Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.10.2008 по делу N А40-40404/08-147-334 Заявление о признании незаконным приказа уполномоченного органа о досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии и обязании обеспечить восстановление в учете лицензии удовлетворено, так как не представлено доказательств вины заявителя в допущенных нарушениях условий лицензионного соглашения, а данные нарушения не позволяют продолжать добычу полезных ископаемых.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2008 г. по делу N А40-40404/08-147-334

Резолютивная часть решения оглашена 16.10.08.

Решение изготовлено в полном объеме 21.10.08.

Арбитражный суд в составе судьи: Дейна Н.В.

единолично

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ОАО “Ксеньевский прииск“ к Роснедра, 3-е лицо: Росприроднадзор об оспаривании приказа от 14.05.08 N 440.

Лица, участвующие в деле, указаны в протоколе судебного заседания.

установил:

ОАО “Ксеньевский прииск“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к Роснедра о признании незаконным приказа от 14.05.08 N 440 “О досрочном прекращении права пользования недрами Итакинского месторождения по лицензии ЧИТ 00943 БЭ и обязании обеспечить восстановление в учете лицензии ЧИТ 00943 БЭ. Требования уточнялись
в порядке ст. 49 АПК РФ, приняты к рассмотрению в указанной редакции.

В судебное заседание явился представитель заявителя, ссылается на то, что приказ неправомерен, выявленные нарушения лицензионных требований, изложенных в уведомлении от 29.11.07 N АЛ-06-31/9787 и акте проверки от 05.03.08 N Н-024-в устранены, основания для прекращения действия лицензии отсутствуют. Ссылался на судебные акты по делу N А40-15978/008-120-124, где проверены указанные нарушения, сделаны выводы об отсутствии вины организации в нарушении условий лицензионного соглашения. Данные выводы имеют преюдициальное значение для рассматриваемого дела. Просит требования удовлетворить, действие лицензии восстановить.

Представитель ответчика с приведенными доводами не согласен, ссылается на то, что организации направлялось уведомление о допущенных нарушениях. После предоставления ответа и документов об устранении нарушения проведена проверка Росприроднадзором по Читинской области, установлено, что нарушения не устранены, принят оспариваемый приказ. Ссылается на то, что Роснедра по итогам проверки Росприроднадзора принимает приказ о прекращении пользования недрами. Поскольку действия Росприроднадзора не оспорены, оснований для выводов о правомерности оспариваемого приказа не имеется. Просит требования оставить без удовлетворения.

Представитель Росприроднадзора поддержал позицию Роснедр, представлен отзыв.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению.

Оспариваемым приказом Роснедр от 14.05.08 N 440 досрочно прекращено с 19.05.08 право пользования недрами Итакинского месторождения по лицензии ЧИТ 00943 БЭ, предоставленной ОАО “Ксеньевский прииск“ на геологическое изучение и добычу рудного золота на Итакинском месторождении на основании п. 2 части второй ст. 20 ФЗ “О недрах“.

В силу части второй п. 2 ст. 20 ФЗ “О недрах“ право пользование недрами может быть досрочно прекращено в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии.

Из представленных материалов проверки, проводимой
Росприроднадзором и Роснедрами следует, что о допущенных ОАО “Ксеньевский прииск“ нарушениях условий пользования недрами по рассматриваемой лицензии организации направлялось уведомление от 29.11.07 N АЛ-06-31/9787. С учетом предоставленных по уведомлению организацией документов и ответов, проводилась проверка Росприроднадзором, по результатом которой принят акт по выполнению уведомления Роснедра от 05.03.08, где сделаны выводы о невыполнении 5 пунктов уведомления.

Выявленные нарушения согласно акту Росприроднадзора и уведомлению Роснедра заключаются в том, что разведочные работы и оценочные работы не начаты, добыча полезного ископаемого осуществляется до завершения разведочных работ, геологическое изучение месторождения не завершено, оценка запасов полезного ископаемого недропользователем не обеспечена, государственная экспертиза запасов не проводилась, запасы полезного ископаемого по участку в ГКЗ не утверждены.

Между тем, указанные нарушения были предметом рассмотрения по делу N А40-15978/008-120-124 Арбитражного суда г. Москвы, в котором оспаривался приказ Роснедра от 05.12.07 N 1693 о приостановлении действия рассматриваемой лицензии по основанию нарушения пользователем недр существенных условий лицензии, проверялись вышеуказанные нарушения лицензионных условий, в судебных актах по данному делу сделаны выводы о том, что не доказано наличие вины организации в нарушении условий лицензионного соглашения, а также не представлено доказательств, что допущенные нарушения не позволяют продолжать добычу полезного ископаемого.

Поскольку в силу п. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассматриваемому делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица, суд принимает выводы, изложенные в судебных актах по делу N А40-15978/008-120-124, которые имеют преюдициальное значение для рассматриваемого дела.

Изложенные в уведомлении Роснедра нарушения, указанные в п. п. 6, 7 организацией полностью устранены,
что документально подтверждено, не отрицается ответчиком.

Приведенные доводы представителя Роснедр о том, что оспариваемый приказ принят на основании акта проверки Росприроднадзора по Читинской области и при отсутствии доказательств оспаривания действий Росприроднадзора по вопросу правомерности акта проверки, нельзя давать оценку оспариваемому приказу, не принимаются во внимание в силу ст. 20 ФЗ “О недрах“, предусматривающей его обжалование в судебном порядке. Основания для прекращения права пользования недрами в приказе определены, данные обстоятельства и подлежат проверке при разрешении спора.

Восстановление права подлежит в порядке, предусмотренном ст. 21 ФЗ “О недрах“.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 176, 198 - 201 АПК РФ суд

решил:

Признать незаконным приказ Федерального агентства по недропользованию МПР РФ от 14.05.08 N 440 и отменить его в полном объеме.

Обязать Федеральное агентство по недропользованию МПР РФ обеспечить восстановление права пользования недрами ОАО “Ксеньевский прииск“ по лицензии ЧИТ 00943 БЭ в установленном законом порядке.

Взыскать с Роснедра в пользу ОАО “Ксеньевский прииск“ 2 000 руб. расходов по госпошлине.

Решение подлежит исполнению после вступления в законную силу и может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в месячный срок.

Судья

Н.В.ДЕЙНА