Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 N А74-430/2007-03АП-451/2008 по делу N А74-430/2007 Иск о признании незаконным отказа ответчика от внесения записи в реестр акционеров путем зачисления на лицевой счет истца части обыкновенных акций удовлетворен правомерно, поскольку до утраты реестра акционеров истец реализовывал свои права акционера как владелец обыкновенных именных бездокументарных акций, кроме того, действующее законодательство не допускает произвольного списания акций в реестре акционеров и прекращения тем самым прав владельцев на эти акции.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 г. N А74-430/2007-03АП-451/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 марта 2008 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Кирилловой Н.А.,

судей: Гуровой Т.С., Магда О.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тахтараковой Ж.В.,

при участии:

от открытого акционерного общества “Автовокзал“ - Злаказовой И.А., представителя по доверенности от 12.02.2007,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Автовокзал“

на решение Арбитражного суда Республики Хакасия

от 10 января 2008 года по делу N А74-430/2007, принятое судьей Коноховой Н.П.,

установил:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к открытому акционерному обществу “Автовокзал“ (далее - ОАО “Автовокзал“) с
иском о признании незаконным отказа ответчика от внесения записи в реестр акционеров ОАО “Автовокзал“ путем зачисления на лицевой счет истца 227 обыкновенных акций и обязании ОАО “Автовокзал“ зачислить на лицевой счет истца 227 обыкновенных акций ОАО “Автовокзал“.

В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования и просил признать право собственности на 227 обыкновенных акций ОАО “Автовокзал“ номинальной стоимостью 1 руб., обязать ответчика зачислить на лицевой счет истца 227 обыкновенных акций ОАО “Автовокзал“ и выдать выписку из реестра акционеров ОАО “Автовокзал“.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 04.05.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.06.2007 исковые требования удовлетворены частично: признан незаконным отказ ответчика от внесения записи в реестр акционеров путем зачисления на лицевой счет истца 227 обыкновенных акций; на ОАО “Автовокзал“ возложена обязанность зачислить на лицевой счет истца 227 обыкновенных акций ОАО “Автовокзал“; в удовлетворении требования об обязании ответчика выдать истцу выписку из реестра акционеров ОАО “Автовокзал“ отказано. Постановлением кассационной инстанции от 21.08.2007 решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: открытое акционерное общество “Республиканский специализированный регистратор “Якутский фондовый центр“ в лице филиала в г. Абакане “Хакасский депозитарий“ (далее - ОАО “РСР “Якутский фондовый центр“), граждане Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Верьясов Виктор Викторович, Шишкин Владимир Петрович.

В ходе судебного разбирательства истец неоднократно уточнял исковые требования. В окончательном виде просил признать незаконным отказ ОАО “Автовокзал“ от внесения записи в реестр акционеров
ОАО “Автовокзал“ путем зачисления на лицевой счет истца 227 обыкновенных акций общества, обязать ОАО “РСР “Якутский фондовый центр“ списать с лицевого счета “Ценные бумаги неустановленных лиц“ реестра акционеров ОАО “Автовокзал“ и зачислить на лицевой счет истца 179 обыкновенных именных акций ОАО “Автовокзал“ (т. 3, л.д. 134 - 135).

ОАО “РСР “Якутский фондовый центр“, граждане Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Верьясов Виктор Викторович, Шишкин Владимир Петрович привлечены к участию в деле в качестве ответчиков.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 10.01.2008 исковые требования удовлетворены частично, признан незаконным отказа ОАО “Автовокзал“ от внесения записи в реестр ОАО “Автовокзал“ путем зачисления на лицевой счет Конопелько Т.М. 227 обыкновенных именных акций, изложенный в письме N 65 от 26.01.2007. На ОАО “РСР “Якутский фондовый центр“ возложена обязанность по списанию с лицевого счета “Ценные бумаги неустановленных лиц“ реестра акционеров ОАО “Автовокзал“ и зачислению на лицевой счет истца 179 обыкновенных именных акций ОАО “Автовокзал“, в удовлетворении исковых требований к ответчикам Шишкину В.П., Верьясову В.В., Роппельт Е.И., Молдавской Г. Х., Власенко Н.А., Лысиковой В.Н. отказано.

