Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2008 N 09АП-14667/2008-ГК по делу N А40-25777/08-132-233 В удовлетворении заявления о признании незаключенным договора купли-продажи доли в уставном капитале общества отказано правомерно, поскольку в материалах дела представлены надлежащие доказательства того, что такое существенное условие договора, как цена передаваемой доли, определено, а дополнительное соглашение о совместной оценке стоимости к сделке не отменяет существенного условия о цене.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2008 г. N 09АП-14667/2008-ГК

Дело N А40-25777/08-132-233

Резолютивная часть постановления объявлена 25 ноября 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 26 ноября 2008 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Деева А.Л.

судей Е.Е. Мартыновой, И.И. Кузнецовой,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Лонис Классик“

на решение суда первой инстанции от 25 сентября 2008 г. по делу N А40-25777/08-132-233 принятое судьей Александровой О.Е.

по иску ООО “Лонис Классик“

к ЗАО “Олимп Инвестпром“

третье лицо: ООО “Нефтяной альянс“

о признании договора купли-продажи доли незаключенным

при участии в судебном заседании:

от истца: Тюрина А.А.,

от ответчика: Аксенов Ю.А.,

от третьего лица: не явилось,
извещено;

установил:

ООО “Лонис Классик“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ЗАО “Олимп Инвестпром“, третьим лицом по делу привлечено ООО “Нефтяной альянс“, о признании незаключенным договора от 2.06.2005 г. купли-продажи доли в уставном капитале ООО “Нефтяной альянс“, заключенного между ООО “Лонис Классик“ и ЗАО “Олимп Инвестпром“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2008 г. по делу N А40-25777/08-132-233 в иске было отказано, при этом суд указал, что исковые требования являются необоснованными, поскольку оспариваемый договор соответствует требованиям статьи 432 Гражданского кодекса РФ.

Не согласившись с решением суда, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить полностью, иск удовлетворить, при этом указывает на то, что договор не содержал существенного условия о цене договора.

Представитель истца в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержала, считает решение не законным и необоснованным.

Представитель ответчика в судебном заседании апелляционную жалобу отклонил, считает решение законным и обоснованным.

Надлежаще извещенное о времени и месте судебного заседания третье лицо не явилось, в связи с чем дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ.

Девятый арбитражный апелляционный суд повторно рассмотрев дело в порядке гл. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены судебного акта.

Как усматривается из материалов дела, между истцом и ответчиком 2 июня 2005 года заключен договор купли-продажи части доли в уставном капитале ООО “Нефтяной альянс“.

Согласно указанному договору, ООО “Лонис Классик“, являясь участником ООО “Нефтяной альянс“, передает в собственность ЗАО “Олимп Инвестпром“ часть доли в размере 40% уставного капитала ООО “Нефтяной
альянс“, цена которой составляет 4 000 рублей, на что указано в пункте 3.1 договора.

Платежным поручением N 100 от 14.07.2005 г. ответчик перечислил на счет истца сумму 4 000 рублей, составляющих установленную договором цену части доли. Истцом исполнение договора принято, доказательств обратного истцом суду не предоставлено.

Указанный договор зарегистрирован в установленном порядке, учредительные документы ООО “Нефтяной альянс“ приведены в соответствие с условиями договора, ответчик является участником ООО “Нефтяной альянс“.

Соглашением от 2 июня 2005 года к договору купли-продажи стороны предусмотрели произвести совместную оценку стоимости продаваемой части доли Уставного капитала Общества, с учетом которой скорректировать цену и произвести расчеты.

В пункте 2 Соглашения указано, что настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента вступления в силу договора купли-продажи доли в уставном капитале общества.

Исковые требования основаны на несоблюдении ответчиком условий Соглашения, что свидетельствует о вступлении этого Соглашения в силу, а следовательно вступил в силу договор купли-продажи доли от 2 июня 2005 г.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый договор соответствует требованиям статей 432, 434 Гражданского кодекса РФ, существенное условие договора - цена передаваемой доли в уставном капитале общества, договором определена, и Соглашение к договору не отменяет
существенного условия о цене.

Предусмотренная в Соглашении возможность определения иной цены после заключения договора соответствует п. 2 ст. 424 ГК РФ и предоставляет сторонам право в будущем, в случае необходимости, изменения цены части доли, но не свидетельствует об изменении цены договора.

Учитывая изложенное, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что при принятии обжалуемого решения суд первой инстанции правильно применил нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба по изложенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2008 г. по делу N А40-25777/08-132-233 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

А.Л.ДЕЕВ

Судьи:

Е.Е.МАРТЫНОВА

И.И.КУЗНЕЦОВА