Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.08.2008 по делу N А26-3364/2008 Налоговый орган как администратор страховых взносов на обязательное пенсионное страхование обязан произвести возврат излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 августа 2008 г. по делу N А26-3364/2008

Резолютивная часть решения объявлена 05 августа 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 06 августа 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Кохвакко В.В., при ведении протокола помощником судьи Луньковым М.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

предпринимателя Ф.И.О. br>
к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску

о признании недействительным решения, оформленного письмом от 14.04.2008 года.

при участии:

от заявителя - Исаковой А.А., предпринимателя (личность удостоверена),

от ответчика - не явился, уведомлен надлежащим образом

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - предприниматель Исакова А.А., заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным отказа
Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску (далее - инспекция, ответчик) в зачете страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, оформленного письмом от 14 апреля 2008 года N 2.1-10/15862.

В рамках предварительного судебного заседания дополнительных доказательств не поступило, заявлений, ходатайств нет. В отсутствие возражений сторон суд перешел к рассмотрению спора по существу.

В судебном заседании заявитель на удовлетворении требований в полном объеме настаивала по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик, надлежащим образом уведомлявшийся судом о времени и месте судебного разбирательства (уведомление - л.д. N 19), явку своих представителей в заседание не обеспечил, отзыв на заявление не представил. Спор рассматривается в порядке статьи 156 АПК Российской Федерации.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав заявителя, суд установил следующее.

Согласно акту сверки начисленных и уплаченных страховых взносов за период с 01.01.2005 г. по 31.12.2007 г., составленному между заявителем и Государственным учреждением “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия“ (л.д. N 10), по состоянию на 01.01.2008 г. у предпринимателя Исаковой А.А. имелась переплата по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на накопительную часть пенсии в размере 1 341 руб.

10.04.2008 г., в пределах 3-х годичного срока на осуществление зачета сумм переплаты (платеж за апрель 2005 года осуществлен 03.05.2005 г.; копия квитанции - л.д. N 17) предприниматель Исакова А.А. обратилась в Инспекцию ФНС России по г. Петрозаводску с заявлением о проведении зачета переплаты с накопительной части на страховую часть взносов на обязательное пенсионное страхование.

Письмом от 14.04.2008 г. N 2.1-10/26395 (л.д. N 11) налоговая инспекция отказала предпринимателю в проведении зачета.

Не согласившись с отказом в зачете переплаты по страховым платежам, предприниматель Исакова А.А.
обжаловала его в судебном порядке.

Суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Правовое положение Пенсионного фонда Российской Федерации, его права и обязанности как страховщика установлены специальным законодательством.

Согласно пункту 18 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 г. N 116н (далее - Порядок), возврат (возмещение) плательщикам излишне уплаченных (взысканных) сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании решений налоговых органов о возврате, распоряжений администраторов поступлений в бюджет о возврате поступлений плательщику.

В соответствии с пунктом 30 Порядка взаимодействие Федерального казначейства с администраторами поступлений в бюджет заключается в предоставлении Федеральным казначейством администраторам поступлений в бюджет документов о проведенных операциях по учету поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, а также в получении Федеральным казначейством от администраторов поступлений в бюджет документов о возврате (зачете) плательщикам излишне (ошибочно) перечисленных в бюджет платежей, документов об уточнении вида и принадлежности поступлений. Документы о поступлениях предоставляются органами Федерального казначейства администраторам поступлений в бюджет в пределах возложенных на администраторов полномочий.

Согласно перечню администраторов поступлений в бюджеты Российской Федерации (приложение N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 г. N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“ (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 г. N 233-ФЗ)) администратором поступлений в бюджеты Российской Федерации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых на выплату как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии, а также страховых взносов в виде фиксированного платежа, зачисляемых на выплату накопительной и страховой частей трудовой пенсии, является Федеральная налоговая служба.

Таким образом, зачет
уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется органами Федерального казначейства на основании решений и распоряжений налоговых органов (являющихся администраторами поступлений в бюджет) о зачете поступлений плательщику на соответствующие коды бюджетной классификации.

Указанная позиция содержится в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.09.2006 N 2776/06.

При названных обстоятельствах суд приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных предпринимателем Исаковой А.А. требований и удовлетворяет их полностью. В качестве меры по устранению нарушения прав и законных интересов заявителя суд считает необходимым обязать инспекцию произвести зачет указанной ранее суммы страховых взносов на страховую часть пенсий.

Расходы по государственной пошлине суд возлагает на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 197 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования удовлетворить полностью.

Признать решение Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску, оформленное письмом от 14 апреля 2008 года N 2.1-10/15862, об отказе предпринимателю Ф.И.О. в зачете уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, проверенное на соответствие Федеральному закону от 15.08.1996 г. N 115-ФЗ “О бюджетной классификации Российской Федерации“, Порядку учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 г. N 116н, Порядку взаимодействие Федерального казначейства с администраторами поступлений в бюджет, незаконным полностью.

В данной части решение подлежит немедленному исполнению.

2. Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску произвести зачет уплаченных предпринимателем Исаковой А.А. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1341 руб. с накопительной части пенсии (КБК 18210202040061000160) на страховую часть пенсии (КБК 18210202030061000160).

3. Взыскать с Инспекции
Федеральной налоговой службы по г. Петрозаводску в пользу предпринимателя Исаковой А.А. 100 рублей - расходы по оплате государственной пошлины

4. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

В.В.КОХВАККО