Не согласившись с данным решением, ОАО “Автовокзал“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить. В апелляционной жалобе заявитель указывает следующее:

- в подтверждение своих прав на 227 акций истец представил только нотариально заверенную копию выписки из реестра акционеров ОАО “Автовокзал“ по состоянию на 20.09.2006, подписанную самим истцом как лицом, ответственным за хранение и ведение реестра акционеров ОАО “Автовокзал“;

- документы, на основании которых у истца возникло право собственности на истребуемые акции (договоры купли-продажи, дарения), в материалы не представлены;

- признание незаконным
отказа регистратора означает, что именно 227 акций должно быть зачислено на лицевой счет истца;

- отказ регистратора в зачислении акций на счет истца является правомерным, поскольку истцом были представлены регистратору не требуемые документы, в представленных документах отсутствовала необходимая информация в полном объеме, на лицевом счете “Ценные бумаги неустановленных лиц“ отсутствовало необходимое количество акций.

Истец, Ф.И.О. а также ответчики, ОАО “РСР “Якутский фондовый центр“, граждане Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Верьясов Виктор Викторович, Шишкин Владимир Петрович, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие.

В судебном заседании представитель ОАО “Автовокзал“ поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства:

ОАО “Автовокзал“ зарегистрировано 05.04.1993, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации (т. 1, л.д. 53), внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 05.11.2002 за основным государственным регистрационным номером 1021900529914.

Согласно пункту 4.1 устава ОАО “Автовокзал“, утвержденного при его создании (т. 1 л.д. 133), пункту 3.1 устава ОАО “Автовокзал“, действующего на момент разрешения спора, (т. 1 л.д. 117), выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 15.12.2006 (т. 1 л.д. 125 - 129), реестру владельцев лицевых счетов ОАО “Автовокзал“ (т. 3 л.д. 5), составленному регистратором ОАО “Республиканский специализированный регистратор “Якутский фондовый центр“ по состоянию на 20.09.2007, уставный капитал ОАО “Автовокзал“ составляет 1795 рублей, обществом размещено 1795 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль.

В газете “Хакасия“ за N
6 от 16 января 2007 года опубликовано информационное сообщение совета директоров ОАО “Автовокзал“ об утрате реестра акционеров общества и в целях его восстановления акционерам предложено в срок до 25.01.2007 представить документы на право владения, управления или получения в залог акций общества (т. 1 л.д. 10).

ОАО “Автовокзал“ также направило лично акционеру Конопелько Т.М. сообщение об утрате реестра, принятии мер к его восстановлению, с предложением представить правоподтверждающие документы на акции (т. 1 л.д. 11).

На сообщение об утрате реестра акционеров Конопелько Т.М. направила в адрес ОАО “Автовокзал“ ценным письмом нотариально заверенную копию выписки из реестра акционеров ОАО “Автовокзал“ по состоянию на 20.09.2006 со сведениями об учете на лицевом счете Конопелько Т.М. 227 обыкновенных акций ОАО “Автовокзал (т. 1 л.д. 9, 12 - 13). Согласно описи вложения в ценное письмо и почтовому уведомлению о вручении заверенная копия выписки из реестра акционеров получена ОАО “Автовокзал“ 24.01.2007 (т. 1 л.д. 14, 15).

Письмом от 26.01.2007 N 65 (т. 1 л.д. 16) ОАО “Автовокзал“ отказал акционеру Конопелько Т.М. во внесении записи в реестр акционеров, ссылаясь на то, что представленная выписка не относится к документам, на основании которых может быть открыт лицевой счет. Конопелько Т.М. предложено лично прибыть в ОАО “Автовокзал“ для открытия лицевого счета (в т.ч. для заполнения анкеты) и представить документы, являющиеся основанием для внесения записей в ее лицевой счет, а именно: передаточные распоряжения, договоры купли-продажи на приобретение акций, т.к. в первоначальном списке участников закрытой подписки на акции общества от 12 мая 1997 г. ее фамилии нет; 227 обыкновенных акций, на которые ею заявлены права, зачислены на
лицевой счет “неустановленного лица“ и будут находиться на нем до подтверждения ею своих прав на них либо пока другие акционеры не докажут свои права на них.

Полагая, что отказ во внесении в реестр акционеров ОАО “Автовокзал“ записи о зачислении 227 акций на лицевой счет Конопелько Т.М. является незаконным, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

В силу статей 128, 143 Гражданского кодекса Российской Федерации акция является объектом гражданским прав.

Согласно пункту 1 статьи Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после ликвидации.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра - записями на лицевых счетах у держателя реестра или в случае учета прав на ценные бумаги в депозитарии - записями по счетам депо в депозитария.

