Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.02.2008 N А33-9858/2007-03АП-1638/2007 по делу N А33-9858/2007 Рассмотрение дела без участия третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, влечет отмену вынесенного судом первой инстанции решения, поскольку обжалуемый судебный акт затрагивает права и обязанности данного лица.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2008 г. N А33-9858/2007-03АП-1638/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2008 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Дунаевой Л.А.,

судей: Бычковой О.И., Колесниковой Г.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Снытко Е.А.,

при участии:

от Агентства - Максимовой Л.А., представителя по доверенности от 27.08.2007,

от общества - Суханова Е.В., председателя по постановлению от 05.08.2005,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу потребительского охотничьего общества “Ярцевское“

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от 3 октября 2007 года по делу N А33-9858/2007,

принятое судьей Ивановой Е.А.,

по заявлению потребительского охотничьего общества “Ярцевское“

к Агентству природопользования администрации Красноярского края

о признании незаконным решения,
изложенного в протоколе заседания комиссии по представлению в пользование объектов животного мира и территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира в Енисейском районе, от 08.02.2007 N 2-п в части,

установил:

потребительское охотничье общество “Ярцевское“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края к Агентству природопользования администрации Красноярского края (далее - Агентство) с заявлением, измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным решения, изложенного в протоколе заседания комиссии по представлению в пользование объектов животного мира и территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира в Енисейском районе, от 08.02.2007 N 2-п в части.

Решением Арбитражного суда от 3 октября 2007 года в удовлетворении требований общества отказано.

Не согласившись с данным судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 3 октября 2007 года.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно пункту 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду пункт 4 части 4, часть 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как следует из пункта 42 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 “О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, установив данное обстоятельство, суд апелляционной инстанции принимает постановление об отменен решения и указывает
в нем или в отдельном определении на переход к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. При этом он решает вопрос о привлечении к участию в деле лица, о правах и обязанностях которого принято отмененное решение (пункт 4 части 4, часть 5 статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд апелляционной инстанции полагает, что к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, должен быть привлечен Совет администрации Красноярского края исходя из следующего.

Согласно статье 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Одно из важных условий участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований в арбитражном процессе, - наличие материально-правового отношения его с одной из сторон процесса. Как правило, участие этих лиц в арбитражном процессе имеет целью предотвращение для них неблагоприятного последствия, связанного с вынесением решения по данному делу.

Как следует из материалов дела, решением суда по настоящему делу могут быть затронуты интересы Совета администрации Красноярского края (далее - Совет администрации). При вынесении распоряжения о предоставлении охотугодий в пользование и заключении договора Совет администрации должен руководствоваться решением, изложенным в протоколе заседания комиссии по представлению в пользование объектов животного мира и территории,
необходимой для осуществления пользования объектами животного мира в Енисейском районе, от 08.02.2007 N 2-п. Значит, между Советом администрации и обществом имеется материально-правовое отношение по поводу договора о предоставлении охотугодий в пользование. Следовательно, решение суда первой инстанции о признании незаконным решения, изложенного в протоколе заседания комиссии по представлению в пользование объектов животного мира и территории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира в Енисейском районе, от 08.02.2007 N 2-п в части, затрагивает права и обязанности Совета администрации, как субъекта, управомоченного на совершение юридически значимых действий на основании решения комиссии.

Принятым судом первой инстанции решением затрагиваются права и обязанности Совета администрации Красноярского края, который не был привлечен к участию в деле.

В силу части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Таким образом, при изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции усматривает основания для отмены решения суда первой инстанции, для привлечения к участию в деле третьего лица на стороне ответчика и для рассмотрения дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 3 октября 2007 года по делу N А33-9858/2007 отменить.

Перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный
суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

Л.А.ДУНАЕВА

Судьи:

О.И.БЫЧКОВА

Г.А.КОЛЕСНИКОВА