Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2008 N 09АП-12142/2008-АК по делу N А40-8015/08-72-103 В удовлетворении заявления налогового органа о привлечении к административной ответственности за оборот алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов отказано правомерно, поскольку заявителем не представлены доказательства, подтверждающие наличие в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, состава вменяемого ему правонарушения.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2008 г. N 09АП-12142/2008-АК

Дело N А40-8015/08-72-103

Резолютивная часть постановления объявлена 30.09.2008 г.

Постановление изготовлено в полном объеме 06.10.2008 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Свиридова В.А.

судей: Демидовой О.В., Солоповой Е.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Журавлевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС РФ N 4 по г. Москве на решение Арбитражного суда города Москвы от 01 апреля 2008 г. по делу N А40-8015/08-72-103 судьи Немовой О.Ю.

по заявлению ИФНС РФ N 4 по г. Москве

к ООО “Вита Трейд“

о привлечении к административной ответственности

при участии:

от заявителя: Странцева А.О. по дов. от 13.08.2008 г. N 05-24/73036, уд. УР
N 409048;

от ответчика: не явился, извещен;

установил:

Инспекция ФНС России N 4 по г. Москве (далее налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении ООО “Вита Трейд“ (далее общество) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

Решением от 01.04.2008 г. суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, мотивировав свои выводы отсутствием доказательств, подтверждающих наличие в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

Не согласившись с принятым решением, налоговый орган обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебное решение и привлечь общество к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. В обоснование указывает, что представление в суд надлежаще оформленных документов не может свидетельствовать об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Отзыв на апелляционную жалобу обществом не представлен.

В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе. Указал, на то, что основанием для привлечения к административной ответственности является незаполнение раздела “Б“ справки ГТД. Указал, что на момент проверки в разделе “Б“ справки к ГТД отсутствовал оттиск печати и подпись должностного лица ООО “Вита Трейд“, что является нарушением.

В судебное заседание не явился представитель ответчика, суд располагает доказательствами его надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания. Дело рассмотрено в порядке ст. 156
АПК РФ.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав доводы заявителя, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 29.01.2008 г. налоговым органом на основании Поручения N 02 АЛК от 29.01.2008 г. проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на объекте - ресторан “Шатуш“, расположенном по адресу: г. Москва, Гоголевский бульвар, д. 17, принадлежащем ООО “Вита Трейд“.

В результате проверки налоговым органом было установлено, что общество осуществляло оборот алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

По факту выявленных нарушений налоговым органом составлен Акт N 02Алк/1 от 29.01.2008 г. и вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.01.2008 г.

Протоколом ареста N 02 Алк/1 от 29.01.2008 г. алкогольная продукция, явившаяся предметом административного правонарушения, была изъята.

В ходе административного расследования налоговым органом в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении от 08.02.2008 г. N 02 АЛК/1/юр по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Согласно указанного протокола, заявителю вменяется нарушение ст. 16, п. 1 ст. 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции“, п. 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55.

Указанное обстоятельство явилось основанием для обращения налогового органа в суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с ч.
6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии с ч. 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В качестве объективной стороны административного правонарушения обществу вменено ненадлежащее оформление правой части раздела “Б“ справки к товарно-транспортной накладной.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 10.2 и пунктом 1 статьи 26 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ запрещается розничная продажа алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, к категории которых относится
и справка к товарно-транспортной накладной.

Пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. N 55, предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы, в том числе копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.

Форма справки к товарно-транспортной накладной на отечественный этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 г. N 864. Указанным Постановлением утверждены Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пунктами 3, 5 которых установлено, что организация-производитель продукции заполняет при ее отгрузке разделы “А“ и “Б“ справки по утвержденной форме и заверяет данные, указанные в разделе “А“ и левой части раздела “Б“ справки, подписью уполномоченного лица и своей печатью. При каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется раздел “Б“ справки. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела “Б“, подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

Отказывая в удовлетворении заявленных налоговым органом требований суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что налоговым органом не доказан факт совершения обществом вменяемого правонарушения.

В соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ основной формой фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях является протокол об административном правонарушении. В протоколе об административном правонарушении указываются, в том место, время совершения и событие административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

Из материалов дела невозможно сделать вывод, в чем конкретно выразилось ненадлежащее оформление справок, приложенных к ГТД для алкогольной продукции иностранного производства, в Протоколе об административном правонарушении от 08.02.2008 г. N 02 АЛК/1/юр не
отражены конкретные обстоятельства ненадлежащего оформления справок.

Кроме того, как видно из материалов дела, обществом в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции в подтверждение того, что оно легально осуществляло розничную продажу алкогольной продукции, были представлены все необходимые и надлежаще оформленные документы на алкогольную продукцию, поименованную в Акте проверки N 02 АЛК от 29.01.2008 г., Протоколе ареста N 02 АЛК от 29.01.2008 г.

Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.02.2008, N 13646/07) один лишь факт ненадлежащего оформления обществом правой части раздела “Б“ справки к товарно-транспортной накладной не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции и в связи с этим не образует состава правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

В связи с чем, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что факт наличия в действиях общества события вменяемого ему правонарушения налоговым органом не доказан.

Что касается доводов налогового органа о том, что обществом не были представлены документы на остальную алкогольную продукцию, то данное обстоятельство также не может служить основанием для привлечения ответчика к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, поскольку из содержания указанной нормы права следует, что непредставление необходимых документов на момент проведения проверки объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, не составляет.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что в действиях общества отсутствует состав вменяемого ему административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ является законным и обоснованным.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является
обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из этого, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что обстоятельства в их совокупности и взаимосвязи не позволяют сделать вывод о том, что в действиях общества содержится виновные действия.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает обоснованным и основанным на законе вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных налоговым органом требований.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы указаны доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.

С учетом изложенного апелляционный суд не усматривает оснований для отмены или изменения решение суда первой инстанции, что влечет оставление апелляционной жалобы без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ,

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 01.04.2008 г. по делу N А40-8015/08-72-103 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

В.А.СВИРИДОВ

Судьи:

О.В.ДЕМИДОВА

Е.А.СОЛОПОВА