условия и порядок принудительного исполнения исполнительных документов регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“.

В силу пункта 5 статьи 12 указанного Закона постановление налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика является исполнительным документом.

В соответствии с частью 5 статьи 30 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя, в том числе, когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с Федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Из взаимосвязанных положений статьи 13, 21, 30 и 31 указанного Закона следует, что судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство при условии, что исполнительный документ соответствует предъявляемым к его оформлению требованиям, направлен уполномоченным органом в срок, установленный статьей 21
для предъявления исполнительных документов к исполнению.

Согласно части 6 статьи 21 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

Требования к содержанию постановления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика установлены частью 2 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции и не оспаривается заявителем, постановление налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от 24.03.2008 N 464 соответствует части 2 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, а также требованиям, предъявляемым к исполнительным документам и указанным в статье 13 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Постановление от 24.03.2008 N 464 предъявлено для исполнения в Межрайонный отдел судебных приставов по Октябрьскому и Железнодорожному районам города Красноярска 26.05.2008 в пределах установленного шестимесячного срока.

Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что судебный пристав-исполнитель правомерно принял к исполнению надлежащим образом оформленное постановление от 24.03.2008 N 464 и возбудил исполнительное производство N 31438/08.

Довод апелляционной жалобы о том, что налоговым органом пропущен трехдневный срок направления постановления о взыскании налоговых платежей судебному приставу-исполнителю, установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации, является несостоятельным.

Указанная норма Налогового
кодекса Российской Федерации, обязывающая налоговый орган направить в установленный срок постановление о взыскании налоговых платежей судебному приставу-исполнителю для исполнения, не лишает его права предъявить этот документ к исполнению в пределах срока, предусмотренного частью 6 статьи 21 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Как следует из содержания части 6 статьи 21 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ во взаимосвязи с подпунктом 5 части 1 статьи 12 Закона, постановление налогового органа о взыскании налоговых платежей за счет имущества налогоплательщика может быть предъявлено к исполнению в течение шести месяцев.

Учитывая положения вышеприведенных норм, налоговый орган утрачивает возможность принудительного взыскания налогов, сборов, штрафов за счет имущества должника в случае пропуска шестимесячного срока для предъявления соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

При рассмотрении арбитражным судом дела о признании ненормативного правового акта недействительным обязательным является установление обстоятельств, свидетельствующих о нарушении данным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.

Таким образом, бремя доказывания наличия факта нарушенных оспариваемым актом законных прав лежит на лице, оспаривающем акт.

Предприниматель не представил доказательств и не привел доводов того, каким образом законное постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства нарушает права и законные интересы последнего в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Учитывая, что начисление суммы штрафа не признано в судебном порядке незаконным, у предпринимателя имеется неисполненная обязанность заплатить законно взысканный штраф в сумме 22193,75 рублей.

На основании вышеизложенного, решение суда первой инстанции является законным
и обоснованным, оснований для его отмены в порядке статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 9 июля 2008 года по делу N А33-7549/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение.

Председательствующий

О.И.БЫЧКОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ДЕМИДОВА