Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 N 09АП-14405/2008-АК по делу N А40-49941/08-116-113 Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, что создает препятствия для организации распоряжаться своими денежными средствами.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2008 г. N 09АП-14405/2008-АК

Дело N А40-49941/08-116-113

Резолютивная часть постановления объявлена 11.12.2008 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 12.12.2008 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Крекотнева С.Н.

судей Кораблевой М.С., Катунова В.И.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сергиной Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС России N 4 по г. Москве

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.09.2008 г.

по делу N А40-49941/08-116-113, принятое судьей Терехиной А.П.

по иску (заявлению) ЗАО “Элит-недвижимость“

к ИФНС России N 4 по г. Москве

о признании незаконными решений

при участии в судебном заседании:

от истца (заявителя) - Сайгина О.И. генеральный директор на основании решения N
4 единственного акционера ЗАО “Элит-недвижимость“

от ответчика (заинтересованного лица) - Страннева А.О. по доверенности от 13.08.2008 г. N 05-24/73036

установил:

ЗАО “Элит-недвижимость“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 4 по г. Москве о признании незаконными решений от 24.06.2008 г. N 19-611/9321, N 19-613/9323, N 19-612/9322.

Решением суда от 11.09.2008 г. заявленные требования удовлетворены. При этом суд исходил из того, что оспариваемые решения Инспекции являются незаконными, не соответствуют действующему законодательству о налогах и сборах Российской Федерации.

ИФНС России N 4 по г. Москве не согласилась с принятым решением суда и подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции ввиду его незаконности и необоснованности, отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, указывая на то, что 22.08.2008 г. оспариваемые по делу решения налогового органа отменены, в настоящий момент не нарушают права и законные интересы налогоплательщика в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ЗАО “Элит-недвижимость“ отзыв на апелляционную жалобу не представило, представитель заявителя в судебном заседании суда апелляционной инстанции возражал против доводов жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Рассмотрев дело в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, заслушав объяснения представителя заинтересованного лица, поддержавшего доводы и требования апелляционной жалобы, заявителя, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и обстоятельствами дела.

При исследовании обстоятельств дела установлено, что 24.06.2008 г. ИФНС России N 4 по г. Москве вынесены оспариваемые по делу
решения N 19-611/9321, 19-612/9322, 19-613/9323 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, на основании которых приостановлены все расходные операции по счетам ЗАО “Элит-недвижимость“, открытые в ЗАО МКБ “Москомприватбанк“.

Указанные решения Инспекции мотивированы тем, что заявителем не исполнена установленная п. 3 ст. 80 НК РФ обязанность по предоставлению в налоговый орган сведений о среднесписочной численности организации, в связи с чем на основании ст. 76 НК РФ налоговым органом приняты решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства и пояснения сторон в их совокупности и взаимной связи, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемые по делу решения налогового органа являются незаконными, а требования заявителя правомерно удовлетворены судом первой инстанции.

В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю
и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Пунктом 3 ст. 76 НК РФ предусмотрено, что решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации.

В данном случае суд первой инстанции правомерно исходил из буквального толкования положений п. 3 ст. 76 НК РФ, согласно которым такой способ обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов как приостановление операций по счетам в банках может применяться в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации.

Сведения о среднесписочной численности работников, обязанность представления которых установлена абзацем 3 п. 3 ст. 80 НК РФ, налоговой декларацией не являются.

При таких обстоятельствах, оспариваемое решение налогового органа о приостановлении операций по счетам не соответствует п. 3 ст. 76 НК РФ.

Кроме того, данные сведения представлены заявителем в налоговый орган 04.02.2008 г. то есть до вынесения оспариваемых решений, что подтверждается почтовой квитанцией и уведомлением о получении корреспонденции (л.д. 14 - 17).

Доводы налогового органа о том, что 22.08.2008 г. оспариваемые по делу решения налогового органа отменены и как на момент их вынесения, так и в настоящий момент не нарушают права и законные интересы налогоплательщика в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, отклоняются судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 г. N 182-О,
Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 г. N 99 “Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“, отмена оспариваемого ненормативного правового акта или истечение срока его действия не препятствует рассмотрению по существу заявления о признании акта недействительным, если им были нарушены законные права и интересы заявителя.

Оспариваемые по делу решения налогового органа не соответствуют нормам действующего законодательства о налогах и сборах (требованиям п. 3 ст. 76 НК РФ) с момента их вынесения, нарушают права и охраняемые законом интересы общества, ограничивая последнего в свободном распоряжении денежными средствами и стабильном осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

При этом, добровольная отмена налоговым органом оспариваемых решений свидетельствует о признании заявленных требований, а не об отсутствии оснований для его удовлетворения.

Приложенные к апелляционной жалобе справки об остатках денежных средств на счетах ЗАО “Элит-недвижимость“, согласно которым на момент вынесения оспариваемых решений денежные средства отсутствовали, не опровергают выводы суда первой инстанции, положенные в основу решения, поскольку, как установлено абзацем 2 п. 1 ст. 76 НК РФ, приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, что создает препятствия организации для распоряжения своими денежными средствами.

Исходя из изложенного, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемые по делу решения налогового органа являются незаконными, а требования заявителя правомерно удовлетворены судом первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства дела, правильно оценены доводы заявителя и заинтересованного лица и вынесено законное и обоснованное решение, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Доводы апелляционной
жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.

Расходы по госпошлине по данному делу распределены в соответствии со ст. 110 АПК РФ, положениями главы 25.3 НК РФ и разъяснениями, данными Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Информационном письме от 13.03.2007 г. N 117 “Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации“.

Руководствуясь ст. ст. 110, 176, 266, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.09.2008 г. по делу N А40-49941/08-116-113 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ИФНС России N 4 по г. Москве в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1 000 руб.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий:

С.Н.КРЕКОТНЕВ

Судьи:

В.И.КАТУНОВ

М.С.КОРАБЛЕВА