Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 N А33-17384/2007-03АП-1709/2008 по делу N А33-17384/2007 В удовлетворении иска о взыскании задолженности по оплате страховой премии отказано правомерно, поскольку сторона договора (страхователь) ликвидирована, что является основанием для прекращения обязательства по договору страхования.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2008 г. N А33-17384/2007-03АП-1709/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 августа 2008 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Магда О.В.,

судей: Радзиховской В.В., Хасановой И.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалухиной Ж.В.

при участии:

от истца: представителя по доверенности от 10.12.2007 Пак О.В.,

от ответчика: представителя по доверенности от 04.02.2008 Борисовой Л.М.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Военно-страховая компания“ в лице Красноярского филиала, г. Красноярск, на решение Арбитражного суда Красноярского края от 12 мая 2008 года по делу N А33-17384/2007, принятое судьей Путинцевой Е.И.,

установил:

открытое акционерное общество “Военно-страховая компания“
в лице Красноярского филиала (далее - ОАО “ВСК“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском с учетом уточнения к Федеральному государственному учреждению “Абанский лесхоз“ о взыскании 33 652 рублей 71 копейки задолженности по оплате страховой премии.

Определением арбитражного суда от 01.04.2008 в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена ответчика на краевое государственное бюджетное учреждение “Абанское лесничество“; к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Федеральное агентство лесного хозяйства.

Решением арбитражного суда от 12.05.2008 в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, истец обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда отменить полностью и принять по делу новый судебный акт.

Заявитель апелляционной жалобы полагает, что использование (эксплуатирование) Абанским лесничеством транспортных средств с полисами ОАО “ВСК“ до уплаты страховой премии, свидетельствует о том, что договоры были заключены, вступили в силу и исполнялись по фактическому соглашению сторон с 01.01.2007 по 31.12.2007. Указание в графе “Страхователь“ полисов АЛХ Красноярского края не влияет на возможность взыскания страховой премии с владельца транспортного средства, поскольку АЛХ Красноярского края ликвидировано, а владелец транспортных средств принял и использовал полисы страхования.

Истец не согласен с доводом ответчика о том, что непредоставление бюджетного финансирования в виде субвенций для оплаты страховой премии препятствует исполнению обязательств.

По мнению заявителя апелляционной жалобы, поскольку ответчик пользовался договорами страхования при эксплуатации своих транспортных средств, истец понес убытки в связи с неполучением страховой премии, так как по данным договорам страховой компанией был уплачен налог на прибыль.

Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу,
в котором с ее доводами не согласился, пояснил, что, получив полисы, ответчик не стал страхователем, поскольку его ответственность застраховало иное лицо. Довод истца о наличии у него убытков вследствие уплаты налога на прибыль организации находит неосновательным, поскольку неправильный налоговый учет страховой организацией своих доходов не находится в причинно-следственной связи с действиями ответчика. Кроме того, иск заявлен о взыскании страховой премии, а не убытков.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение арбитражного суда отменить полностью и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил решение арбитражного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, что подтверждается почтовым уведомлением N 48383 с отметкой о вручении.

В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие третьего лица.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

В соответствии с протоколом заседания конкурсной комиссии по оценке конкурсных заявок от 22.12.2005 Агентства лесного хозяйства по Ростовской области победителем конкурса по размещению заказа на выбор страховой организации для осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), находящихся на балансе Федерального агентства лесного хозяйства, его территориальных органов и подведомственных учреждений, признано ОАО “Военно-страховая компания“ (л.д. 22).

Письмом от 02.10.2006 N ВП-05-54/8905 Федеральное агентство лесного хозяйства обратилось к руководителям территориальных органов и подведомственных подразделений Рослесхоза, в котором
предложило пролонгировать ранее заключенные договоры ОСАГО, срок действия которых истекает в 2006 и январе 2007 года в филиалах Военно-страховой компании в установленном порядке, указав, что финансирование на уплату страховой премии будет выделено из федерального бюджета в составе субвенций на реализацию полномочий субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ (л.д. 23).

13 декабря 2006 года между Агентством лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (заказчиком) и Красноярским филиалом ОАО “ВСК“ (исполнителем) заключено генеральное соглашение (контракт) по предоставлению услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца транспортных средств, находящихся на балансе Агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам и ее структурных подразделений, согласно которому исполнитель обязуется в соответствии с Федеральным законом “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, с требованиями и условиями настоящего соглашения осуществить этот вид страхования и выступать в качестве страховщика в отношении транспортных средств, по которым заказчик несет обязанность осуществить обязательное страхование своей гражданской ответственности, как владельца транспортных средств и выступать в качестве страхователя (л.д. 24 - 28).

