Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 14.11.2008 по делу N 44у-548/08 По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 “Об оперативно-розыскной деятельности“, что и имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2008 г. по делу N 44у-548/08

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Колышницыной Е.Н.,

членов президиума Паршина А.И., Агафоновой Г.А., Васильевой Н.А. и Курциньш С.Э.,

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Б. на приговор Люблинского районного суда гор. Москвы от 30 июня 2004 года, которым

Б., <...>, гражданин Республики Азербайджан, ранее не судимый,

осужден по ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.) к лишению свободы на срок шесть лет, со штрафом в размере 2 500 руб., с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 13 декабря 2003 года.

Приговором решена судьба
вещественных доказательств.

В кассационном порядке приговор не обжаловался.

В надзорной жалобе осужденный Б., подробно излагая обстоятельства дела, утверждает, что он не сбывал И. наркотическое средство. Одновременно указывает, что обстоятельства, при которых им совершено преступление, свидетельствуют о том, что его преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от него причинам. В связи с этим просит переквалифицировать его действия с ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и снизить срок назначенного ему наказания до одного года лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Иванова В.В., мнение первого заместителя прокурора города Москвы Росинского В.В., полагавшего необходимым переквалифицировать действия Б. с ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. “в“ ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ) с назначением наказания в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исключить из приговора указание о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, президиум

установил:

судом Б. признан виновным в незаконном сбыте наркотического средства - героина, в крупном размере.

Согласно приговору, преступление совершено при следующих обстоятельствах. Б. при неустановленных следствием месте, времени и обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица вещество, которое, согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - героином, весом 2,06 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 12 декабря 2003 года. 12 декабря 2003 года, примерно в 22 часа, Б., находясь по адресу: <...>, указанное наркотическое средство продал И. за 5 000 рублей.

Рассмотрев материалы дела, изучив доводы
надзорной жалобы, президиум приходит к выводу, что приговор подлежит изменению по следующим основаниям.

Вывод суда о виновности Б. в совершении вышеуказанного преступления соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на совокупности доказательств, подробный анализ и должная оценка которых даны в приговоре.

Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства по делу, суд ошибочно квалифицировал действия осужденного как оконченное преступление.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года “Об оперативно-розыскной деятельности“, что и имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Из материалов дела видно, что Б. задержан непосредственно после совершения преступления участвовавшим в проверочной закупке гражданином И. наркотическое средство выдано сотрудникам правоохранительных органов, проводившим оперативно-розыскное мероприятие.

Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия осужденного следует расценивать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Принимая во внимание, что на момент совершения преступления действовала ст. 228 ч. 3 п. “в“ УК РФ (в редакции Закона от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ), санкция которой предусматривала более мягкое наказание, чем ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по которой осужден Б., действия последнего следует переквалифицировать на норму уголовного закона, действовавшего во время совершения противоправного деяния.

Также подлежит исключению из приговора и указание о назначении осужденному дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку санкция ст. 228 ч. 3 п. “в“ УК РФ (в редакции Закона от 13.06.1996 г.
N 63-ФЗ) не предусматривала такого вида наказания.

Назначая Б. наказание, президиум руководствуется требованиями закона, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все данные о личности виновного, на которые в соответствии со ст. 60 УК РФ сослался суд при постановлении приговора.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. “б“ ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 407 и 408 УПК РФ, президиум

постановил:

надзорную жалобу осужденного Б. удовлетворить частично.

Приговор Люблинского районного суда гор. Москвы от 30 июня 2004 года в отношении Б. изменить:

- переквалифицировать действия Б. с ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. “в“ ч. 3 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исключить из приговора указание о назначении Б. дополнительного наказания в виде штрафа в размере 2 500 руб.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий

Е.Н.КОЛЫШНИЦЫНА