Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 02.07.2008 по делу N А26-2854/2008 Поскольку суду не представлены доказательства нарушения обществом условий выданной лицензии, установленных правил пользования недрами или наличия иных предусмотренных законом оснований для прекращения права пользования недрами, а также доказательства направления обществу уведомлений о допущенных нарушениях, приказ о досрочном прекращении права пользования недрами признан недействительным.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2008 г. по делу N А26-2854/2008

Резолютивная часть решения объявлена 02 июля 2008 года. Полный текст решения изготовлен 02 июля 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе

судьи Шатиной Г.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пасаманик Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Щебеночные карьеры“

к Министерству природных ресурсов Республики Карелия

о признании недействительным приказа от 22.02.2008 N 52

при участии:

от заявителя - директора Смирнова В.В.,

от ответчика - не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Щебеночные карьеры“ (далее по тексту - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Министерству природных ресурсов Республики
Карелия (далее по тексту - ответчик, Министерство) о признании недействительным приказа от 22.02.2008 N 52 “О досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО “Щебеночные карьеры“ по лицензии ПТЗ 01487 ТР“.

В обоснование своих требований общество указывает, что перечень оснований для прекращения, в том числе досрочного, прав пользования недрами установлен статьей 20 Закона Российской Федерации “О недрах“ и является исчерпывающим, распоряжение Правительства Республики Карелия от 25.10.2007 N 381-р-П, на которое Министерство сослалось при издании приказа, не может являться основанием к прекращению права пользования недрами, так как не предусмотрено законом, оспариваемый приказ вынесен в нарушение установленного законом порядка, никаких уведомлений о допущенных нарушениях от ответчика Общество не получало.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в суд не обеспечил, отзыв на заявление не направил.

При таких обстоятельствах дело рассматривается судом в отсутствие представителя ответчика в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Выслушав доводы представителя заявителя, изучив материалы дела и исследовав имеющиеся доказательства, суд находит заявление Общества обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, Обществу выдана лицензия на право пользования недрами ПТЗ 01487 ТР на геологическое изучение и добычу строительного камня на участке недр “Уканмуртомяки“ Лахденпохского района с целью производства щебня со сроком действия до 30.03.2032 (л.д. 13). Указанная лицензия зарегистрирована Управлением по недропользованию по Республике Карелия 23.03.2007 за N 1496.

22.02.2008 Министерство издает приказ N 52 “О досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО “Щебеночные карьеры“ по лицензии ПТЗ 01487 ТР“ (л.д. 14), в котором предписывает
Обществу в течение месяца после регистрации приказа лицензию сдать. В качестве основания для досрочного прекращения права пользования недрами Министерство указало Распоряжение Правительства Республики Карелия от 25.10.2007 N 381р-П.

Не согласившись с вынесением указанного приказа Общество обратилось в арбитражный суд.

Основания для прекращения права пользования недрами установлены в статье 20 Закона Российской Федерации от 21.01.1992 N 2395-1 “О недрах“ (далее по тексту - Закон о недрах). Согласно части 1 указанной статьи право пользования недрами прекращается: 1) по истечении установленного в лицензии срока ее действия; 2) при отказе владельца лицензии от права пользования недрами; 3) при возникновении определенного условия (если оно зафиксировано в лицензии), с наступлением которого прекращается право пользования недрами; 4) в случае переоформления лицензии с нарушением условий, предусмотренных статьей 17.1 Закона о недрах.

Частью 2 статьи 20 Закона о недрах установлены случаи, когда право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено органами, предоставившими лицензию: 1) возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами; 2) нарушения пользователем недр существенных условий лицензии; 3) систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами; 4) возникновения чрезвычайных ситуаций (стихийные бедствия, военные действия и другие); 5) если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах; 6) ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование; 7) по инициативе владельца лицензии; 8) непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о недрах; 9) по инициативе недропользователя по его заявлению.

Порядок досрочного прекращения права пользования недрами предусмотрен статьей
21 Закона о недрах и различается исходя из квалификации события, являющегося основанием для прекращения права.

Так, в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 4 части второй статьи 20 Закона о недрах, а именно: возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами либо возникновения чрезвычайных ситуаций, пользование недрами прекращается непосредственно после принятия компетентным органом решения об этом с письменным уведомлением пользователя недр. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 части второй статьи 20 Закона о недрах (нарушения пользователем недр существенных условий лицензии; систематического нарушения пользователем недр установленных правил пользования недрами; если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах) решение о прекращении права пользования недрами может быть принято по истечении трех месяцев со дня получения пользователем недр письменного уведомления о допущенных им нарушениях при условии, если в указанный срок пользователь не устранил эти нарушения.

В силу части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо, которые приняли такие акты и решения.

Из приведенных норм следует, что в данном случае именно Министерство должно доказать правомерность издания приказа о досрочном прекращении права пользования недрами, документально подтвердив наличие к тому оснований и соблюдение установленного законом порядка.

Вместе с тем, ответчиком не представлены суду доказательства нарушения Обществом условий выданной лицензии, установленных правил
пользования недрами или наличия каких-либо иных предусмотренных законом оснований для прекращения права пользования недрами, равно как и доказательства направления Обществу уведомлений о допущенных нарушениях.

Оспариваемый приказ издан в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Карелия от 25.10.2007 N 381р-П, в котором Министерству природных ресурсов Республики Карелия поручено принять меры по приостановлению и досрочному прекращению прав пользования недрами по лицензиям в соответствии с протоколом совещания у заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.10.2007. Такое основание к прекращению права пользования недрами законом не предусмотрено. Доказательств возникновения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, возникновения чрезвычайных ситуаций Министерством не представлено, такие основания им не заявлены.

При таких обстоятельствах приказ Министерства о досрочном прекращении права пользования недрами подлежит признанию недействительным как несоответствующий Закону о недрах.

В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплаченная заявителем государственная пошлина в общей сумме 3 000 руб., в том числе за рассмотрение заявления о принятии обеспечительных мер, подлежит взысканию в его пользу с ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. Заявление Общества с ограниченной ответственностью “Щебеночные карьеры“ удовлетворить.

Признать недействительным, как не соответствующий Закону Российской Федерации “О недрах“, приказ Министерства природных ресурсов Республики Карелия от 22.02.2008 N 52 “О досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО “Щебеночные карьеры“ по лицензии ПТЗ 01487 ТР“.

Обязать Министерство природных ресурсов Республики Карелия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества с ограниченной ответственностью “Щебеночные карьеры“.

2. Взыскать с Министерства природных ресурсов Республики Карелия в пользу Общества с ограниченной ответственностью “Щебеночные карьеры“ расходы по
госпошлине в сумме 3 000 рублей.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

Г.Г.ШАТИНА