В силу статьи 29 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ право на бездокументарные ценные бумаги переходит с момента внесения записи на лицевом счете в соответствующем реестре.

Из статьи 46 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ следует, что выписка является документом, подтверждающим права акционера или номинального держателя на акции.

Согласно пункту 5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 N 27, в случае утраты регистрационного журнала
и данных лицевых счетов, зафиксированных на бумажных носителях и (или) с использованием электронных баз данных, регистратор обязан опубликовать сообщение в средствах массовой информации о необходимости представления зарегистрированными лицами документов в целях восстановления утраченных данных реестра, принять меры к восстановлению утраченных данных в реестре.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 45 Федерального закона “Об акционерных обществах“ внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера или номинального держателя акций не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества может быть обжалован в суд. По решению суда держатель реестра акционеров общества обязан внести в указанный реестр соответствующую запись.

В качестве доказательства наличия прав на 227 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “Автовокзал“, истцом представлена выписка из реестра акционеров ОАО “Автовокзал“ по состоянию на 20.09.2006 (т. 1 л.д. 9), а также список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, утвержденный генеральным директором ОАО “Автовокзал“ Конопелько Н.Н. 14.03.2005, 06.05.2006 (т. 1, л.д. 17, 18); список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров по состоянию на 23.11.2006 (т. 1, л.д. 83); протоколы внеочередных общих собраний акционеров от 23.06.2006 (т. 1, л.д. 19), от 28.09.2005 (т. 1, л.д. 69, 98), уведомления, направленные истцу как акционеру ОАО “Автовокзал“ (т. 1, л.д. 81 - 82), бюллетень для голосования на внеочередном общем собрании акционеров 31.01.2007 (т. 1, л.д. 85), решение Арбитражного суда Республики Хакасия от
20.06.2007 по делу N А74-411/2007 (т. 1, л.д. 104 - 108), решение от 16.04.2007 по делу N А74-279/2007 (т. 1, л.д. 86).

Выписка из реестра акционеров подписана Конопелько Т.М., которая на моменте выдачи исполняла обязанности лица, ответственного за ведение реестра. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиками. Исполнение Конопелько Т.М. обязанностей лица, ответственного за ведение реестра не может являться основанием для отказа в иске.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что до утраты реестра акционеров ОАО “Автовокзал“ истец реализовывала свои права акционера как владелец 227 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО “Автовокзал“.

Действующее законодательство не допускает произвольного списания акций в реестре акционеров и прекращения тем самым прав владельцев на эти акции.

С учетом изложенных обстоятельств, основания для отказа во внесении в реестр акционеров ОАО “Автовокзал“ записи о владении Конопелько Т.М. акциями ОАО “Автовокзал“ отсутствовали.

Согласно реестру акционеров ОАО “Автовокзал“, составленному по состоянию на 12.04.2007, на счете “Ценные бумаги неустановленных лиц“ числилось 880,5 акций (т. 1, л.д. 70).

По истечении длительного срока после объявления об утрате реестра акционеров на счете “Ценные бумаги неустановленных лиц“ числятся 185 акций, что подтверждается реестром акционеров по состоянию на 25.04.2007 (т. 1, л.д. 91), реестром акционеров по состоянию на 20.09.2007 (т. 3, л.д.).

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что на момент принятия решения обязанности по ведению реестра акционеров ОАО “Автовокзал“ переданы ОАО “РСР “Якутский фондовый центр“, суд первой инстанции правомерно возложил на ОАО “РСР “Якутский фондовый центр“ обязанность совершить записи о зачислении на лицевой счет Конопелько Т.М. 179 обыкновенных именных акций ОАО “Автовокзал“
путем списания их с лицевого счета “Ценные бумаги неустановленных лиц“ реестра акционеров ОАО “Автовокзал“.

Поскольку истцом заявлено требование о зачислении на его лицевой счет 179 акций ОАО “Автовокзал“, признание незаконным отказа регистратора в зачислении 227 обыкновенных именных акций само по себе не возлагает на ответчика обязанность по зачислению иного количества акций на лицевой счет истца.

Изложенное свидетельствует о том, что судом первой инстанции полно и всесторонне были исследованы фактические обстоятельства и материалы дела, им дана надлежащая правовая оценка. Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 10 января 2008 года по делу N А74-430/2007 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение (определение) в первой инстанции.

Председательствующий

Н.А.КИРИЛЛОВА

Судьи:

Т.С.ГУРОВА

О.В.МАГДА