Решения и определения судов

Определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2008 по делу N А41-18774/08 Производство по апелляционной жалобе по делу о признании недействительными решений совета директоров прекращено, поскольку истец отказался от требований и отказ принят судом, так как не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 ноября 2008 г. по делу N А41-18774/08

Резолютивная часть определения объявлена 17 ноября 2008 года

Определение изготовлено в полном объеме 18 ноября 2008 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего И.

судей Б., Ю.

при ведении протокола судебного заседания Р.

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ на определение Арбитражного суда Московской области от 17 сентября 2008 года по делу N А41-18774/08

по иску ООО “Рузская земельная компания“

к ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“

о признании недействительными решений Совета директоров, оформленных Протоколом заседания Совета директором ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ от 15 августа 2008 года,

при участии в заседании:

от истца ООО “Рузская земельная компания“ -
С.Т. - представитель по доверенности от 27 октября 2008 года,

от ответчика ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ - С.О. - представитель по доверенности от 16 сентября 2008 года,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Рузская земельная компания“ (далее по тексту - ООО “Рузская земельная компания“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Закрытому акционерному обществу “Земельная компания “Космодемьянская“ (далее по тексту - ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“) о признании недействительными решений Совета директоров ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“, оформленных Протоколом заседания Совета директором ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ от 15 августа 2008 года (л.д. 2 - 3).

Одновременно ООО “Рузская земельная компания“ обратилось с заявлением об обеспечении иска, в котором просило запретить ИФНС России по Рузскому району Московской области осуществлять регистрационные действия и вносить в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в отношении Генерального директора ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ (л.д. 4 - 5).

Определением Арбитражного суда Московской области от 17 сентября 2008 года заявление ООО “Рузская земельная компания“ удовлетворено.

Суд запретил Инспекции Федеральной налоговой службы по Рузскому району Московской области осуществлять регистрационные действия и вносить в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в отношении генерального директора ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ (л.д. 1).

Не согласившись с данным судебным актом, ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неправильно применены нормы материального и процессуального права (л.д. 10).

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель заявителя апелляционной жалобы ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ заявил отказ от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Московской области от 17 сентября 2008 года, мотивировав свой отказ тем, что истец
по делу - ООО “Рузская земельная компания“ отказался от исковых требований к ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“ о признании недействительными решений Совета директоров ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“, оформленных Протоколом заседания Совета директором от 15 августа 2008 года. Обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Московской области от 17 сентября 2008 года отменены судом первой инстанции.

Представитель истца ООО “Рузская земельная компания“ не возражал против заявленного ходатайства.

Изучив материалы дела, апелляционный суд считает возможным удовлетворить ходатайство ЗАО “Земельная компания “Космодемьянская“.

Отказ заявителя от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц (статья 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Данный отказ принят арбитражным апелляционным судом, в связи с чем производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ Закрытого акционерного общества “Земельная компания “Космодемьянская“ от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Московской области от 17 сентября 2008 года по делу N А41-18774/08.

Производство по указанной жалобе прекратить.