Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2008 по делу N А41-13503/08 В удовлетворении требования о признании положений правил добровольного страхования транспортных средств ничтожными, о взыскании страхового возмещения и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано правомерно, поскольку оспариваемые положения соответствуют требованиям законодательства, нарушение страхователем правил страхования является его риском, на который не распространяется страховое возмещение.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2008 г. по делу N А41-13503/08

Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 11 декабря 2008 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Б.,

судей Д., И.,

при ведении протокола судебного заседания: Р.,

при участии в заседании:

от истца: А.А.И. - представитель по доверенности от 08.12.08, А.А.А. - представитель по доверенности от 08.12.08,

от ответчика: не явился,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО “Ит-Центр Лизинг“ на решение Арбитражного суда Московской области от 30 сентября 2008 года по делу N А41-13503/08, принятое судьей С., по иску ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ к ООО “Росгосстрах-Столица“ о взыскании 1 994 247
рублей 94 копейки,

установил:

закрытое акционерное общество (ЗАО) “ИТ-Центр Лизинг“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) “Росгосстрах-Столица“ о признании подпункта “д“ пункта 23 и подпункта “г“ пункта 62 Правил добровольного страхования транспортных средств от 28 июня 2006 года N 158 ничтожными, о взыскании страхового возмещения в сумме 1 911 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 83 247,94 рублей.

Решением Арбитражного суда Московской области от 30 сентября 2008 года в удовлетворении иска отказано.

ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“, не согласившись с решением суда, обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить полностью и принять по делу новый судебный акт, указывая, что суд первой инстанции неправильно истолковал пункт 1 статьи 963 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункт “д“ пункта 23 и подпункт “г“ пункта 62 Правил добровольного страхования транспортных средств от 28 июня 2006 года N 158, нарушил подпункт 2 пункта 1 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей истца, участвующих в деле, апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда.

Как видно из материалов дела, 09 августа 2007 года между ООО “Росгосстрах-Столица“ (Страховщик) и ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ (Страхователь) был заключен договор страхования транспортных средств N 2304/07/158/2862, по условиям которого Страховщик обязуется за обусловленную Договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в Договоре события (страхового случая) возместить Страхователю (Выгодоприобретателю) ущерб, причиненный в результате этого события (выплатить страховое
возмещение), в пределах определенной Договором суммы (страховой суммы). Договор заключен в соответствии с Правилами добровольного страхования транспортных средств N 158 от 28.06.06, на основании Заявления на страхование транспортных средств и Списка транспортных средств, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора. Застрахованное по настоящему договору имущество (транспортное средство) передано Страхователем в лизинг ЗАО “ИТ-Центр“ (Лизингополучатель) на условиях Договора лизинга транспортного средства N 20/02 от 07.08.06. Застрахованное транспортное средство - Тягач бортовой КамАЗ-43118-10 2006 г.в. VIN - ХТС43118К62267208 (т. 1, л.д. 46 - 54).

ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ обратилось в ОВД по Боровскому району Калужской области с заявлением о хищении неизвестными лицами с места стоянки тягача бортового на базе автомобиля КамАЗ 43118-10 2006 г.в. идентификационный номер VIN - ХТС43118К62267208 (т. 1, л.д. 98).

21 ноября 2007 года ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ обратилось в ООО “Росгосстрах-Столица“ с заявлением о выплате страхового возмещения.

22 ноября 2007 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. “б“ частью четвертой ст. 158 УК РФ (т. 1, л.д. 99).

28 ноября 2007 года было вынесено постановление о признании потерпевшим ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ в лице Л. (т. 1, л.д. 100 - 101).

20 марта 2008 года ООО “Росгосстрах-Столица“ сообщило ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ о приостановлении выплаты страхового возмещения для представления полного комплекта документов или ключей, со ссылкой на пункт 62 Правил страхования (т. 1, л.д. 108).

ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ направило в адрес ООО “Росгосстрах-Столица“ возражения на приостановление выплаты страхового возмещения, и просило в течение 7 дней с момента его получения выплатить страховое возмещение, в противном случае последует обращение в арбитражный суд.

