Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24.07.2008 по делу N А26-3335/2008 С предпринимателя взыскан штраф за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Пенсионного фонда РФ, оснований для снижения которого нет, поскольку в судебное заседание предприниматель не явился, отзыва на заявление пенсионного фонда и сведений о финансовом состоянии, семейном положении не представил.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 июля 2008 г. по делу N А26-3335/2008

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Кохвакко В.В., при ведении протокола помощником судьи Луньковым М.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ГУ “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кондопога Республики Карелия“

к предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании штрафа в размере 5 000 рублей

при участии:

от заявителя - Трифоновой Т.Е., представителя (доверенность в деле),

от ответчика - не явился, извещался надлежащим образом,

установил:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кондопога Республики Карелия“ (далее - пенсионный фонд, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. (далее -
предприниматель, ответчик) 5000 рублей - штрафа за нарушение срока регистрации в исполнительном органе Пенсионного фонда.

В рамках предварительного судебного заседания, проведенного до начала рассмотрения спора по существу, дополнительных доказательств по сути рассматриваемого спора сторонами по делу не представлено, заявлений, ходатайств нет. С согласия представителя заявителя, в отсутствие возражений ответчика суд перешел к рассмотрению спора по существу.

Представитель заявителя в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований в полном объеме настаивала по основаниям, изложенным в заявлении. На уточняющий о семейном положении и финансовом состоянии предпринимателя Морозовой Л.Н. вопрос сообщила, что у ответчика имеется сын, занимающийся также предпринимательской деятельностью. Считает, что оснований для применения положений ст. ст. 112 и 114 НК Российской Федерации о снижении санкций нет.

Ответчик в судебное заседание не прибыла, отзыв не представила. Судом были приняты надлежащие меры по надлежащему уведомлению ответчика о времени и месте судебных заседаний. Спор рассматривается в порядке статьи 156 АПК Российской Федерации.

Изучив и оценив представленные доказательства, заслушав представителя заявителя, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ от 15.12.01 г. (далее - Закон) установлена обязанность индивидуальных предпринимателей, заключивших трудовые договоры с наемными работниками, по регистрации в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 30-ти дней со дня заключения соответствующих договоров.

За неисполнение указанного требования, на основании пункта 1 статьи 27 указанного Закона страхователи привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей, а при нарушении срока более чем на 90 дней - 10000 рублей.

Производство по данного рода правонарушениям осуществляется
в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации.

Судом установлено, материалами дела подтверждено, что ответчиком 15.02.2008 г. г. заключен трудовой контракт с наемным работником (л.д. N 23-26). В соответствии с требованием Закона предприниматель в срок до 15.03.2008 г. г. была обязана подать заявление в пенсионный фонд о постановке на учет в качестве страхователя. Однако, в нарушение указанных требований, ответчик обратилась с указанным заявлением 01.04.2008 г.г. (л.д. N 28-29), т.е. с нарушением установленного Законом срока, что зафиксировано в акте от 02.04.2008 г. (л.д. N 14-15), который был получен ответчиком 05.04.2008 г. (копия почтового уведомления - л.д. N 16). Возражений на акт проверки предпринимателем не представлено.

Решением от 30.04.2008 г. (л.д. N 18-19) предприниматель за несвоевременное обращение с заявлением о постановке на учет в качестве страхователя, была привлечена к ответственности и к ней применена санкция в соответствии с положениями пункта 1 статьи 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ N 167-ФЗ от 15.12.01 г. в виде штрафа в размере 5000 рублей. Решение и требование об уплате штрафа в срок до 23.05.2008 г. (л.д. N 20) были получены ответчиком 05.05.2008 г. (копия уведомления - л.д. N 21).

В связи с неисполнением предложения о добровольной уплате санкций пенсионный фонд 16.06.2008 г. обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании санкций в судебном порядке.

Судом отмечается, что факт совершения предпринимателем правонарушения пенсионным фондом доказан, порядок привлечения к ответственности соблюден, размер санкций соответствует положениям законодательства.

Неявка ответчика в судебное заседание, непредставление отзыва на заявление пенсионного фонда и сведений о финансовом состоянии и семейном положении не позволяют суду оценить
ситуацию с точки зрения применения положений статьей 112 и 114 НК Российской Федерации.

Исходя из изложенного, суд удовлетворяет требования пенсионного фонда в полном объеме. Расходы по госпошлине суд возлагает на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 212 - 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Требования удовлетворить.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. ОГРН предпринимателя 307103917000010, зарегистрированной по адресу: г. Кондопога, пр. Калинина, 7 “б“ - 63, в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации 5 000 рублей - штраф за нарушение срока регистрации в качестве страхователя в исполнительном органе Пенсионного фонда.

2. Расходы по государственной пошлине возложить на ответчика.

Взыскать с предпринимателя Морозовой Л.Н. в доход федерального бюджета госпошлину в размере 500 рублей.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

В.В.КОХВАККО