Согласно пункту 2.2 генерального соглашения заказчик обязуется оплачивать услуги страхования в соответствии с действующими на момент заключения договоров ОСАГО тарифами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации.

Срок действия генерального соглашения определен в 2 года с момента его подписания (пункт 9.2 соглашения).

1 января 2007 года ФГУ “Абанский лесхоз“ обратилось в ОАО “ВСК“ с заявлением N 2007/00010 о пролонгации договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств в отношении 28 автомобилей (л.д. 33 - 37).

В соответствии с актом приема-передачи документов строгой отчетности от
01.01.2007, подписанным между Красноярским филиалом ОАО “ВСК“ в лице заместителя директора Викулиной Н.К. и ФГУ “Абанский лесхоз“ в лице Леонтьева П.М., действующего на основании доверенности от 18.12.2006 N 97 Красноярский филиал ОАО “ВСК“ сдал, а ФГУ “Абанский лесхоз“ приняло полисы обязательного страхования в количестве 28 штук (с ААА N 0127999468 по N 0127999495) и специальные знаки в количестве 28 штук (с ААА N 0163743893 по N 0163743920). Размер страховой премии составил 33 652 рубля 71 копейку (л.д. 38 - 67).

Письмом от 18.04.2007 N ВР-05-54/2829 Федеральное агентство лесного хозяйства обратилось к руководителям органов исполнительной власти в области лесных отношений субъектов Российской Федерации с рекомендацией заключить договоры ОСАГО в ОАО “ВСК“ (л.д. 68).

27 августа 2007 года ОАО “ВСК“ обратилось к ФГУ “Абанский лесхоз“ с уведомлением N 712 о необходимости оплатить страховую премию в сумме 33 652 рублей 71 копейки (л.д. 72 - 73).

Поскольку оплата страховой премии произведена не была, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, Третий арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательств, одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,
иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

В соответствии со статьей 940 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования.

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных выше документов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Согласно статье 936 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена обязанность такого страхования (страхователем), со страховщиком.

Обязательное страхование осуществляется за счет страхователя, за исключением обязательного страхования пассажиров, которое в предусмотренных законом случаях может осуществляться за их счет.

Статьей 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ предусмотрено, что обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск
ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

В соответствии со статьей 954 Гражданского кодекса Российской Федерации под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Таким образом, арбитражный апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что обязанность по уплате страховой премии по договору страхования лежит на страхователе - Агентстве лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, что также предусмотрено пунктом 2.1 генерального соглашения от 13.12.2006, а не на ответчике как владельце транспортных средств.

Агентство лесного хозяйства по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам ликвидировано, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 25.03.2008 (л.д. 109 - 114).

В соответствии со статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Таким образом, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что поскольку сторона договора (страхователь) ликвидирована, обязательство по договору прекращено, в связи с чем требования истца о взыскании страховой премии в сумме 33 652 рублей 71 копейки с ответчика являются необоснованными.

Более того, в силу части 1 статьи 957 Гражданского кодекса Российской Федерации с моментом уплаты страховой премии или ее первого взноса закон связывает начало действия договора страхования, если им не предусмотрено иное. Следовательно, если договором не установлено иное, при неуплате страхователем страховой премии или
ее первого взноса, договор страхования не вступает в силу. Других последствий законодатель не предусматривает.

Кроме того, судом первой инстанции правомерно установлено, что срок действия доверенности, выданной на имя Леонтьева П.М., подписавшего акт приема-передачи документов строгой отчетности от 01.01.2007, со стороны ФГУ “Абанский лесхоз“, на момент передачи страховых полисов истек. Доверенность действовала с 18.12.2006 по 28.12.2006 (л.д. 39).

На основании вышеизложенного, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы установлено, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал материалы дела и дал им правильную оценку, не допустил нарушений норм материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения Арбитражного суда Красноярского края от 12 мая 2008 года по делу N А33-17384/2007 не имеется.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы (истца).

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 12 мая 2008 года по делу N А33-17384/2007 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий судья

О.В.МАГДА

Судьи:

В.В.РАДЗИХОВСКАЯ

И.А.ХАСАНОВА