Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 10.06.2008 по делу N А26-2542/2008 Поскольку административный орган неверно квалифицировал по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) действия предпринимателя, которые должны квалифицироваться по части 3 статьи 14.16 (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной продукции), а такие дела арбитражным судам неподведомственны, то дело подлежит прекращению.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июня 2008 г. по делу N А26-2542/2008

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

Резолютивная часть определения объявлена 09 июня 2008 года. Полный текст изготовлен 10 июня 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Лазарева А.Ю., при ведении протокола помощником судьи Михайловой А.В. и участии от Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах Ф.И.О. (доверенность N 12 от 05.04.2008), от общества с ограниченной ответственностью “Аверс“ директора - Ф.И.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании 09.06.2008 года заявление Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах о привлечении
общества с ограниченной ответственностью “Аверс“ к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах (далее - заявитель, административный орган) обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Аверс“ (далее - ответчик, общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Требование заявителя основано на материалах дела об административном правонарушении N 123 и протоколе об административном правонарушении от 06.05.2008 года. В обоснование своего требования заявитель ссылается на выявленный в ходе проверки факт розничной реализации алкогольной продукции с нарушением установленных правил, а именно: реализация алкоголя осуществлялась без специального разрешения (лицензии).

Ответчик отзыв по существу заявленных требований в суд не направил. В судебном заседании представитель ответчика высказал возражения относительно заявленных требований, представив копию Лицензии В 927370 от 28.03.2008 года, выданной Администрацией Сегежского муниципального района ООО “Аверс“ на право розничной продажи алкогольной продукции в магазине “Продукты“по адресу: г. Сегежа, ул. Солунина, д. 2.

Представитель заявителя поддержал требование о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Аверс“ к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ по факту розничной реализации алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии). Относительно указанного в заявлении факта реализации алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции (справок к товаротранспортным накладным и сертификатов соответствия) пояснил, что указанные документы были обществом представлены 06.05.2008 года, в связи с чем данное обстоятельство не является основанием для привлечения к административной ответственности и было изложено в
заявлении в качестве подтверждения реализации алкогольной продукции без лицензии. Ознакомившись с представленной ответчиком копией лицензии, представитель административного органа указал на отсутствие указанной лицензии в ходе проверки.

Исследовав материалы дела и заслушав пояснения представителей сторон, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.

Подведомственность арбитражным судам дел о привлечении к административной ответственности установлена абзацем третьим части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, согласно которому судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.14, 7.24, 9.4, 9.5, 14.1, 14.10 - 14.14, частями 1 и 2 статьи 14.16, частями 1, 3 и 4 статьи 14.17, статьями 14.18, 14.23, 14.27, 15.10, частью 6 статьи 19.5, частями 1 и 2 статьи 19.19 настоящего Кодекса, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Как видно из материалов дела, 04.05.2008 года административным органом проведена внеплановая проверка принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью “Аверс“ магазина, расположенного по адресу: Республика Карелия, Сегежский район, пос. Надвоицы, ул. Металлургов, 7. В результате проведенной проверки установлен факт реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии на право торговли этой продукцией в названной торговой точке. По материалам проверки составлен акт от 04.05.2008.

Расценив установленный факт как административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, административный орган составил протокол об административном правонарушении от 06.05.2008 и обратился в арбитражный суд с требованием о привлечении ООО “Аверс“ к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

По смыслу статьи 18
Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ розничная продажа алкогольной продукции подлежит лицензированию. Запрет на производство и оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрен пунктом 1 статьи 26 указанного Закона.

В соответствии с пунктом 10 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.

Факт реализации ООО “Аверс“ алкогольной продукции без соответствующей лицензии подтверждается материалами дела. Доводы ответчика относительно наличия соответствующей лицензии являются несостоятельными, поскольку Лицензия В 927370 от 28.03.2008 года, выданная Администрацией Сегежского муниципального района, предоставляет ООО “Аверс“ право розничной продажи алкогольной продукции в магазине “Продукты“ по адресу: г. Сегежа, ул. Солунина, д. 2, в то время как проверка проводилась в другой торговой точке, а именно в магазине, расположенном по адресу: Республика Карелия, Сегежский район, пос. Надвоицы, ул. Металлургов, 7.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании части 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (не указанных в частях 1 и 2 данной статьи).

Согласно пункту 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях“ при определении подведомственности дел о привлечении к административной ответственности судам необходимо учитывать, что применение мер административной ответственности за осуществление розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии на право торговли этой продукцией производится на основании части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Судом установлено, что административным органом неправильно квалифицировано правонарушение, выразившееся в осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии, по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Производство по делу в арбитражном суде подлежит прекращению, поскольку в силу статьи 23.1 КоАП РФ дела о привлечении лиц к ответственности на основании части 3 статьи 14.16 КоАП РФ неподведомственны арбитражным судам.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10 имеет дату 02.06.2004, а не 02.07.2004.

Вынесение определения о прекращении производства по делу, в силу пункта 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.07.2004 года N 10, не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении и влечет лишь прекращение рассмотрения заявления в арбитражном суде.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

1. Производство по делу прекратить.

2. Возвратить Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия в Сегежском, Беломорском, Кемском и Лоухском районах протокол об административном правонарушении N 123 от 06.05.2008 года в отношении Общества с ограниченной ответственностью “Аверс“ и приложенные к нему документы.

3. Определение может быть обжаловано: в апелляционном порядке - в течение одного месяца со дня его вынесения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург); в кассационном порядке - в течение двух месяцев со дня вступления
определения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

А.Ю.ЛАЗАРЕВ