Поскольку страховое возмещение выплачено не было, ЗАО
“ИТ-Центр Лизинг“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что оспариваемые положения Правил добровольного страхования транспортных средств соответствуют требованиям действующего законодательства, нарушение страхователем Правил страхования является его риском, на который не распространяется страховое покрытие.

Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы, не подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно статье 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком.

В соответствии с вышеуказанными нормами Решением единственного участника ООО “РГС-Столица“ от 25.08.06 N РЕУ-0825-01 были утверждены Правила добровольного страхования транспортных средств (типовые, единые)) (т. 1, л.д. 55 - 71).

Таким образом, условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил.

Согласно пункту 1.2. договора страхования транспортных средств N 2304/158/2862 от 09.08.07, заключенного между ООО “Росгосстрах-Столица“ и ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“, договор заключен в соответствии с Правилами добровольного страхования транспортных средств N 158 от 28.06.06 (Приложение N 1),
на основании заявления на страхование транспортных средств (Приложение N 2) и списка транспортных средств (Приложение N 3), которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора (т. 1, л.д. 46).

Подписание Страхователем названного договора означает его согласие на заключение договора в соответствии с Правилами добровольного страхования транспортных средств N 158 от 28.06.06.

Пунктом 62 Правил предусмотрено, что в случае наступления страхового события по риску “Хищение“ представляются:

- оригинал Договора страхования (страховой полис);

- оригинал регистрационных документов на застрахованное ТС (паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС);

- оригинал документа, удостоверяющего право владения, пользования, распоряжения застрахованным ТС;

- полные комплекты брелоков, ключей, карточек - активных и пассивных активаторов всех электронных и электронно-механических противоугонных систем, всех ключей от механических противоугонных устройств, которыми оснащено ТС;

- копия постановления о возбуждении уголовного дела.

В нарушение указанного пункта Правил ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ не передало ООО “Росгосстрах-Столица“ второй комплект ключей от замка зажигания и от дверей.

20.03.08 ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ обратилось к следователю СО при ОВД по Боровскому району Калужской области с просьбой сообщить установлен ли следствием факт нахождения одного комплекта ключей с брелоками от автомашины КАМАЗ-43118-10 в кабине транспортного средства в момент его хищения (т. 1, л.д. 106).

В ответ на указанное обращение следователь СО при ОВД по Боровскому района сообщил, что органами предварительного следствия не установлен факт нахождения ключей, брелоков и других предметов, относящихся к комплектации похищенного транспортного средства, в похищенной автомашине (т. 1, л.д. 107).

Подпунктом “д“ пункта 23 Правил установлено, что не возмещается ущерб, вызванный хищением застрахованного транспортного средства вместе с оставленными в нем регистрационными документами (свидетельством о регистрации ТС и/или паспортом ТС) и/или ключами зажигания, за
исключением случаев хищения ТС в результате грабежа и разбоя.

Поскольку полный комплект ключей с брелоками от автомашины КАМАЗ-43118-10 в ООО “Росгосстрах-Столица“ представлен не был, Страховщик правомерно приостановил выплату страхового возмещения до представления полного комплекта.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ требований о взыскании страхового возмещения не имеется.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожной является сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.

Судом первой инстанции не установлено несоответствия оспариваемых пунктов Правил закону или иным нормативным актам.

В соответствии со статьей 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).

Статьей 943 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора Страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

Подписав договор страхования транспортных средств N 2304/07/158/2862 от 09.08.07, ЗАО “ИТ-Центр Лизинг“ согласилось с его условиями и условиями Правил, являющихся его неотъемлемой частью, в соответствии с которыми не возмещается ущерб, вызванный хищением застрахованного
ТС вместе с оставленными в нем регистрационными документами (свидетельством о регистрации ТС и/или паспортом ТС) и/или ключами зажигания, за исключением случаев хищения ТС в результате грабежа и разбоя.

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда не имеется оснований для отмены решения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 30 сентября 2008 года по делу N А41-13503/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.